Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

В Казахстане широко отметили 275-летие выдающегося мыслителя и духовного наставника. Основные праздничные мероприятия в честь Бекет-ата Мырзагулулы прошли в местности Тобыкты в Мангистауской области.

фото пресс-службы акима Мангистауской области

Там собрались более десяти тысяч гостей из разных уголков Казахстана, а также из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе депутаты Парламента РК, представители интеллигенции, общественные и религиозные деятели, молодежь и многочисленные паломники. Это событие стало важным напоминанием о духовных истоках, единстве и богатом наследии казахского народа.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил участникам праздничных мероприятий поздравительное письмо, в котором подчеркнул особое значение личности Бекет-ата в духовной и культурной жизни страны.

«Бекет Мырзагулулы – один из великих сынов и защитников своего народа. Всю свою жизнь он посвятил просветительской деятельности и обогащению мировоззрения общества. Он уделял особое внимание воспитанию подрастающего поколения, был неутомимым поборником таких общечеловеческих ценностей, как доброта, сострадание, согласие, единство и справедливость. Бекет-ата получил известность среди казахов и братских народов как выдающийся мыслитель и духовный учитель, имя которого овеяно легендами.

Сегодня подземные мечети Мангис­тауской области известны как места паломничества, хранилища знаний и уникальные архитектурные объекты. По моему поручению ведется работа по включению подземной мечети в Огланды и других исторических памятников региона в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ценности, к которым призывал Бекет-ата во имя добра и согласия, по праву считаются бесценным достоянием нашей национальной культуры. Наш долг – сохранить и передать это наследие потомкам. Желаю всем благополучия и процветания», – говорится в обращении Президента, которое на мероприя­тии зачитал аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.

Юбилей сопровождался насыщенной программой. Были проведены соревнования по национальным видам спорта. Для гостей установили более ста юрт, устроили ас и праздничные встречи.

Особое внимание было уделено духовно-культурной части программы. На площадке «Ойталқы» известные мыслители и общественные деятели поделились размышлениями о духовном наследии, единстве и преемст­венности поколений. Концертная программа «Маңғыстау машайықтың басқан жері» и вечер традиционного искусства «Әулиелер әуезі» подарили зрителям яркие впечатления и чувство гордости за национальную культуру.

Все праздничные мероприятия были организованы при поддерж­ке спонсоров и объединили тысячи людей в стремлении почтить память выдающегося сына казахского народа.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Содержал сирот, жертвовал на школы
Возрождая легендарные породы
Лингвистические парадоксы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]