Духовное наследие тюркского мира

657
Адия Кенжегулова

Творческий вечер заслуженного деятеля Казахстана, акына-импровизатора, писателя Баянгали Алимжанова под названием «Алаш и Манас» состоялся в Национальной академической библиотеке столицы. Участие в мероприятии принял председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Спикер Сената подчеркнул уникальность литературного вечера «Алаш и Манас» как олицетворение многовекового казахско-кыргызского братства и преемственности поколений.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда подчеркивает, что Кыргызстан – это братское для Казахстана государство. В последние годы взаимоотношения наших стран вышли на новый уровень и всесторонне развиваются, в том чис­ле и по межпарламентской линии. Дружба Суюнбая и Арыстанбека, Жамбыла и Токтагула, Кенена и Османкула служит символом единства культурного наследия наших народов. Как известно, в числе дея­телей Алаша были представители кыргызской интеллигенции. А тандем двух гигантов литературы – Мухтара Ауэзова и Чингиза Айтматова – большая гордость для всех нас. Эпос «Манас» – культурное общечеловеческое наследие, отражающее духовную мощь тюркских народов, – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената отметил, что Баян­гали Алимжанов вносит значительный вклад в продвижение и популяризацию кыргызского эпоса «Манас» и укрепление культурного сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном. Подчеркнул Маулен Ашимбаев и роль Баянгали Алимжанова в развитии казахской национальной культуры и искусства жыршы.

– Важно отметить уникальный талант жыршы Баянгали Алимжанова. Он внес большой вклад в популяризацию жырлар «Қобыланды батыр» и «Ер Тарғын». Баянгали Алимжанов является единственным манасчи в Казахстане. Поэтому одинаково почитаем и на казахской, и на кыргызской земле. Считаем, что подобные творческие вечера способствуют сохранению культурных ценнос­тей и укреплению связей между братскими народами, – заключил Маулен Ашимбаев и пожелал успехов писателю на творческом пути.

В своем выступлении поэт и писатель Баянгали Алимжанов рассказал о колоссальном влиянии эпоса «Манас» на национальную культуру и кратко остановился на истории его написания и перевода на казахский язык.

Участие в мероприятии приняли депутаты Парламента, представители Министерства культуры и информации, советник посла Кыргызской Республики в Казахстане Заравшан Курамаев, известные государственные и общественные деятели, представители творческой интеллигенции страны, а также члены кыргызского этнокультурного объединения, общественных организаций и другие.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]