Двадцатилетний опыт практики психолога Серика Акимбаева пригодился в дни паводка

4775
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Во время весеннего паводка в Актобе нагрузка на местных врачей увеличилась в несколько раз. На прикрепленной за городской поликлиникой № 2 территории оперативно развернули шесть эвакопунктов. Для этой цели подошли школы со своими медпунктами.

– Первый эвакопункт открылся в 31-й школе, остальные соз­давали по мере расширения зоны подтопления. Так как в каждой школе есть врач и медсестра, они и стали основой круглосуточных бригад. Нагрузка на них легла значимая, на помощь пришли коллеги из нашего медучреждения, – вспоминает недавние события главный врач поликлиники № 2 Толыбай Бажиров.

Он также добавил, что на сегодня действует один эвакопункт в районе «Москва», где под наблюдением находятся 200 человек. Слаженности медиков способствовал опыт периода пандемии, когда они отработали алгоритм оперативных действий в нештатной ситуации.

– Мы с первых минут ЧС четко знали, что и как надо делать в первую очередь, во вторую, в третью и так далее. Знали, как разворачивать кабинеты, чем их оснастить. На первых порах было тяжело, большая нагрузка легла на психологов, ведь население неожиданно испытало огромный стресс, лишившись привычного образа жизни. Кроме того, мы выделяли психологов и для отдаленных сел Хобдинского и Уилского районов, – добавил главврач.

В поликлинике пять штатных психологов, один с медицинским образованием, остальные – с педагогическим. Наилучших похвал заслужил клинический психолог Серик Акимбаев. Коллеги признают его опыт и талант, называя психологом от Бога. Именно на него легла большая нагрузка в опасный период, в результате он был отмечен руководством региона.

– Все началось с ночного звонка главного врача о том, что на территории области началось наводнение. Через пару часов мы – реаниматолог, детский хирург, педиатр и психолог – были уже в Уилском районе. Три вертолета кружили над поселком Шаганака Берсиева, не зная, как и где приземлиться. Кругом вода. Риск огромный. Еле обнаружили еще незатоп­ленный небольшой островок земли. Люди в панике кричали и плакали. У кого-то разрушился дом, кто-то лишился имущества. Кто-то просто проголодался. Мы как раз доставили еду, быстро выгрузили ее. Очень активно работали спасатели, основная нагрузка легла на них, – рассказывает о пережитом Серик Акимбаев.

По его словам, пороговый уровень восприятия стресса у людей разный. С некоторыми вели беседы часами, стремясь успокоить оказавшихся в беде, адаптировать к возникшей ситуации. Можно сделать массу уколов, но важнее была психологическая помощь, чтобы человек не впал в депрессию. Из Берсиева направились в райцентр. Остановились в школе, куда вскоре стали привозить пострадавших. Для многих из них основой достатка является скот, они переживали за гибнущее десятками и сотнями поголовье. Вместе со школьным психологом как могли успокаивали мужчин. У женщин поднималось давление, кто-то падал в изнеможении. Ко всем был индивидуальный подход. Успокоив людей в одном углу спортзала, тут же торопились в другой. Дети не понимали сути происходящего, потому с ними было легче.

К вечеру следующего дня оперативно вернулся в Актобе, на окраины которого также пришла большая вода. В психологической поддержке нуждались уже горожане. После школы переместились в общежитие колледжа техники и связи. Два раза в день проводили обход временных постояльцев эвакопункта. Постепенно люди привыкли к новому положению вещей и стали спокойнее.

– Опыт показывает, что легче работать с сельскими жителями. Они более сдержаны, понятливы, внимают словам психолога. Более честны и благородны. Запомнился старец из Берсиева. Поразило его признание: он ждал, когда разрушится саманный дом, чтобы наконец переехать отсюда. Дом, в котором родился и вырос, до пос­ледней минуты удерживал на малой родине. От случившегося у него подскочило давление, хотя со стороны он демонстрировал полное спокойствие, все же внутри переживал депрессию. Один из моих наставников часто повторял: «Глаза человека никогда не врут». Не хвастаюсь, но мне уже не нужны психологические тесты, чтобы понять, что происходит с человеком, – делится подробностями собеседник.

Стаж психолога составляет 20 лет. Начинал санитаром, медбратом. Несколько лет проработал в психиатрической больнице. Общую психологию изучал в университете «Нұр», профессиональную переподготовку прошел в московском Институте позитивных технологий и консалтинга. Опыт разносторонний. Довелось работать в центре «Жарық», возвращавшем к нормальной жизни тех, кто потерял духовно-нравственные ориентиры. Во время пандемии COVID-19 работал фельдшером на скорой. Если по нормативам положено за смену обслужить 18 вызовов, то однажды он сделал 57 рейсов. К вечеру сам передвигался с трудом. Когда не хватало кисло­родных баллонов, старался приводить людей в чувство психологическими методами. Подбирая нужные слова, возвращал к жизни заболевшего.

А во время наводнения он еще раз убедился – в самой тяжелой ситуации нельзя отчаиваться.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
125 лет без антракта
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Нейроучитель в кармане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Комплексные меры дают результаты
Область демонстрирует высокие темпы роста
В поддержку мирного атома
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Эксперимент удался
Не просто мода, а любовь
Акцент на качестве и эффективности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Политика здравого смысла
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]