Двадцатилетний опыт практики психолога Серика Акимбаева пригодился в дни паводка

4472
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Во время весеннего паводка в Актобе нагрузка на местных врачей увеличилась в несколько раз. На прикрепленной за городской поликлиникой № 2 территории оперативно развернули шесть эвакопунктов. Для этой цели подошли школы со своими медпунктами.

– Первый эвакопункт открылся в 31-й школе, остальные соз­давали по мере расширения зоны подтопления. Так как в каждой школе есть врач и медсестра, они и стали основой круглосуточных бригад. Нагрузка на них легла значимая, на помощь пришли коллеги из нашего медучреждения, – вспоминает недавние события главный врач поликлиники № 2 Толыбай Бажиров.

Он также добавил, что на сегодня действует один эвакопункт в районе «Москва», где под наблюдением находятся 200 человек. Слаженности медиков способствовал опыт периода пандемии, когда они отработали алгоритм оперативных действий в нештатной ситуации.

– Мы с первых минут ЧС четко знали, что и как надо делать в первую очередь, во вторую, в третью и так далее. Знали, как разворачивать кабинеты, чем их оснастить. На первых порах было тяжело, большая нагрузка легла на психологов, ведь население неожиданно испытало огромный стресс, лишившись привычного образа жизни. Кроме того, мы выделяли психологов и для отдаленных сел Хобдинского и Уилского районов, – добавил главврач.

В поликлинике пять штатных психологов, один с медицинским образованием, остальные – с педагогическим. Наилучших похвал заслужил клинический психолог Серик Акимбаев. Коллеги признают его опыт и талант, называя психологом от Бога. Именно на него легла большая нагрузка в опасный период, в результате он был отмечен руководством региона.

– Все началось с ночного звонка главного врача о том, что на территории области началось наводнение. Через пару часов мы – реаниматолог, детский хирург, педиатр и психолог – были уже в Уилском районе. Три вертолета кружили над поселком Шаганака Берсиева, не зная, как и где приземлиться. Кругом вода. Риск огромный. Еле обнаружили еще незатоп­ленный небольшой островок земли. Люди в панике кричали и плакали. У кого-то разрушился дом, кто-то лишился имущества. Кто-то просто проголодался. Мы как раз доставили еду, быстро выгрузили ее. Очень активно работали спасатели, основная нагрузка легла на них, – рассказывает о пережитом Серик Акимбаев.

По его словам, пороговый уровень восприятия стресса у людей разный. С некоторыми вели беседы часами, стремясь успокоить оказавшихся в беде, адаптировать к возникшей ситуации. Можно сделать массу уколов, но важнее была психологическая помощь, чтобы человек не впал в депрессию. Из Берсиева направились в райцентр. Остановились в школе, куда вскоре стали привозить пострадавших. Для многих из них основой достатка является скот, они переживали за гибнущее десятками и сотнями поголовье. Вместе со школьным психологом как могли успокаивали мужчин. У женщин поднималось давление, кто-то падал в изнеможении. Ко всем был индивидуальный подход. Успокоив людей в одном углу спортзала, тут же торопились в другой. Дети не понимали сути происходящего, потому с ними было легче.

К вечеру следующего дня оперативно вернулся в Актобе, на окраины которого также пришла большая вода. В психологической поддержке нуждались уже горожане. После школы переместились в общежитие колледжа техники и связи. Два раза в день проводили обход временных постояльцев эвакопункта. Постепенно люди привыкли к новому положению вещей и стали спокойнее.

– Опыт показывает, что легче работать с сельскими жителями. Они более сдержаны, понятливы, внимают словам психолога. Более честны и благородны. Запомнился старец из Берсиева. Поразило его признание: он ждал, когда разрушится саманный дом, чтобы наконец переехать отсюда. Дом, в котором родился и вырос, до пос­ледней минуты удерживал на малой родине. От случившегося у него подскочило давление, хотя со стороны он демонстрировал полное спокойствие, все же внутри переживал депрессию. Один из моих наставников часто повторял: «Глаза человека никогда не врут». Не хвастаюсь, но мне уже не нужны психологические тесты, чтобы понять, что происходит с человеком, – делится подробностями собеседник.

Стаж психолога составляет 20 лет. Начинал санитаром, медбратом. Несколько лет проработал в психиатрической больнице. Общую психологию изучал в университете «Нұр», профессиональную переподготовку прошел в московском Институте позитивных технологий и консалтинга. Опыт разносторонний. Довелось работать в центре «Жарық», возвращавшем к нормальной жизни тех, кто потерял духовно-нравственные ориентиры. Во время пандемии COVID-19 работал фельдшером на скорой. Если по нормативам положено за смену обслужить 18 вызовов, то однажды он сделал 57 рейсов. К вечеру сам передвигался с трудом. Когда не хватало кисло­родных баллонов, старался приводить людей в чувство психологическими методами. Подбирая нужные слова, возвращал к жизни заболевшего.

А во время наводнения он еще раз убедился – в самой тяжелой ситуации нельзя отчаиваться.

Популярное

Все
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
Осваивать международный рынок
В интересах здоровья граждан
Для повышения качества услуг
Что волнует столичных педагогов
Города готовятся к зиме
Путь воды
Следят с высоты и на земле
Сократится очередность в детские сады
Государство поддержит многодетные семьи
Жить по Абаю
Оказали бесплатную юридическую помощь
Тайны древних курганов
Бесплатно, но за деньги
Людям нужны доброта и внимание
В магазинах не хватает полок местным производителям
Сколько стоит подготовить ребенка к школе?
Вспоминая Достоевского
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки
Современные технологии для защиты от паводков применяют в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]