Электоральные тренды рассмотрены на конференции в Индии

Елена Иванова

Делегация Центральной избирательной комиссии РК во главе с ее председателем Нурланом Абдировым приняла участие в международной конференции «2024 год – Год глобальных выборов: подтверждение демократических пространств», организованной в Нью-Дели избирательной комиссией Индии совместно с Всемирной ассоциа­цией избирательных органов (А-WEB).

фото предоставлено ЦИК РК

Мероприятие объединило представителей избирательных органов, международных организаций и экспертов из более чем 60 стран, которые собрались, чтобы обсудить ключевые электоральные тренды и вызовы.

Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров представил доклад на тему «Электоральные тренды 2024 года: казахстанский кейс», в котором рассказал о ряде ключевых мероприятий. В их числе – общенациональный референдум, ставший ярким примером реализации принципов народовластия, общественной вовлеченности в принятие ключевых решений.

Было отмечено, что переход к выборности сельских и районных акимов символизирует новый этап в развитии местного самоуправления и политических реформ. Казахстан продолжает расширять международное сотрудничество, подчеркивая растущую роль страны как активного участника глобального электорального процесса.

Нурлан Абдиров подчеркнул, что эти инициативы не только способствуют укреплению демократических институтов, но и повышают доверие граждан к институту выборов, что крайне важно для устойчивого развития государства. Вместе с тем председатель ЦИК РК отметил: в настоящее время расширяется география сотрудничества с другими странами. 2024-й стал годом возможностей непосредственно ознакомиться с историей, опытом, современными электоральными технологиями.

– Новым для нас направлением сотрудничества стали страны Европейского союза, Южной и Восточной Азии и Соединенные Штаты Америки. По приглашению коллег из других стран представители ЦИК Казахстана приняли участие в международном наблюдении за выборами в Австрии, Венгрии, Индии, Южной Корее и США. Это позволяет решить две ключевые задачи: изучить опыт других стран и через призму нашего восприятия и интерпретации изученного объективно взглянуть со стороны на избирательные процессы в нашей стране, – подчеркнул председатель ЦИК РК.

Особое внимание на конференции было уделено будущему выборов и глобальным вызовам, связанными с цифровизацией электорального процесса. В числе обсуждаемых вопросов – использование искусственного интеллекта для анализа данных и прогнозирования при безусловном соблюдении этических норм.

В рамках конференции Нурлан Абдиров провел двусторонние встречи с главами избирательных органов Индии, Бутана, Ирландии, с генеральным секретарем Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB) Ин-шиком Джангом, президентом и исполнительным директором Международного фонда избирательных систем (IFES) Энтони Натаном Банбери.

Во время встречи Ин-шик Джанг принял приглашение Нурлана Абдирова посетить Казахстан. Кроме того, состоялась встреча с международным экспертом – старшим советником International IDEA Антонио Спинелли.

В ходе встречи с главой избирательной комиссии Индии Радживом Кумаром стороны подчеркнули высокую продуктивность существующего взаи­модействия и выразили готовность к дальнейшему углублению партнерства в области совершенствования электоральных процедур и обмена подходами и практиками.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]