Электоральные тренды рассмотрены на конференции в Индии

Елена Иванова

Делегация Центральной избирательной комиссии РК во главе с ее председателем Нурланом Абдировым приняла участие в международной конференции «2024 год – Год глобальных выборов: подтверждение демократических пространств», организованной в Нью-Дели избирательной комиссией Индии совместно с Всемирной ассоциа­цией избирательных органов (А-WEB).

фото предоставлено ЦИК РК

Мероприятие объединило представителей избирательных органов, международных организаций и экспертов из более чем 60 стран, которые собрались, чтобы обсудить ключевые электоральные тренды и вызовы.

Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров представил доклад на тему «Электоральные тренды 2024 года: казахстанский кейс», в котором рассказал о ряде ключевых мероприятий. В их числе – общенациональный референдум, ставший ярким примером реализации принципов народовластия, общественной вовлеченности в принятие ключевых решений.

Было отмечено, что переход к выборности сельских и районных акимов символизирует новый этап в развитии местного самоуправления и политических реформ. Казахстан продолжает расширять международное сотрудничество, подчеркивая растущую роль страны как активного участника глобального электорального процесса.

Нурлан Абдиров подчеркнул, что эти инициативы не только способствуют укреплению демократических институтов, но и повышают доверие граждан к институту выборов, что крайне важно для устойчивого развития государства. Вместе с тем председатель ЦИК РК отметил: в настоящее время расширяется география сотрудничества с другими странами. 2024-й стал годом возможностей непосредственно ознакомиться с историей, опытом, современными электоральными технологиями.

– Новым для нас направлением сотрудничества стали страны Европейского союза, Южной и Восточной Азии и Соединенные Штаты Америки. По приглашению коллег из других стран представители ЦИК Казахстана приняли участие в международном наблюдении за выборами в Австрии, Венгрии, Индии, Южной Корее и США. Это позволяет решить две ключевые задачи: изучить опыт других стран и через призму нашего восприятия и интерпретации изученного объективно взглянуть со стороны на избирательные процессы в нашей стране, – подчеркнул председатель ЦИК РК.

Особое внимание на конференции было уделено будущему выборов и глобальным вызовам, связанными с цифровизацией электорального процесса. В числе обсуждаемых вопросов – использование искусственного интеллекта для анализа данных и прогнозирования при безусловном соблюдении этических норм.

В рамках конференции Нурлан Абдиров провел двусторонние встречи с главами избирательных органов Индии, Бутана, Ирландии, с генеральным секретарем Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB) Ин-шиком Джангом, президентом и исполнительным директором Международного фонда избирательных систем (IFES) Энтони Натаном Банбери.

Во время встречи Ин-шик Джанг принял приглашение Нурлана Абдирова посетить Казахстан. Кроме того, состоялась встреча с международным экспертом – старшим советником International IDEA Антонио Спинелли.

В ходе встречи с главой избирательной комиссии Индии Радживом Кумаром стороны подчеркнули высокую продуктивность существующего взаи­модействия и выразили готовность к дальнейшему углублению партнерства в области совершенствования электоральных процедур и обмена подходами и практиками.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Каникулы со знаком перемен
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]