Элунду Лазар: Симпозиум напрямую соотносится с основным мандатом ЮНЕСКО

Дана Аменова
специальный корреспондент

Исполняющий обязанности заместителя Генерального директора ЮНЕСКО выразил мнение, что Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия

Фото: Акорда

В Астане с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялась церемония открытия Международного симпозиума «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура, идентичность», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МНВО

Масштабный международный форум, проходящий под патронажем ЮНЕСКО, объединил ведущих отечественных и зарубежных ученых, экспертов и представителей международного научного сообщества для всестороннего осмысления исторического наследия Улуса Джучи и его роли в формировании цивилизационных процессов на пространстве Центральной Евразии.

В ходе церемонии выступил исполняющий обязанности заместителя Генерального директора ЮНЕСКО Элунду Ассомо Лазар, подчеркнувший историческую значимость Золотой Орды как уникального пространства межкультурного взаимодействия.

«Золотая Орда является важным воплощением этих ценностей, отражая более широкую историю Евразии, в которой степь служила динамичным центром передвижения, обмена и взаимосвязей. Это было политическое и культурное пространство исключительного многообразия, где встречались и взаимно влияли друг на друга религии, языки, художественные формы и технологии. Она и сегодня остается убедительной исторической моделью межкультурного диалога и культурного разнообразия», – отметил он.

Участники форума подчеркнули, что изучение истории направлено не только на сохранение памяти о прошлом, но и на формирование более глубокого понимания современных процессов и выстраивание устойчивого будущего. В условиях глобальных вызовов, связанных с ростом недоверия и усилением разделительных тенденций, история Золотой Орды и Шелкового пути служит примером того, что культуры укрепляются благодаря взаимодействию, взаимному обмену и открытости.

«Симпозиум напрямую соотносится с основным мандатом ЮНЕСКО. На протяжении более трех десятилетий программа Программа ЮНЕСКО «Шелковый путь» демонстрирует, что Шелковый путь был не просто сетью торговых маршрутов, а живым пространством культурного взаимодействия и обмена. Примечательно, что среди его важнейших узлов находились территории современного Казахстана и соседних государств», – отметил Элунду Лазар.

Проведение международного симпозиума стало важной площадкой для укрепления научного сотрудничества, развития междисциплинарных исследований и продвижения историко-культурного наследия Великой степи на международном уровне.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Проведено контрольное тестирование
Ключевой институт представительной власти
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В Пекине отметили День Абая
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений нач…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]