Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»

Министерство торговли и интеграции усиливает правила продвижения отечественных товаров как в офлайн-рознице, так и в электронной коммерции

Изображение сгенерировано нейросетью Gemini

Требование по маркировке «Қазақстанда жасалған» теперь распространяется не только на торговые сети, но и на онлайн-площадки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минторговли

Министерство усиливает правила продвижения отечественных товаров как в офлайн-рознице, так и в электронной коммерции. Для маркетплейсов вводятся обязательные механизмы приоритетного отображения казахстанской продукции в поиске и создание отдельных разделов «Сделано в Казахстане». В настоящее время пакет соответствующих законодательных поправок проходит процедуры согласования с заинтересованными государственными органами. Об этом заявила исполняющая обязанности министра торговли и интеграции РК Айжан Бижанова на круглом столе «Продвижение национального бренда «Қазақстанда жасалған» в торговых сетях».

Новые требования становятся частью более широкой государственной политики поддержки отечественного производителя. Законодательство уже закрепляет обязательную долю казахстанских товаров в торговых объектах. Сегодня она составляет не менее 30 процентов ассортимента. Еще до 20 процентов полочного пространства может выделяться через программы поддержки с участием фонда «Даму». В совокупности отечественная продукция может занимать до половины ассортимента магазина.

«Вместе с тем, не менее важно, чтобы покупатель увидел отечественный товар. Поэтому законодательство устанавливает требования не только к количеству, но и к качеству выкладки отечественной продукции. Продукция отечественных товаропроизводителей должна находиться в визуально и физически доступных местах на уровне глаз покупателя. Это так называемая «золотая полка». Именно с нее покупатель берет товар в первую очередь. Я думаю казахстанский производитель имеет право на это место», - отметила Айжан Бижанова.

МТИ также усиливает контроль за соблюдением требований. Основанием для внеплановых проверок могут стать обращения о нарушениях законодательства. За ограничение доступа отечественных товаров в торговые сети, невыполнение предписаний и нарушение условий работы с поставщиками предусмотрены штрафы.

Параллельно МТИ готовит новые законодательные изменения. Планируется ввести понятие «непродуктивного посредника», усилить контроль за торговыми барьерами и закрепить обязанность торговых объектов предоставлять отечественным производителям доступ к торговым площадям при наличии свободных мест.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

За неделю в Казахстане подешевели помидоры, яйца и молочная…
Реальные доходы казахстанцев увеличились на фоне роста номи…
Штрихкод и море хлопот
Возможности для производства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]