Эмоции, впечатления, опыт

3802
Айгуль Турысбекова

Заброшенное подвальное помещение детского сада № 1 Алатауского района Алматы превратилось в город-мечту для познания мира и развития творческих способностей дошколят.

фото предоставила К.Карабалаева

Благодаря творческому подходу и приобретенному опыту во время учебы в Сингапуре руководитель дошкольного учреждения Кымбат Карабалае­ва вместе с коллегами создали новый учебный центр. Делясь впечатлениями о зарубежной стажировке, она отметила, что в этой стране дошкольное воспитание и образование детей строится на познании окружающего мира через самостоятельную работу, которая начинается с мелочей. Очень ценится все, что сделано руками самих детей.

– Мы посещали детские сады и заметили, что дети много рисуют, создают различные поделки своими руками – ими все кабинеты украшены, – говорит она.

По словам Кымбат Карабалаевой, у воспитателей нет готовых методических пособий, они работают самостоятельно, при этом постоянно совершенствуют свои знания, находясь в творческом поиске. Педагоги, заведующие дошкольными учреждениями посещают различные образовательные программы, курсы повышения квалификации. Одним из важных аспектов их работы является профессиональное общение с родителями, которые не вмешиваются в воспитательный процесс.

Благодаря всеобщей безопас­ной среде воспитатели имеют возможность вывозить детей за пределы детского сада на различные экскурсии, что тоже является важной частью воспитательного процесса. Один день они знакомятся с работой метро, на второй день едут в аэропорт, на третий – в зоопарк, в большой супермаркет, где их, например, учат выбирать продукты, затем – на различные производства. Таким образом их с раннего детства знакомят с окружающим миром, готовят к более самостоятельной школьной жизни. На это даже не требуется разрешения родителей.

– У нас же детей зачастую родители привозят в детсад на машине, заводят в здание и вечером увозят домой. Поразило, что дети не просто знакомятся с окружающим миром, но и познают процессы, которые происходят вокруг. Мы видели, как воспитатели вместе с детьми наблюдают за процессом изготовления бумаги из листьев деревьев. Кроме этого, вместе с детьми готовят еду, пекут хлеб, – делится она своими впечатлениями. – Поэтому идея создания и оформления кабинетов собственными руками из подручных материалов стала вполне логичным итогом знакомства с зарубежным опытом.

Для начала вместе с коллегами они освободили большой кабинет от хлама. В течение месяца все дружно собирали картон, который и стал основным материалом для оформления учебного цент­ра. В работе принимали участие и дети, создавшие с воспитателями декорации «Города-мечты» с отделением полиции, магазином, кабинетом врача, СТО.

– Мы постарались создать городок, в котором есть все, что окружает нас в повседневной жизни. Это аптека, парикмахерская, магазины, СТО, дороги, полицейские. Мы хотим, чтобы дети больше коммуницировали между собой, тем самым развивали свою речь, – поделилась заведующая детским садом.

Учебный центр состоит из девяти кабинетов, где обучаются 145 детей. Каждый зал направлен на развитие творческих способностей детей: инклюзия, Монтессори, библиотека, лаборатория, художественная комната, соляная шахта, а также классы, где работают логопед и психолог. Кроме того, в цент­ре открыт театр для развития речевых способностей детей и языковой практики. Здесь все дети принимают участие в небольших представлениях и совершенствуют свои художественные навыки, чтобы готовиться к школе, раскрывать свой творческий потенциал. Как отмечают специалисты, исследовательская работа воспитателей детского сада способствовала расширению кругозора детей, развитию критического мышления, способностей к запоминанию и внимательному прослушиванию, развитию познавательных интересов детей. Не менее важным моментом в воспитательном процессе стала возможность вывозить дошколят на экскурсию. Детский сад заключил договор с молочной фермой, пекарней Qamshy Brand, мастерской по изготовлению изделий из кожи.

– В течение четырех месяцев мы знакомили детей с процессом производства молока и хлеба, чтобы они знали, откуда и как эти продукты появляются у нас на столе. На ферме они видели, как доят коров, сбивают из сливок масло, своими руками готовили курт. Наши дети получают не только впечатления и эмоции, но практический опыт, что очень важно для каждого ребенка, – считает Кымбат Карабалаева.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
Отрар «гостит» в Жезказгане
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Территория идей и вдохновения
Умные очки для слабовидящих
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Не нарушайте – вас снимают!
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]