Еще не плач, но высвобождающаяся эмоция

Дана Аменова

Мировая премьера одноактного балета Sleza прошла на сцене театра «Астана Балет»

фото предоставлено Ballet Globe

Международный творческий проект собрал уникальных творцов разных направлений, стилей, миропонимания и опыта. Данную постановку хореографы Соль Леон и Пол Лайтфут создали специально для народной артистки России, примы-балерины Мариинского театра Дианы Вишневой. Ее партнерами на сцене выс­тупили известные артисты современной хореографии Хорхе Нозаль, Роджер ван дер Пол и Стефан Жеромски. В спектакле танцовщики предстают как в образах реальных людей, связанных с судьбой героини, так и аллегориях чувств и эмоций.

Жизненный опыт и личные переживания хореографов и солистки легли в основу балета, который развивается вокруг общечеловеческих тем о любви в самых разных ее проявлениях. Это могут быть как светлые материнские и отцовские, супружеские чувства, страсть к жизни и профессии, так и духовная связь. Зрители наблюдают за трансформацией девушки, которая проходит этапы взросления, становится женой и матерью. А встреча со смертью близкого человека навсегда меняет жизнь.

По словам Дианы Вишневой, спектакль может обладать терапевтическим эффектом. Его название весьма символично и многогранно. Слеза может быть проявлением как радости, так и горя, очищением и освобождением внутреннего состояния и сильного переживания.

В интерпретации хореографов одна слеза – это еще не плач, но высвобождаю­щаяся эмоция.

– Это тот случай, когда слова невозможны, говорит танец. Сейчас испытываю большое потрясение. Мы ждали этого дня два с половиной года. Для нас это нечто большее, чем премьера, так как в постановку было вложено очень много личного. Думаю, получилось многослойное масштабное произведение с огромными смыслами, раскрывающее темы потери, любви, благодарности, жизни, смерти, и если ты ничего не можешь изменить, тогда стоит отпустить близкого тебе человека, попрощаться с ним и сохранить в памяти лучшие моменты, – говорит Диана Вишнева.

Особенно трогательно и значимо для нее то, что в финальной сцене постановки звучит голос ее шестилетнего сына – Рудольфа-Виктора.

Напомним, Соль Леон и Пол Лайтфут признаны во всем мире как творческий дуэт, на протяжении 35 лет связанный с Нидерландским театром танца.

Первый опыт совместной работы хореографов и Дианы Вишневой сос­тоялся в 2011 году, когда балерина исполнила их постановку «Объект перемен» в рамках своей сольной прог­раммы «Диалоги». Спустя 10 лет по инициативе Фонда содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой Соль Леон и Пол Лайтфут начали создавать спектакль специально для знаменитой балерины.

Именитые постановщики признаются, что, несмотря на различия в менталитете, в международной команде царит дружес­кая и, главное, творческая атмосфера.

– Здесь не только представлена конкретная история о том, что мы чувствуем, когда теряем близких. В спектакле можно увидеть то, как мы приобретаем новое, взрослеем и становимся личнос­тями. Каждый этап необходимо пережить и принять. С этим сталкиваются все, поэтому каждый зритель может увидеть и узнать себя в постановке, – отмечает Соль Леон.

Отметим, что дизайн декораций создан также Солем Леоном и Полом Лайтфутом. Концепция видеопроекций в спектакле также разработана хореографами, а за ее реализацию отвечает режиссер Томми Паскаль. Он известен своей работой с Парижской оперой, Нидерландским театром танца, Театром де ла Виль, Национальным театром Шайо и Лионской оперой.

Широкий интерес зрительской ау­дитории к мировой премьере балета Sleza с учас­тием звездных танцовщиков наг­лядно показывает, что Казахстан становится крупным культурным центром. Премьера состоялась в рамках международного проекта Ballet Globe.

Кроме того, в этот вечер также выступила труппа театра «Астана Балет» с балетом «Саломея» в постановке заслуженного дея­теля РК Мукарам Авахри.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Турист пропал в горах в области Жетісу
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]