Формирование списка кандидатов на пост президента РК продолжается

2247
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики
Фото: election.gov.kz

Из 12 подавших документы претендентов Центральная избирательная комиссия признала соответствущими требованиям казахстанского законодательства 8 человек: это действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев (напомним, его уже официально зарегистрировали как кандидата), Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, Нурлан Ауесбаев, Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова, Жуматай Алиев и Бакыт Жанабаев.

Процедура установления соответствия претендента Нуржана Альтаева, баллотировавшегося от РОО "Мукалмас" приостановлена ЦИКом на основании вынесенного судом определения.

Вчера на заседании ЦИК под председательством Нурлана Абдирова были признаны не соответствующими законодательству три кандидата в президенты РК – Хайрулла Габжалилов, Талгат Ергалиев и Фатима Бизакова. 

Так, Хайрулла Габжалилов, хоть и проживает в Казахстане последние 24 года, но гражданином страны по рождению не является – родился в Узбекистане, а кроме того, не имеет стажа работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. А потому требованиям, установленным пунктом 2 статьи 41 Конституции РК, статьей 54 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», не соответствует.

Талгат Ергалиев мог бы претендовать на высокий пост – родился и живет в Казахстане, однако, по данным Агентства по делам государственной службы, имеет опыт работы на госслужбе всего 3 года 4 месяца (нужно не менее 5 лет). Кроме того, выдвинувшее Талгат Ергалиев как своего кандидата в президенты Республики Казахстан Республиканское объединение юридических лиц «Союз строителей Казахстана» не отвечает требованиям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

"Союз строителей – это объединение юридических лиц. Право выдвижения имеет республиканское общественное объединение", – пояснил директор департамента регистрационной службы и оказания юридических услуг Министерства юстиции РК Алан Тленчиев. 

Кандидата в президенты Фатиму Бизакову тоже подвело отсутствие стажа работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. Поэтому на основании представленных документов и полученных сведений от уполномоченных органов ЦИК признал ее кандидатуру не соответствующей требованиям, установленным статьей 54 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

А вот кандидата в президенты РК Бакыта Жанабаева ЦИК допустил к следующему этапу. Как сообщила член Центризбиркома Сабила Мустафина, в отношении его кандидатуры были направлены соответствующие запросы в уполномоченные государственные органы. Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Бакыта Жанабаева отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в президенты. Согласно представленным сведениям МВД, Бакыт Маратович Жанабаев является гражданином РК по рождению, проживает в Казахстане последние 46 лет, имеет опыт работы на государственной службе 21 год. У ОО «Казахстанская лига любителей футбола», выдвинувшего кандидата в президенты, есть документ о регистрации в Министерстве юстиции.  Ранее Бакыт Жанабаев сдал экзамен на свободное владение государственным языком. После сдачи экзамена состоялось коллегиальное обсуждение и подведение итогов, озвучил которые председатель лингвистической комиссии, доктор филологических наук, профессор Адиль Ахметов.

"Темой письменного задания кандидата была «Экология – бүгіннің басты мәселесі». Работа оценивалась по содержанию, стилю, орфографии и пунктуации. И кандидат использовал все предоставленное ему для написания работы время. Во втором задании он прочитал отрывок из сборника Міржақыпа Дулатова «Оян, қазақ!». Третьим заданием было выступление на тему «Бабалар аманаты». По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия большинством голосов, с учетом одного воздержавшегося, приняла решение о том, что Бакыт Жанабаев владеет государственным языком. Приняв во внимание все эти данные, Центризбирком установил, что этот кандидат в президенты соответствует предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» требованиям. Бакыту Жанабаеву выданы в необходимом количестве подпис­ные листы для сбора подписей.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
В объективе камеры – глубинка
Прощай, Владимир Иванович!
Распоряжение Главы государства о назначении
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Территория впечатлений
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Рыбаки приветствуют путешественников
Мир, который принимает тебя
В Алматы ветеран ВОВ отметила столетний юбилей
Более 60% геологической информации РК оцифровано

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]