Форум гражданского общества ЕС – ЦА направлен на реализацию социально значимых идей

400
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Данная диалоговая площадка служит ключевой платформой для укрепления взаимодействия общественных институтов, реализации Стратегии ЕС по Цент­ральной Азии и инициативы Global Gateway в регионе.

фото из архива Захиры Бегалиевой

Мероприятие способствует взаимодействию заинтересованных сторон, содействуя партнерству с правительствами, международными организациями и частным сектором для решения ключевых приоритетов развития. Спикеры форума особо отмечают весомую роль Казахстана в этих процессах, отражающих стремление нашей страны к содействию региональному сот­рудничеству и инклюзивному развитию.

Признавая гражданское общест­во важным партнером в национальном развитии, наша страна предприняла конкретные шаги для укрепления организаций гражданского общества (ОГО) и усиления верховенства закона. Таким образом, принимая у себя этот форум, республика подтверждает свое лидерство в продвижении диалога и транс­граничного сотрудничества.

Кроме того, форум гражданского общества дает возможность углубить политические, экономические и социальные связи Казахстана с государствами
Европейского союза, способствуя повышению значимости стран Центральной Азии на международной арене.

Особое внимание в работе диалоговой площадки отводится реализации социальных и экологических проектов. По мнению главы ОФ «ITeach Me» центр развития компетенций» Захиры Бегалиевой, Форум Европейский союз – Центральная Азия представляет большой спектр возможностей для поиска партнеров.

Данная общественная организация работает с 2020 года, а началось все с реализации маленького проекта «Мир равных IT-возможностей». Сегодня цель фонда – обучить молодежь с инвалидностью современным диджитал-профессиям, например, мобилографа или копирайтера.

– По окончании курсов мы им помогаем трудоустроиться, – рассказывает Захира Бегалиева. – То есть человек, который пришел к нам с нулевыми знаниями компьютера, получает базовые профессиональные навыки и может сразу начать зарабатывать. Современные технологии позволяют уравнять возможности в социальной и профессиональной реализации для всех людей, в том числе и тех, кто имеет физические недуги. Стараемся шире внедрять использование искусственного интеллекта и в ежедневную рутину, чтобы сделать жизнь человека с особыми потребностями более комфортной. Для решения поставленных задач у нас есть своя лаборатория. Наши ребята получили уже семь грантов на реализацию инновационных разработок.

ОФ «ITeach Me» центр развития компетенций» тесно работает с государственными органами, информируя о нуждах и проб­лемах людей с инвалидностью. Для удобства здесь даже создали диджитал-карту потребностей человека с особыми потребностями.

– Одним словом, наш общественный фонд специализируется на вопросах цифровизации и цифровой трансформации, а также на работе с молодежью в этих направлениях. С нынешнего года мы начали работать не только в Казахстане, но и в других странах Центральной Азии. Уверена, форум будет способствовать развитию коллаборации, воплощению новых идей, расширению взаимовыгодного сотрудничества, – считает Захира­ Бегалиева.

Популярное

Все
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Как на севере страны готовятся к посевной
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживает взрослых
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает
80-летие Великой Победы: войска регионального командования «Юг» примут участие в торжественном параде
Когда государство и общество движутся навстречу друг другу
В защиту прав осужденных
Капитал, не подверженный инфляции
Судьба ветерана: военнослужащие Нацгвардии посетили дом фронтовика
Противостоять вандализму
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Противостоять вандализму
Капитал, не подверженный инфляции
В защиту прав осужденных
Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]