Франция и Германия открывают фонд для определения происхождения африканских артефактов в музеях

5496

Фонд в размере 2,1 миллиона евро в течение трех лет будет финансировать исследования, направленные на выяснение того, насколько справедливо были получены африканские артефакты, хранящиеся в национальных музеях Франции и Германии, передает Kazpravda.kz

Фото: Anca Ulea

Движение за "деколонизацию" музеев набирает силу в Европе. Франция и Германия создали исследовательский фонд в размере 2,1 миллиона евро для изучения происхождения африканских культурных артефактов в своих национальных учреждениях, сообщает Euronews.com.

Новый фонд будет финансировать исследовательские проекты, посвященные предметам культуры из Африки к югу от Сахары. Приоритет отдается бывшим французским и немецким колониям, таким как Камерун и Того (каждая из которых была колонизирована как Францией, так и Германией).

Каждая страна будет вносить по 360 000 евро в год в трехлетний фонд, который будет работать на основе спроса на проекты.

Инициатива была объявлена министерствами культуры Франции и Германии в начале этого месяца. На этой неделе в Интернете будут размещены формы заявок на участие в конкурсе проектов до 30 апреля, отвечающих требованиям.

"Первый год будет экспериментальным, - говорит доктор Джули Сиссиа, руководитель научного проекта фонда и научный сотрудник Центра Марка Блоха. -  Мы постарались использовать как можно меньше бюджетных и тематических ограничений для критериев отбора, чтобы сделать его более открытым".

По словам Сиссиа, чтобы претендовать на финансирование, проекты должны иметь немецко-французскую институциональную команду, тесные отношения с партнером в Африке и включать в себя как музейные, так и академические исследования.

"Мы хотим увидеть, как с немецко-французской точки зрения в этом формате могут появиться новые команды, новые методы", - сказала Сиссиа в интервью Euronews Culture.

По словам Сиссиа, это первый фонд, предназначенный для международного сотрудничества в области исследования происхождения артефактов, что является огромным шагом на пути к общеевропейскому сотрудничеству в этом актуальном вопросе.

"Инициатива демонстрирует хорошее немецко-французское сотрудничество в области культуры, поскольку и немецкое, и французское министерства культуры думают о том, чтобы начать взаимодействие на европейском уровне после завершения трехлетней экспериментальной фазы", - сказала Сиссиа.

Музеи Европы и Северной Америки все чаще сталкиваются с призывами пересмотреть подход к хранящимся у них культурным артефактам коренных народов и колониальной эпохи.

Совсем недавно Американский музей естественной истории в США объявил о закрытии двух крупных отделений, в которых экспонировались предметы коренных американцев, после того как новые федеральные правила потребовали от музеев получать согласие племен на демонстрацию или исследование их культурных ценностей.

И Франция, и Германия работают над поиском рамок для реституции африканских артефактов - вопрос, который стал новым приоритетом для национальных политиков.

Во Франции этот шаг был сделан после выступления президента Макрона в 2017 году, в котором он пообещал восстановить отношения с бывшими колониями Франции в Африке к югу от Сахары.

Он заявил, что возвращение или передача во временное пользование африканских артефактов, хранящихся во французских культурных учреждениях, станет "главным приоритетом" его администрации.

"Африканское наследие не может быть пленником европейских музеев", - написал Макрон в своем аккаунте в Х после поездки в Буркина-Фасо, Гану и Кот-д'Ивуар.

В 2021 году Франция вернула Бенину 26 артефактов, но в последние годы работа по реституции застопорилась, поскольку закон о создании рамочной основы для возвращения африканских артефактов заблокировал парламент.

Германия также добилась успехов в этом вопросе, подписав соглашение о возвращении сотен артефактов, известных как Бенинская бронза, которые были вывезены британской колониальной экспедицией.

На данный момент Берлин вернул Нигерии около 20 предметов, которые ранее выставлялись в национальных музеях Германии. В его национальной коллекции хранится огромное число африканских артефактов.

По словам Сиссиа, новый франко-германский фонд также позволит провести новые исследования в области циркуляции культурных объектов из Африки, проливая свет на то, как предметы пересекали границы через международных арт-дилеров и культурные учреждения.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Казахстанская национальная электронная библиотека расширяет…
Гравюры из испанского дневника
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Нить поколений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]