Фото с сайта priru.kz
В Генеральной прокуратуре объявили набор сотрудников с 15 августа текущего года, передает
Kazpravda.kz.
Непосредственно сами конкурсы на вакантные должности будут открыты с 15 августа – таким образом ведомство дает возможность потенциальным кандидатам подготовиться к испытательным заданиям и подготовить необходимые документы.
"30 июля Генеральным прокурором РК презентованы новые подходы к отбору кадров в органы прокуратуры. Целями применения новых подходов являются повышение качества отбора, глубокое изучение личности кандидата, минимизация субъективного фактора и исключение протекционизма при поступлении на службу в органы прокуратуры.
На этапе стажировки претенденты должны будут выполнить 4 задания: описание личного жизненного опыта, написание эссе на заранее заданную тему, решение кейсовых ситуационных задач и психологическое обследование, включающее в себя психологическое тестирование и беседу с психологом. Оценка работ проводится независимыми экспертами вслепую", – рассказывает начальник Департамента кадровой работы Генеральной прокуратуры РК Александр Огай.
По его словам, в органах прокуратуры на сегодняшний день порядка 180 вакансий.
"Это количество сложилось из текущих вакансий, которые есть в каждом госоргане. Кроме того, в течение двух месяцев действовал мораторий на прием новых сотрудников. Перед нами стояла и стоит задача – более объективно оценивать кандидатов", – сказал Огай.
До объявления о конкурсе проводятся предварительный отбор и изучение кандидатов. В свою очередь кандидатам необходимо сдать документы, пройти тестирование на знание законодательства, медицинское и психофизиологическое освидетельствование в военно-врачебных комиссиях для определения пригодности к службе, а также обязательную специальную проверку в органах национальной безопасности.