Генетические тесты: гадание или наука

1846
Гульмира Кунапия
корреспондент

В ходе первого дня Nobel Fest, проходящего в Астане, ученый развеял миф о том, что генетические тесты могут дать ответ о способностях ребенка. По его словам, вся наша жизнь – это набор случайностей

Фото: Kazpravda.kz

По словам доктора биологических наук, профессора Константина Северинова, с точки зрения генетики не существует генов талантов, красоты, ума. Ни одно из этих свойств, которые так сильно интересует родителей, невозможно объективно измерить, поясняет эксперт.

«Существует такое понятие, как «природа против внешней среды», в котором природой можно считать гены, способности, врожденные таланты, а внешней средой – влияние школы, родителей, университета. На самом деле кроме этой развилки есть еще случай, который никто не отменял. Я бы считал, что каждый из этих факторов имеет равное значение, т. е., 30% - это задатки, которые получены во время зачатия, генетика, 30% - внешняя среда и 30% - случай», – рассказал он.

Генетик отметил, что теория Дарвина, безусловно, верна, но она была модифицирована в 70-годах прошлого века. Возникла теория прерывистого равновесия, которая говорит о том, что случай определяет во многом, куда идет эволюция.

«Примеров этому много. Самый простой из них – это упавший на полуостров Юкотан в Мексике астероид - событие, которое привело к вымиранию динозавров. Если бы динозавры не вымерли, то нас бы с вами здесь не было бы», – утверждает спикер.

По его словам, вся наша жизнь – это набор случайностей. Одно слово может повлиять на человека. Иногда полезно подумать, почему человек оказался там, где он есть: твоя ли это работа, твой ли это выбор.

«Случай недооценивают масса так называемых «новых людей»: большинство из них, став богатыми, как правило, выйдя из далеко непривилегированных условий, решают, что их теперешнее положение – результат каких-то особенностей, предопределенностей, способностей. Они открывают школы, чтобы обучить людей стать такими же. Но повторить такой успех практически невозможно», – считает Северинов.

Он также добавил, что «коммерческая генетика», которая за деньги якобы дает ответ на вопрос, насколько талантлив ваш ребенок, с точки зрения научной генетики, никакого отношения к реальности не имеет.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Их творческий труд вдохновляет людей
Высокая оценка трудовых заслуг
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]