Генпрокуратура усиливает правовое взаимодействие с ОАЭ

Генеральный прокурор Берик Асылов в стенах Генеральной прокуратуры провел встречу с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с заместителем руководителя Судебного департамента Абу-Даби Юсефом Аль Абри, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Генпрокуратуру

Фото: Генпрокуратура

В переговорах принял участие посол Объединенных Арабских Эмиратов  в Казахстане Мохамед Саид Альарики, Генеральный прокурор Абу-Даби Али Аль Блоши и руководитель Управления судебного надзора Абу-Даби Али Аль Шаер.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в сфере верховенства закона и защиты прав человека, в том числе и экстрадиции разыскиваемых лиц по уголовным делам — как практический инструмент неотвратимости наказания и защиты интересов граждан обеих стран. Отдельно делегации представлен масштаб цифровой трансформации Генеральной прокуратуры Казахстана и ключевые достижения, которые позволили перейти от цифрового учёта — к прогнозу, аналитике и профилактике рисков.

«Сегодня 94% уголовных дел расследуются в электронном формате — от момента регистрации заявления до исполнения приговора. По сути, правосудие полностью уходит в цифру», —  заявил глава надзорного ведомства.

Полностью оцифрован и административный процесс, защита бизнеса,  обращения граждан и другое. Успешно функционируют 7 межведомственных IT-систем, которые интегрированы с более чем 300 базами госорганов. Совместно с Казахтелекомом создан Антиколл-центр по перехвату звонков мошенников по всей стране. За год его работы перехвачено более 1 миллиона звонков. Эти и другие меры положительно влияют на снижение преступности. Успешный опыт Генеральной прокуратуры Казахстана по цифровизации и внедрению искусственного интеллекта вызвал большой интерес у иностранных партнеров.

Встреча подтвердила высокий уровень доверия между профильными органами двух стран и обоюдную готовность к сотрудничеству. Достигнутые договорённости укрепляют систему трансграничного правосудия в интересах граждан Казахстана и ОАЭ. За последние три года ОАЭ выдали Казахстану 15 разыскиваемых лиц.

Взаимодействие продолжается по вопросамвыдачи преступников, правовой помощи по уголовным делам и обеспечению защиты инвестиций.

«Для преступника в современном мире не остаётся тихих гаваней. И именно на языке верховенства закона и защиты прав человека Казахстан выстраивает диалог со всеми международными партнёрами», — отметил Берик Асылов.

Органы прокуратуры продолжат системную работу по защите интересов Казахстана на международной арене и обеспечению безопасности граждан внутри страны.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Астане продолжаются рейды по соблюдению порядка в Ботанич…
В Атырауской области виновник смертельного ДТП получил реал…
Работу в Англии предлагал мошенник из Астаны
Подпольный цех по переработке золота выявлен в Акмолинской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]