Глава Сената выступил на конференции в Абу-Даби

2256
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил спикер Сената, сегодняшняя конференция продвигает дух искреннего сотрудничества для благополучия всех народов и преодоления общих вызовов

Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Председатель Сената, руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев принял участие в работе конференции «Слияние убеждений: объединение духовных лидеров для планетарного возрождения» в Абу-Даби, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

Приветствуя участников конференции, Маулен Ашимбаев отметил актуальность её проведения на фоне геополитической нестабильности в мире и снижения эффективности работы международных организаций.

«Когда на Ближнем Востоке и в других регионах происходят жестокие конфликты, встречи духовных лидеров вносят важный вклад в продвижение культуры диалога, основанного на взаимопонимании и уважении. Созидательная роль духовных лидеров сегодня является крайне востребованной. Сегодняшняя конференция продвигает дух искреннего сотрудничества для благополучия всех народов и преодоления общих вызовов. Уверен, что такие встречи укрепляют межконфессиональный диалог и способствуют поиску эффективных путей решения проблем современного мира», – подчеркнул председатель Сената.

Маулен Ашимбаев отметил, что во многих аспектах этот форум перекликается с миссией казахстанского Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Подчеркнув, что Казахстан является активным участником межрелигиозного диалога, он подробно остановился на ключевых пунктах Концепции развития Съезда до 2033 года, принятой на прошедшем в октябре, в столице Казахстана заседании Секретариата Съезда.

«В предстоящие годы наш Съезд ставил перед собой цель – содействовать усилиям религиозных лидеров и реализации созидательного потенциала духовной дипломатии для решения наиболее актуальных проблем. Мировые духовные лидеры, объединившись, могут внести весомый вклад в разрешение экзистенциальных угроз, стоящих перед человечеством. Среди них преодоление климатических вызовов, уменьшения бедности и неравенства, борьба с экстремизмом, прекращение конфликтов», – сказал Маулен Ашимбаев.

Конференция организована Мусульманским советом старейшин в сотрудничестве с президентством COP28, Святым Престолом, Программой ООН по окружающей среде и проводится в рамках предстоящей Климатической конференции COP28. Поэтому привлечение потенциала религиозных лидеров к решению глобальных экологических проблем – одна из основных тем обсуждения.

В этой связи, Маулен Ашимбаев рассказал о вкладе Казахстана в международные усилия по реагированию на изменение климата. Он подчеркнул, что страна одной из первых ратифицировала Парижское соглашение, а также реализует политику по снижению углеродного следа и обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году.

Спикер Сената напомнил, что Касым-Жомартом Токаевым на 78-й сессии Генассамблеи ООН были предложены конкретные инициативы в данной сфере. Среди них – открытие в Алматы регионального офиса ООН по изменению климата и зелёной энергетике.

Участие в работе конференции также приняли лидеры различных религиозных конфессий, экспертного сообщества, ученые, политические деятели и молодежные активисты.

Перспективы развития межпарламентских взаимоотношений между Казахстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами Маулен Ашимбаев обсудил со своим коллегой – председателем Федерального Национального совета ОАЭ Сакром Аль-Гобашем. Спикер Сената отметил высокий уровень взаимоотношений между двумя странами, основанный на принципах добрососедства и стратегического партнерства, достигнутый благодаря регулярным и эффективным контактам Президентов двух стран.

В ходе встречи Маулен Ашимбаев также ознакомил собеседника с масштабной политической модернизацией, реализуемой в Казахстане по инициативе Касым-Жомарта Токаева. Особое внимание было уделено формированию новой экономической модели развития. В этой связи спикер Сената выразил заинтересованность в углублении взаимодействия между Парламентами двух стран в сфере законотворчества в предстоящий период.

«Важным практическим шагом на пути формирования новой экономической модели Казахстана является создание необходимой законодательной базы. Мы заинтересованы в изучении законодательной практики Объединенных Арабских Эмиратов по развитию таких сфер, как цифровизация, внедрение инноваций, искусственный интеллект. Кроме того, для нашей страны было бы полезно освоить и ваш опыт в привлечении инвестиций, создании инновационной инфраструктуры», – добавил спикер.

В свою очередь, председатель Федерального Национального совета ОАЭ высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования и выразил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества по всем направлениям.

Важность развития духовной дипломатии на полях форума Маулен Ашимбаев обсудил и с государственным секретарем Святого Престола Кардиналом Пьетро Паролином. Руководитель Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий выразил слова благодарности Папе Римскому Франциску за личное участие в работе VII Съезда, а также Святому Престолу за активную поддержку и продвижение инициатив казахстанского религиозного форума.

«Мы высоко ценим отношения со Святым Престолом. В прошлом году мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом. За эти годы у нас наладился конструктивный диалог, основанный на взаимопонимании и доверии. Апостольский визит Папы Римского Франциска в нашу страну стал большим событием не только для Казахстана, но и для всего региона. Мы открыты к дальнейшему сотрудничеству в продвижении культуры мира, доверия и диалога», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к собеседнику.

Кроме того, встретился Маулен Ашимбаев и с Генеральным секретарем Всемирного совета церквей преподобным Джерри Пиллэй. Собеседники обсудили концепцию развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023-2033 годы.

Маулен Ашимбаев уделил особое внимание важности активизации совместных усилий по развитию межрелигиозного диалога и укреплению нравственных ценностей. Также спикер Сената провел ряд других двусторонних встреч с представителями различных международных и религиозных организаций.

Участники встреч высоко оценили казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия. Они поблагодарили руководство Казахстана за системную работу в этом направлении.

 

Популярное

Все
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Ерлан Кошанов и То Лам договорились о расширении межпарламе…
Кошанов: дружба наших лидеров укрепляет казахстанско-турецк…
Казахстан поделился опытом реформ с парламентариями 140 стр…
Перспективы казахстанско-китайского сотрудничества обсудили…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]