Голод на инженеров

4199
Сауле Рахметуллина, председатель правления – ректор ВКТУ им. Д. Серикбаева

В послании, посвященном экономическим реформам, глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на развитии обрабатывающих производств, нефтехимии, машиностроения, энергетики, пищевой промышленности. Должны прийти крупные инвесторы, будут развиваться кластеры.

фото из архива "КП"

Вместе с тем казахстанская индуст­рия уже сейчас испытывает острый кадровый голод – не хватает инженеров и квалифицированных рабочих. Я часто общаюсь с руководителями восточноказахстанских предприятий и постоянно получаю просьбы направить к ним студентов на прак­тику, чтобы затем они получили выпускников. Некоторые предприятия, например, завод промышленной арматуры или гидроэлектростанции, укомплектованы нашими выпускниками почти на сто процентов. Если раньше приток квалифицированных кадров гарантировала система распределения молодых специалистов, то сейчас ее нет. Задача обеспечения производств инженерами практически полностью ложится на регио­нальные вузы.

Президент в послании отметил необходимость долгосрочных партнерских отношений учебных заведений с потенциальными работодателями. На примере нашего университета могу сказать: именно такая стратегия дает «выхлоп». Во-первых, компании активно участвуют в разработке образовательных программ, чтобы получить инженеров с реально востребованными компетенциями. У нас более 20 образовательных прог­рамм созданы по заказам Ульбинского металлургического завода, Казцинка, машиностроителей, аграриев и других. Во-вторых, студенты уже со второго курса проходят обучение непосредственно на производствах – на сегодня действуют пять таких филиалов. С ребятами работают практики. В-третьих, мы отработали с партнерами гибкие финансовые подходы. Есть примеры, когда мы на платной основе подготовили для предприятий ряд специалистов. Есть компании, выделившие корпоративные стипендии для студентов, которые поступили на востребованные специальности. В итоге заводы забирают наших выпускников, что называется, с руками и ногами. Время, когда во всех вузах по шаблону готовили, условно говоря, юристов и экономистов, прошло. Сегодня предприятия сами заинтересованы в том, чтобы участвовать в образовательной политике университетов.

К сожалению, в Восточном Казахстане есть проблема с демографией. Если в южных регионах высокая рож­даемость и большая доля многодетных семей, то на севере и востоке страны ситуация иная. Молодежи значительно меньше. Более того, до сих пор прослеживается тренд на отток здешних выпускников в вузы Алматы и Астаны. Ребята уезжают, получают технические специальности, например металлургов. Но оседают в столице, занимая позиции менеджера по финансам или услугам. Получается, что бюджетные средства, выделенные на подготовку востребованных в регионе специалистов, потрачены неэффективно.

В этом году впервые ввели практику квотирования, и мы смогли набрать более сотни студентов. С большой долей вероятности можно сказать, что после завершения обучения прак­тически все из них трудоустроятся на местных производствах. То есть останутся в регионе. Уверена, что эту практику необходимо расширять. В регионах такие квоты во многом помогут решить проблему подготовки технических кадров в зависимости от атласа профессий и специфики местной экономики.

Наши промышленные компании хорошо освоили современные технологии. Конкуренция заставляет их внедрять новые идеи, переходить на информационные технологии. Конечно, промышленникам важно быть уверенными, что университеты обеспечат их креативными, компетентными кадрами.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …
Основа единства и консолидации общества: политолог об итога…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]