Госаудиторы выявили миллиардные нарушения

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Для дотационного бюджета Карагандинской области 10 млрд – солидная сумма. На эти деньги можно построить минимум две школы или отремонтировать десяток городских дорог. Но не судьба – ведь нарушения именно на такую сумму выяви­ли госаудиторы за прошлый год. Об этом сообщила депутатам маслихата председатель Ревизионной комиссии Дана Мухамеджанова, но они на озвученную цифру не обратили внимания. А вот нас она заинтересовала, поэтому мы сделали запрос в ревкомиссию и узнали кое-что интересное.

коллаж Натальи Ляликовой

За год карагандинские ревизоры посетили с проверками 82 госоргана и бюджетные организации, треть из которых – это образовательные учреждения. Здесь-то они обнаружили большое количество нарушений, которые потянули на 2,4 млрд тенге. Среди тех, кто залез в бюджетный карман, оказались работники 12 школ Караганды, четырех детских садов Каркаралинска, а также школы искусств и Дворца школьников города Балхаша.

В частности, 12 организаций образования необоснованно завысили свои фонды оплаты труда в общей сложности почти на миллиард тенге. Думаете, за счет «мертвых душ»? Нет.

За счет того, что вводили долж­ности, которые не предус­мотрены типовыми штатами работников образования, брали людей и выдавали им зарплату. К примеру, в детских музыкальных школах полулегально работали операторы по звуковой технике, а в обще­образовательных – переводчики и заместители директора по информатизации.

Кроме того, госаудиторы обнаружили хищения бюджетных денег. Этим не гнушались главные бухгалтеры детского сада «Еркетай» в городе Каркаралинске и карагандинской школы № 65. Они перечисляли на свои и чужие карточные счета казенные деньги, надеясь, что их махинации никто не заметит.

В общей сложности главбухи присвоили 36,2 млн тенге. Эти уголовные дела дошли до суда, где оба бухгалтера признали свою вину. Одного приговорили к шести годам тюрьмы, а другому дали пять лет ограничения свободы.

Надо сказать, что во время проверок госаудиторы обнаружили и такие нарушения, как неэффективное планирование расходов, несоблюдение правил бухучета и неправильное начисление зарплат государственным и гражданским служащим. Всего их около 500.

«Основные причины финансовых нарушений – это неэффективное управление бюджетными ресурсами, недос­таточный профессиональный уровень руководителей и специалистов финансовых служб, текучесть кадров и отсутствие должного контроля», – отметила, отвечая на наш журналистский запрос «Казах­станской правды», председатель Ревизионной комиссии Карагандинской области Дана Мухамеджанова.

Добавим, что за финансовые нарушения наказание понесли более 100 руководителей и сотрудников госорганов и бюджетных организаций. 82 из них оштрафовали на 16 млн тенге. Ущерб, который они нанесли государству, уже практически полностью возмещен.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Аномальная жара накроет Казахстан
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]