Господдержка АПК будет только нарастать

3649
Записал Рысбек Жантыкеев

Накануне Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, который отмечается каждое третье воскресенье ноября, на вопросы «Казправды» ответил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров

Фото пресс-службы МСХ РК

Айдарбек Сейпеллович, прежде чем начать разговор, разрешите поздравить Вас с наступающим профессио­нальным праздником и в Вашем лице всех аграриев республики с завершением непростой уборочной страды. Получен хороший урожай, есть повод вспомнить о минувшем полевом сезоне, прокомментировать достигнутые результаты…

– Главная особенность минувшего полевого сезона – небывалая финансовая поддержка государства. По поручению Президента Касым-Жомарта Токае­ва объемы финансирования весенне-полевых и уборочных работ были увеличены более чем троекратно. Они составили 580 миллиардов тенге.

Высокая урожайность достигнута благодаря правильному применению агротехнологий и благоприятным погодным условиям. На сегодня жатва завершена. В этом году общая площадь зерновых и бобовых культур составила 16,6 миллио­на гектаров.

При средней урожайности 16 центнеров с гектара собрано 26,7 миллиона тонн зерна. Для сравнения: в 2023 году эти показатели были куда скромнее: 10 цент­неров на круг и 17 миллио­нов тонн соответственно.

Среди основных зерносеющих регионов самой щедрой оказалась хлебная нива в Северо-Казахстанской области, где средняя урожайность составила 18,6 центнера. В Акмолинской области этот показатель равен 14,1 центнера, в Костанайской – 14 центнеров с гектара.

В южных регионах высокие показатели по урожайности достигнуты в Кызылординской, Туркестанской областях и Жетысу. Хорошие сборы дали картофель и овощи. Рекордный урожай ожидается нынче сахарной свеклы, завершена уборка риса.

Действительно, государство повернулось лицом к фермерам, вникло в их нужды и проблемы, о чем можно судить по объемам оказываемой помощи. Благодаря каким видам господдержки в аграрном секторе достигнуты наиболее значительные положительные изменения?

– Повторюсь: впервые объемы финансирования весенне-полевых и уборочных работ нынче составили 580 миллиардов тенге. Кроме того, аграриям было выделено 732 тысячи тонн льготного дизельного топлива по цене 250 тенге за один литр, что на 15% ниже, чем на АЗС (295 тенге за литр). С учетом неблагоприятных погодных условий (обильных осадков) в этом году на проведение сушки зерновых и масличных культур дополнительно выделено 67,7 тысячи тонн дизтоплива и 22 тысячи тонн сжиженного газа.

В июне текущего года впервые запущена масштабная программа льготного лизинга сельхозтехники отечественного производства на сумму 120 миллиардов тенге со ставкой вознаграждения 5% годовых. В следующем году планируется довести бюджет этой программы до 200 миллиардов тенге.

Принимаемые меры приносят результаты. На сегодняшний день закуплено 22 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, что на 12% больше в сравнении с прошлым годом. Еще одним источником льготного кредитования фермеров стала программа «Кен дала-1», на осуществление которой было выделено 140 миллиардов тенге. На форвардный закуп сельскохозяйственных культур направлено еще 40 миллиардов.

Благодаря значительной поддержке государства агроформированиями внесено в почву 1,3 миллиона тонн удобрений, что превышает уровень прошлого года в два раза. Теперь задача регионов – довести этот показатель до 1,9 миллиона тонн. Доля используемых элитных семян в общем объеме выросла с 7,1 до 9,4%.

Известно, что Вы часто бываете в регионах. Опыт какого хозяйства Вас по-хорошему удивил?

– Пожалуй, всей стране известны хозяйства, названия сел, где благодаря успешному ведению бизнеса, заботе о человеке труда достигнуто социальное благополучие семей работников да и всех жителей этих населенных пунктов.

Имею в виду коммандитное товарищество «Зенченко и К» (село Новоникольское) в Северо-Казахстанской, агрофирму «Родина» (село Родина) в Акмолинской, полное товарищество (ПТ) «Абзал и К» (село имени Наги Ильясова) в Кызылординской и крестьянское хозяйство «Камышинское» (село Камышинское) в Восточно-Казахстанской облас­ти. Распространение успешного опыта, его масштабирование приносит двойную выгоду как для самого бизнеса, так и для регионов в целом.

Сельхозпроизводитель может рассчитывать на получение дохода в случае выгодного сбыта своей продукции. Как Вы оцениваете состояние экспортного рынка мясной и растениеводческой продукции Казахстана?

– За десять месяцев текущего года по железным дорогам страны перевезено около 7,4 миллио­на тонн сельхозпродукции. Из этого объема 1,6 миллиона тонн – внутренние перевозки, 5,8 миллиона тонн – экспорт.

Для увеличения экспортного потенциала мяса и мясных продуктов отраслевым минис­терством были согласованы ветеринарно-санитарные требования и сертификаты на экспорт животноводческой продукции в большой список государств. В их числе страны СНГ, Евросоюза, а также Монголия, Азербайджан, Грузия, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция, КНР и другие.

Не так давно достигнута договоренность о поставках шкур КРС в Китай. Поэтому можно говорить о постепенном расширении экспорта животноводческой продукции.

В числе основных проблем мяс­ной перерабатывающей отрас­ли – высокая степень изношенности оборудования, недостаток оборотных средств, неразвитость системы поставок и инфраструктуры сбыта.

Что касается экспорта зерна и другой продукции растительного происхождения, то, согласно информации от АО «Қазақстан темір жолы», в сентябре-октябре 2024 года общий объем перевозок составил около 2,3 миллиона тонн, что на 42% больше, чем за тот же период 2023-го.

При этом перевозка зерна в экспортном направлении – 1,8 миллиона тонн, что на 48% больше аналогичного периода прошлого года.

Традиционные экспортные направления для зерна ориентированы на страны Центральной Азии. К ним добавились перевозки в Иран через порт Актау. Имеется резерв пропускной способности транзита. Так, для перевозок привлечено 11,8 тысячи вагонов, из которых 6 тысяч соответствуют стандартам для экспортных перевозок.

Известно, что Правительст­вом утвержден Комплексный план развития переработки сельхозпродукции на 2024–2028 годы. Как проходит его исполнение, сможет ли АПК республики сделать рывок в сфере переработки?

– Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентяб­ря 2023 года поставил задачу довести за три года долю переработки сельхозпродукции до 70%. Для достижения этой цели Правительством утвержден Комплексный план по развитию переработки сельхозпродукции на 2024–2028 годы. Он включает меры, призванные решить самые острые проблемы. В числе последних – обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем.

Чтобы стимулировать фермеров к сдаче выращенного сырья на перерабатывающие заводы, введено его субсидирование. Под субсидии подпадают закупочные цены на поставляемые для переработки молоко, мясо, зерновые (кукуруза, гречиха), масличные культуры, сахарную свеклу, шкуры, шерсть. Причем всем видам переработанной продукции, продаваемой на внутреннем рынке, предоставляются налоговые преференции. А при экспорте возмещаются транспортные расходы.

В целях дальнейшего развития глубокой переработки будет проводиться планомерная работа по привлечению инвестиций, в том числе транснациональных компаний. В рамках Комплексного плана к 2028 году намечено увеличить объемы производства продуктов питания в 1,4 раза, довести долю переработки сельхозпродукции до 70%.

Нельзя обойти стороной проблему кадров для сельского хозяйства. Какие меры принимаются по ее решению? Когда выпускники аграрных вузов поедут работать в село по своим специальностям?

– В 2023 году был создан отраслевой совет по разработке профессиональных стандартов в сфере сельского хозяйства. Результатом его работы стала актуализация 20 профессиональных стандартов, охватывающих 137 профессий.

В 2024 году разработаны и утверждены три профессиональных стандарта касательно 33 профессий. В настоящее время из 348 образовательных программ аграрных вузов обновлено 316, или 90,8%. Учтены предложения работодателей и международный опыт, чтобы выпускник «аграрки», благодаря качественной подготовке, мог вносить достойный вклад в развитие отрасли.

К сожалению, так сложилось, что вузы готовят необходимое число специалистов, а те не желают работать на селе ввиду отсутствия достаточных социальных условий. Между тем для закрепления специалистов в АПК утверждены Правила направления специалиста на работу, обучавшегося на основе образовательного госзаказа.

Согласно документу, эти граж­дане после получения диплома обязаны отработать в сельхозпредприятиях (фермерских хозяйствах, ТОО), в государственных органах аграрного профиля, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания учебы. Продолжает действовать госпрограмма «С дипломом – в село!», которая призвана стимулировать закреп­ление выпускников аграрных вузов на селе.

По большому счету главной проблемой оттока специалис­тов из сел является отсутствие инженерной и социальной инфраструктуры. Ее решение требует вложения серьезных инвес­тиций. Они возможны в рамках осуществляемой в стране Концепции развития сельских территорий на 2023–2027 годы.

Аграрная наука. Ваша оценка ее состояния и полезности для фермеров-прак­тиков?

– Необходимо признать, что существует недофинансирование этой важнейшей для развития АПК сферы. В результате положение отраслевых НИИ оставляет желать лучшего, они вынуждены пользоваться устаревшей материально-технической базой. Однако, несмотря на все трудности, добиваются хороших результатов.

К примеру, за 2021–2023 годы выполнена 31 научно-техническая программа. Это позволило передать на государственное сортоиспытание 76 новых сортов сельскохозяйственных культур (зерновых – 21, зернобобовых – 14, крупяных – два, масличных – 13, винограда – три, кормовых – три, плодово-ягодных – 15, гибридов кукурузы – пять).

В сфере переработки созданы 44 технологии переработки мясного и растительного сырья (функциональное питание, детское питание, крахмалы, напитки). Этот список можно продолжить.

В соответствии с поручения­ми Главы государства ведется работа по налаживанию сотрудничества с признанными международными научными центрами. Установлены деловые связи нашей аграрной науки с научно-исследовательским институтом Академии Нинся-Хуэйского автономного округа Китая. Подписан меморандум о сотрудничестве между ­НАНОЦ и Шаньдунской академией сельско­хозяйственных наук этой страны.

Утвержден Комплексный план по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на 2024–2028 годы. В нем предусматривается обновление материально-технической базы НАНОЦ на сумму 51,7 миллиарда тенге. После осуществления запланированных мер к 2030 году намечено увеличить долю площадей, засеваемых отечественными семенами, до 75–80%.

 

Популярное

Все
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Виталий Колточник: Права и свободы в новой Конституции усил…
Транзит, ИИ, атомная энергетика: европейский взгляд на курс…
Алихан Байменов: Национальный курултай – новое явление в си…
Куда уходит шубаркольский уголь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]