Госслужащие обучаются в рамках межправительственной программы между ОАЭ и Казахстаном

706
Айман Аманжолова
корреспондент

В рамках сотрудничества между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами по обмену передовым опытом в областях «Government Accelerators» и «Capacity Building» в сфере трансформации государственного управления стартовало обучение по программе «Kazakhstan Executive Leadership 2024»

Фото: пресс-служба Академии государственного управления при Президенте РК

Обучение включает онлайн и оффлайн форматы. Одной из составляющих оффлайн компонента является визит делегации из ОАЭ, во главе с Заместителем министра Кабинета министров ОАЭ по вопросам конкурентоспособности и обмена опытом Абдуллой Нассером Лута, также с профессорами Mohammed Bin Rashid School of Government.

Главной целью обучения является обеспечение эффективного и стабильного развития общества через подготовку квалифицированных лидеров. Заместитель министра Кабинета министров ОАЭ Абдулла Нассер Лута подчеркнул, что в будущем готовы к реализации масштабных проектов.

«Сегодня укрепляются культурные и экономические связи между Казахстаном и ОАЭ. Государственные служащие обмениваются опытом. Это большая честь для нас. В дальнейшем мы готовы к совместной реализации масштабных проектов», – сказал он.

По словам ректора Академии государственного управления при Президенте РК Ерлана Абиля, государственные служащие представят свои проекты в ходе обучения.

«В обучении принимают участие вице-министры центральных государственных органов, руководители департаментов, представители Академии. Общее количество участников – 33. Они разделились на несколько групп. В этих группах они реализуют свои проекты, обсуждая их со специалистами из ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты – страна с очень высокими темпами процветания, несмотря на нехватку ресурсов, по креативной индустрии и развитию технологий. Исходя из их опыта, растет число развивающихся государств. Две страны совместно предлагают несколько программ подготовки государственных служащих, в том числе программы обучения стратегическому планированию, стратегическому мышлению и лидерству для политических государственных служащих», – сказал ректор.

Сегодня министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Жаслан Мадиев объявил о запуске Национального акселератора.

«Изучив опыт ОАЭ по акселерации за 100 дней решения актуальных проблемных вопросов, мы приняли решение запустить данный механизм и у нас в Национальном проектном офисе. Уже определены темы для акселерации совместно с государственными органами. Одним из важных направлений является Capacity Building (Наращивание потенциала), в рамках которого совместно с Академией госуправления при Президенте РК проводим обучение руководителей государственных органов по Executive Leadership Program Школы государственного управления Мохаммеда бин Рашида. То есть, мы будем отправлять в ОАЭ на обучение наших цифровых вице-министров, которые будут обучены новейшим подходам и методам государственного управления в различных сферах с применением искусственного интеллекта», – отметил министр.

Офлайн обучение проходит по различным темам, как разработка политики и управление проектами, лидерство в области разрушительных инноваций. Участник программы обучения «Kazakhstan Executive Leadership Program 2024», Председатель Правления АО «Центр международных программ» Алия Оспанова отметила важность проекта.

 «Объединенные Арабские Эмираты за 100 дней решают актуальные проблемные вопросы. Тренеры проекта – авторы, написавшие 50-100-летние стратегические документы Арабских Эмиратов. Нам очень интересны их требования, опыт, который они демонстрируют. Лидеры Казахстана должны принять участие в данном тренинге и освоить этот передовой опыт», – сказала она.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Осенью – цветы, зимой – листья
Атырау разделят на два района
ИИ как драйвер науки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]