Госзакупки - под контроль общества

2330
Екатерина Бескорсая

Сделать занятие госзакупками полноценной профессией предлагают члены общественной коалиции «Kun Jarygy», ведь заниматься столь значимой работой должны специально обученные высококлассные специалисты.

фото из архива "КП"

Сейчас в Казахстане завершается подготовка изменений в законодательный блок о государственных закупках. Устранить проблемы текущей системы больше года назад поручил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В Пос­лании народу Казах­стана нынешнего года Президент напомнил, что ключевая задача всех изменений – рациональное и подотчетное использование бюджетных средств.

«Предстоит упростить и сократить закупочный процесс, обеспечить принцип прио­ритета качества над ценой, то есть поставить эффективный заслон от демпинга, а также осуществить полную автоматизацию про­цедур», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Одним из главных векторов в обновлении сферы должна стать транспарент­ность за счет нового механизма рассмот­рения жалоб и внедрения института общественного мониторинга.

Помочь казахстанцам стать частью той силы, которая и будет осуществлять общественный мониторинг, готова коа­лиция закупочного сообщества «Kun Jarygy». Это неформальное децентрализованное сообщество НПО и гражданских активистов, уже осуществляющих открытый и публичный мониторинг закупок. Цель команды – объеди­нить усилия и знания для совершенствования системы госзакупок Казахстана в направлении международных стандартов прозрачности, эффективности и справедливости. А это обеспечит эффективность расходов госбюджета, которые направлены на повышение качества жизни и благосостояния казахстанцев.

– Вопросы несправедливости и коррупции никого не оставляют равнодушными, общество уже нельзя назвать аморфным. Я считаю, что «разбудить» казахстанцев в первую очередь поможет их осведомленность о тех негативных явлениях, которыми полна наша система госзакупок, – рассказывает одна из сооснователей коалиции Аида Бапахова. – Основным барьером для вовлечения граждан в систему общест­венного мониторинга может быть техническая сложность госзакупок. И для того чтобы простому обывателю разобраться во всей этой системе госзакупок, мы разработали нашу цифровую платформу prozakup.kz – с базой знаний, с возможностью скачивания шаблонов обращений по нарушениям от граждан, с обучающими уроками по мониторингу госзакупок с использованием современных цифровых инструментов и не только.

Начать знакомство с этой платформой члены коалиции рекомендуют с модуля «Правовой навигатор» – в нем постарались простым языком объяснить, из каких этапов состоят госзакупки, кто и в какой роли участвует, расписали 24 типовых нарушения госзакупок с реальными примерами и шаблонами обращений в госорганы. Платформа работает на двух языках – казахском и русском. Все материалы находятся в открытом бесплатном доступе и могут быть использованы гражданами Казахстана, желающими принять участие в общественном контроле госзакупок. А на YouTube-канале коалиции «Kun Jarygy» также сохраняются записи обу­чающих вебинаров.

Члены «Kun Jarygy» делятся на платформе и своими наработками в сфере мониторинга госзакупок. Например, общественный фонд «Цифровое общество» провел исследование госзакупок по строительству более 100 школ в период 2021–2022 годов, и эксперты вывели стоимость одного ученического места, составили рейтинг акиматов, разработали индикаторы рисков. После чего, уже используя эти индикаторы, другой член коалиции – представитель «Әділдік жолы» Бауыржан Заки – выявил несоответствия в проек­тах строительства школ Западного Казахстана. В результате госзаказчик, организации технадзора и авторского надзора были подверг­нуты штрафам.

Эксперты «Kun Jarygy» стараются привлечь внимание к ключевым проб­лемам сферы госзакупок. Например, к разнице в уровне прозрачности между государственным порталом goszakup.gov.kz и порталом закупок фонда «Самрук-Қазына». Портал фонда не имеет такого количества опций по поддерж­ке открытости информации, как портал goszakup.gov.kz. Так, он не предос­тавляет доступ к полной информации о закупках поставщиков и заказчиков на основе их бизнес-идентификационных номеров. Это как минимум затрудняет мониторинг и анализ данных о закупках в сфере квазигосударственного сектора.

– Особую нашу озабоченность вызывает система закупок недропользователей, – отмечает Нургали Рахманов, сооснователь коалиции «Kun Jarygy». – Несмотря на то что принципы открытос­ти и прозрачности в таких закупках закреплены в нормативных актах соответствующего министерства, а недра в Республике Казахстан принадлежат народу, портал закупок недропользователей закрыт для общественности. Здесь важно отметить, что государственные закупки, закупки квазигосударственного сектора и закупки недропользователей суммарно охватывают значительную часть бюджетных средств и инвестиций в экономику страны. Так, объем госзакупок за 2023 год на данный момент уже достиг более 12,24 триллиона тенге. А по оценкам экспертов, каждый объем закрытых от общественности закупок «Самрук-Қазына» и недропользователей примерно равен объему госзакупок на официальном портале goszakup.gov.kz.

Еще одна из острых проблем сферы госзакупок, о которой говорят представители коалиции, это отсутствие механизма независимого досудебного обжалования итогов закупок. Данный механизм мог бы значительно снизить коррупционные риски и позволил бы направить ресурсы предпринимателей, чьи права были несправедливо ущемлены, на адвокацию справедливости проведения госзакупок. Тем самым предприниматели-поставщики, преследуя свой экономический интерес и конкурируя друг с другом, могли бы оказывать давление на систему госзакупок по повышению конкурентности проводимых тендеров. В итоге от этой конкуренции выиграл бы конечный бенефициар системы госзакупок – народ Казахстана, считает Нургали Рахманов.

По мнению общественников, в новый закон о госзакупках нужно включить и статьи о механизме взаимодействия Антикоррупционной службы с общественными организациями в сфере мониторинга закупок.

– Механизм независимого обжалования стоит вывести из подчинения Минис­терства финансов с передачей в Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан. Мы счи­таем, что создание механизма обжалования при Минфине, которое яв­ляется регулятором и ревизором системы госзакупок, противоречит принципу разделения власти. Он гарантирует ограничение произвола и злоупотреблений государст­венных чиновников, ответственных за проведение госзакупок, – уточняет Нургали Рахманов.

Принципиально улучшить важную сферу мог бы и институт профессиональных госзакупщиков.

– Наша коалиция «Kun Jarygy» призывает сделать госзакупки настоящей профессией, учитывая рекомендации экспертов Организации экономического сотрудничества и развития, обозначивших необходимость высококвалифицированных специалистов и специализированных образовательных программ в этой сфере, – говорит Аида Бапахова. – Мы хотим, чтобы каждую государственную закупку проводил профессионал, который будет действовать во благо общества, не преследуя личные интересы и не участвуя в коррупционных схемах. Для этого мы предлагаем установить строгие требования к образованию и профессиональной подготовке тех, кто будет заниматься госзакупками. Ну и стоит упразднить неясные тендерные комиссии, где не всегда понятно, кто несет ответственность.

Чтобы госзакуп стал профессией, считают эксперты, необходимо создать специализированные центры для обу­чения и переподготовки, ведь важно не просто обучить, но и поддерживать высокий уровень квалификации людей, от которых зависит уровень жизни каждого казахстанца.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]