Границы тоже имеют значение

4561
​Булуктаев Юрий, политолог

Почему возникновение понятия «государственная граница» связывают с возникновением института государства? Потому что вслед за оформлением государства, как неизбежное следствие, следовало разграничение территорий. Таким образом, вопрос о территории государства непосредственно связан с государственными границами — линиями, проведенными на карте и на местности.

Государственная граница отделяет территорию государства от территорий других государств либо от международных территорий (например, от открытого моря). Границы между соседними государствами на суше устанавливаются, как правило, в договорном порядке. Процедура установления границ включает делимитацию (латинский delimitatio - установление) - договорное определение общего направления линии государственной границы и демаркацию (латинский demarcatio - разграничение) - установление государственной границы на местности.

Морские границы устанавливаются в соответствии с нормами международного права (если территориальные воды государства граничат с открытым морем) либо по соглашению между государствами о линии прохождения государственной границы (если территориальные воды, разделяющие государства, близко соприкасаются).

Каждое государство устанавливает особый режим государственной границы (правила пересечения границы лицами и транспортными средствами), а также пограничный режим (правила въезда/прохода, временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств, хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне и т.п.). В целях обеспечения безопасности своих государственных границ государства вправе принимать все необходимые меры, включая применение вооруженной силы.

В Республике Казахстан вопросы, связанные с государственной границей, регламентируются Законом «О государственной границе Республики Казахстан» (1993 год). Охрана границы осуществляется Пограничной службой Комитета национальной безопасности Казахстана во взаимодействии с силами и средствами министерств, иных центральных и местных исполнительных органов и других организаций, с привлечением на добровольной основе к охране границы граждан республики. Согласно Конституции РК, «территория Казахстана является целостной, неприкосновенной и неотчуждаемой». Первый президент РК Н.А. Назарбаев не раз подчеркивал: «Нет задачи важнее, чем сохранение территориальной целостности и независимости Казахстана». И вместе с утверждением государственной границы задача по упрочению территориальной целостности, поставленная в Послании Президента «Казахстан-2030», была успешно завершена. Тем самым была создана прочная основа национальной безопасности на долгую историческую перспективу.

Были обозначены современные границы республики, благодаря чему Казахстан - одна из немногих стран в мире, не имеющая территориальных споров. Протяженность границы Казахстана по суше составляет 13400 километров. Водная граница составляет 3000 км.

Процесс установления границы проходил в трех направлениях: с Китаем, с республиками Центральной Азии (с Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном) и с Российской Федерацией. Общая протяжённость демаркированной казахско-китайской государственной границы в настоящее время составляет около 1 783 км, из них сухопутной границы — 1 215,86 км., водной — 566,89 км. Линия границы на местности обозначена 688 пограничными знаками. Общая протяженность демаркированной казахско-кыргызской государственной границы составила около 1257 км. Линия границы на местности обозначена 683 пограничными знаками. Общая протяженность сухопутной границы Казахстана с Республикой Узбекистан составляет около 2 351 км. Общая протяженность демаркированной казахско-туркменской государственной границы составляет около 458,3 км. Линия границы на местности обозначена 330 пограничными знаками. Граница Казахстана и России является самой протяженной сухопутной границей в мире и составляет порядка 7 548 км.

На государственной границе Казахстана находятся четыре точки стыка с границами соседних государств. В целях правового определения данных точек стыка были подписаны следующие трехсторонние международные договоры: Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией об определении точки стыка государственных границ трёх государств (5 мая 1999г.); Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трёх государств (25 августа 1999г.); Соглашение между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о точке стыка государственных границ трёх государств (15 июня 2001г.); Договор между Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о районе точки стыка Государственных границ трёх государств (10 ноября 2017г.).

В мире наблюдаются две противоборствующие тенденции: укрепление барьерной функции границ и развитие контактной функции (т.е. превращение границ в зоны экономического сотрудничества) определяют роль границ в международных экономических отношениях. При этом принцип нерушимости границ является залогом мирного сотрудничества соседствующих народов, недаром говорят, что «хорошие границы делают хороших соседей». В 2005 году в Москве президенты Республики Казахстан и Российской Федерации Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин подписали Договор между РК и РФ о казахстанско-российской государственной границе. Признание нерушимости границ, стратегическое партнерство и региональное сотрудничество позволяют развиваться экономикам обеих стран.

В своей январской статье «Независимость превыше всего» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, говоря о первом десятилетии независимости, отметил: «Официальное утверждение государственных границ путем заключения двусторонних договоров и признание этого факта мировым сообществом является практикой только последних нескольких столетий. До этого не было даже таких понятий, как делимитация, демаркация. Мы установили границу с нашим восточным соседом. Начались переговоры о границе с другими соседними странами. Теперь у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Наши границы полностью разграничены. После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря наши границы были определены не только по суше, но и по морю».

Таким образом, свои государственные границы Казахстан обозначил одним из первых на постсоветском пространстве. Пограничные знаки являются неотъемлемым атрибутом независимости страны. В то же время очерченные линии остаются границами добрососедского сотрудничества, доверия и дружбы между народами.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]