Грантовое финансирование получили проекты ученых из ВКУ

3484
Ерик Абитов

Два научных проекта ученых Восточно-Казах­станского университета им. С. Аманжолова стали победителями республиканского конкурса на грантовое финансирование на 2024–2026 годы.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня о повышении плодородия почвы заботятся не только фермеры, но и казахстанские ученые. Так, научный сотрудник университета, PhD Акатан Кыдырмолла разрабатывает мультикомпозитный биогидрогель на основе целлюлозы для повышения влажности и плодородия почв в целях устойчивого развития агропромышленного комплекса.

По его словам, 75% сельскохозяйственных земель в респуб­лике подвержены деградации. Остальные 25% находятся в зоне риска. Все это приводит к снижению урожайности и большим финансовым потерям.

Как отметил новатор, био­гидро­гель в 1,5 раза дешевле имею­щихся коммерческих средств за счет использования исключительно отечественного сырья. Еще одно преимущество заключается в универсальности использования. Чудо-гель подходит для всех видов сельскохозяйственных культур. А применять эффективное средство нужно во время предпосевной обработки почвы.

– Для изготовления биогидро­геля мы используем отходы сельскохозяйственных культур, – рассказал ученый. – Это грамотно с точки зрения экологии и экономики. Для придания средству удобрительных и стимулирующих свойств производится иммобилизация местных агроминералов. В результате получается эффективно сорбирующий, удерживающий влагу, термочувствительный и стимулирующий рост растений препарат.

Сейчас работа над проектом реализуется в лабораторных условиях. В перспективе Акатан Кыдырмолла обещает повышение урожая в Казахстане на 20–25% и планирует производство гидрогеля в промышленных объемах.

В свою очередь ассоциированный профессор ВКУ Мархаба Карменова разрабатывает локальную мониторинговую сеть с тремя метеостанциями. Подобное ноу-хау необходимо для объективного анализа и прогнозирования водного режима агроценозов Казахстана, что впоследствии положительно повлияет на решение проблем­ с паводками и развитие сельскохозяйственной отрасли.

– Мы с командой создаем инновационную систему, которая будет использовать преимущества искусственного интеллекта, – рассказала Мархаба Ахметоллиновна. – Наши ультрачувствительные датчики осадков, температуры, влажности почвы и воздуха смогут собирать сведения и отправлять на наш сервер. На основе полученных данных ИИ спрогнозирует возможные паводки, урожайность или определит наиболее удачную культуру для посева на конкретном участке.

Новый проект уже успел доказать свою актуальность, став победителем в конкурсе Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2024–2026 годы.

Последующие работы научной команды вуза будут направлены на создание единой базы данных и выработку практических рекомендаций по методам ведения сельского хозяйства, управлению водными ресурсами и стратегиям адаптации растениеводства в условиях изменения климата.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Буханка хлеба по 70 тенге
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Для досуга и занятий спортом
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]