Грантовое финансирование получили проекты ученых из ВКУ

3517
Ерик Абитов

Два научных проекта ученых Восточно-Казах­станского университета им. С. Аманжолова стали победителями республиканского конкурса на грантовое финансирование на 2024–2026 годы.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня о повышении плодородия почвы заботятся не только фермеры, но и казахстанские ученые. Так, научный сотрудник университета, PhD Акатан Кыдырмолла разрабатывает мультикомпозитный биогидрогель на основе целлюлозы для повышения влажности и плодородия почв в целях устойчивого развития агропромышленного комплекса.

По его словам, 75% сельскохозяйственных земель в респуб­лике подвержены деградации. Остальные 25% находятся в зоне риска. Все это приводит к снижению урожайности и большим финансовым потерям.

Как отметил новатор, био­гидро­гель в 1,5 раза дешевле имею­щихся коммерческих средств за счет использования исключительно отечественного сырья. Еще одно преимущество заключается в универсальности использования. Чудо-гель подходит для всех видов сельскохозяйственных культур. А применять эффективное средство нужно во время предпосевной обработки почвы.

– Для изготовления биогидро­геля мы используем отходы сельскохозяйственных культур, – рассказал ученый. – Это грамотно с точки зрения экологии и экономики. Для придания средству удобрительных и стимулирующих свойств производится иммобилизация местных агроминералов. В результате получается эффективно сорбирующий, удерживающий влагу, термочувствительный и стимулирующий рост растений препарат.

Сейчас работа над проектом реализуется в лабораторных условиях. В перспективе Акатан Кыдырмолла обещает повышение урожая в Казахстане на 20–25% и планирует производство гидрогеля в промышленных объемах.

В свою очередь ассоциированный профессор ВКУ Мархаба Карменова разрабатывает локальную мониторинговую сеть с тремя метеостанциями. Подобное ноу-хау необходимо для объективного анализа и прогнозирования водного режима агроценозов Казахстана, что впоследствии положительно повлияет на решение проблем­ с паводками и развитие сельскохозяйственной отрасли.

– Мы с командой создаем инновационную систему, которая будет использовать преимущества искусственного интеллекта, – рассказала Мархаба Ахметоллиновна. – Наши ультрачувствительные датчики осадков, температуры, влажности почвы и воздуха смогут собирать сведения и отправлять на наш сервер. На основе полученных данных ИИ спрогнозирует возможные паводки, урожайность или определит наиболее удачную культуру для посева на конкретном участке.

Новый проект уже успел доказать свою актуальность, став победителем в конкурсе Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2024–2026 годы.

Последующие работы научной команды вуза будут направлены на создание единой базы данных и выработку практических рекомендаций по методам ведения сельского хозяйства, управлению водными ресурсами и стратегиям адаптации растениеводства в условиях изменения климата.

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Драма на домашнем корте
Бронзовый успех
Первые старты
Золотой клинок Руслана Курбанова
Семь вершин Тяньцзиня
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
С акцентом на рациональное землепользование
Важность активизации практических шагов
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Дом культуры – сердце села
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]