Грантовое финансирование получили проекты ученых из ВКУ

Ерик Абитов

Два научных проекта ученых Восточно-Казах­станского университета им. С. Аманжолова стали победителями республиканского конкурса на грантовое финансирование на 2024–2026 годы.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сегодня о повышении плодородия почвы заботятся не только фермеры, но и казахстанские ученые. Так, научный сотрудник университета, PhD Акатан Кыдырмолла разрабатывает мультикомпозитный биогидрогель на основе целлюлозы для повышения влажности и плодородия почв в целях устойчивого развития агропромышленного комплекса.

По его словам, 75% сельскохозяйственных земель в респуб­лике подвержены деградации. Остальные 25% находятся в зоне риска. Все это приводит к снижению урожайности и большим финансовым потерям.

Как отметил новатор, био­гидро­гель в 1,5 раза дешевле имею­щихся коммерческих средств за счет использования исключительно отечественного сырья. Еще одно преимущество заключается в универсальности использования. Чудо-гель подходит для всех видов сельскохозяйственных культур. А применять эффективное средство нужно во время предпосевной обработки почвы.

– Для изготовления биогидро­геля мы используем отходы сельскохозяйственных культур, – рассказал ученый. – Это грамотно с точки зрения экологии и экономики. Для придания средству удобрительных и стимулирующих свойств производится иммобилизация местных агроминералов. В результате получается эффективно сорбирующий, удерживающий влагу, термочувствительный и стимулирующий рост растений препарат.

Сейчас работа над проектом реализуется в лабораторных условиях. В перспективе Акатан Кыдырмолла обещает повышение урожая в Казахстане на 20–25% и планирует производство гидрогеля в промышленных объемах.

В свою очередь ассоциированный профессор ВКУ Мархаба Карменова разрабатывает локальную мониторинговую сеть с тремя метеостанциями. Подобное ноу-хау необходимо для объективного анализа и прогнозирования водного режима агроценозов Казахстана, что впоследствии положительно повлияет на решение проблем­ с паводками и развитие сельскохозяйственной отрасли.

– Мы с командой создаем инновационную систему, которая будет использовать преимущества искусственного интеллекта, – рассказала Мархаба Ахметоллиновна. – Наши ультрачувствительные датчики осадков, температуры, влажности почвы и воздуха смогут собирать сведения и отправлять на наш сервер. На основе полученных данных ИИ спрогнозирует возможные паводки, урожайность или определит наиболее удачную культуру для посева на конкретном участке.

Новый проект уже успел доказать свою актуальность, став победителем в конкурсе Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2024–2026 годы.

Последующие работы научной команды вуза будут направлены на создание единой базы данных и выработку практических рекомендаций по методам ведения сельского хозяйства, управлению водными ресурсами и стратегиям адаптации растениеводства в условиях изменения климата.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - экзитпол
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]