Группа общественников побывала на экскурсии в учебном центре Института ядерной физики

10628
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Для Казахстана этот институт является базовым научным учреждением по фундаментальным и прикладным исследованиям и подготовке кадров для атомной отрасли. Центр расположен в Алатауском районе Алматы.

фото автора

Делегация из Семиречья получила возможность не только встретиться с генеральным директором Института ядерной физики Саябеком Сахиевым, чтобы накануне референдума задать ему вопросы, касающие­ся строительства в Казахстане АЭС, но и увидеть настоящий ядерный реактор, побывать в пункте хранения отработанных радиоактивных материалов.

Встреча с Саябеком Сахиевым прошла в формате «вопрос – ответ», и касалась она не только строительства АЭС. Очень увлекательно ученый рассказал о мирном атоме в жизни человечества, применении достижений ядерной физики в медицине, промышленности.

– Сейчас, в период подготовки к референдуму, нельзя допускать выхода необъективной информации обо всем, что касается строительства АЭС, – подчерк­нул Саябек Сахиев. – Поэтому мы, я, ученые нашего института, готовы встречаться с людьми, принимать у себя делегации, вести открытые диалоги.

У нас в стране еще с 2019 года подробно изучаются реакторные технологии АЭС различных стран, которые потенциально могут построить станцию в Казахстане. Это, к примеру, Россия, Южная Корея, Франция, Китай. В любом случае будет выбран самый безопасный вариант ядерного реактора современного типа, принципиально отличающегося от, к примеру, чернобыльского.

К тому же как в Чернобыле, так и на «Фукусиме» главной причиной катастрофы стал пресловутый человеческий фактор, а на современных станциях человеческое участие в управлении рисками максимально снижено.

Говоря о безопасности тех ядерных реакторов, которые сейчас успешно эксплуатируются в мире, Саябек Сахиев привел потрясающий пример, буквально местный.

– Рядом с нашим исследовательским ядерным реактором в Алматы расположен микрорайон «Алатау». В начале 80-х годов прошлого века там проживало порядка четырех тысяч человек, сейчас же население сос­тавляет около 15 тысяч граждан. Люди не боятся селиться рядом с нами. Два года назад мы раздали 50 доб­ровольцам персональные дозиметры. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая превышения радиационного фона, – сказал эксперт.

Интересовало делегатов от области Жетысу, приехавших на встречу с Саябеком Сахиевым, и то, есть ли в Казахстане кадры для развития атомной энергетики?

– Для этого имеются все возможности, – отметил гендиректор Института ядерной физики. – Наша научно-производственная организация работает в стране на протяжении многих лет и была открыта по инициативе видного казахского ученого, президента Академии наук Казахской ССР Каныша Сатпаева. В рамках 67-й Генеральной конференции МАГАТЭ был подписан меморандум между Казахстаном и французским консорциумом I2EN, который готовит кадры для АЭС. При поддержке МАГАТЭ и зарубежных партнеров у нас функционируют три учебных центра, на базе которых прошли профильное обучение более пяти тысяч специалистов для атомной отрасли Казахстана. При этом для АЭС необходимо всего 1 400 человек.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Весна начинается с рукопожатия
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Вместе создаем экологичное будущее!
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Япония запустила крупнейшую в мире АЭС после 14 лет простоя
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…
Крупнейшая в мире АЭС возобновила работу в Японии
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]