Группа общественников побывала на экскурсии в учебном центре Института ядерной физики

9200
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Для Казахстана этот институт является базовым научным учреждением по фундаментальным и прикладным исследованиям и подготовке кадров для атомной отрасли. Центр расположен в Алатауском районе Алматы.

фото автора

Делегация из Семиречья получила возможность не только встретиться с генеральным директором Института ядерной физики Саябеком Сахиевым, чтобы накануне референдума задать ему вопросы, касающие­ся строительства в Казахстане АЭС, но и увидеть настоящий ядерный реактор, побывать в пункте хранения отработанных радиоактивных материалов.

Встреча с Саябеком Сахиевым прошла в формате «вопрос – ответ», и касалась она не только строительства АЭС. Очень увлекательно ученый рассказал о мирном атоме в жизни человечества, применении достижений ядерной физики в медицине, промышленности.

– Сейчас, в период подготовки к референдуму, нельзя допускать выхода необъективной информации обо всем, что касается строительства АЭС, – подчерк­нул Саябек Сахиев. – Поэтому мы, я, ученые нашего института, готовы встречаться с людьми, принимать у себя делегации, вести открытые диалоги.

У нас в стране еще с 2019 года подробно изучаются реакторные технологии АЭС различных стран, которые потенциально могут построить станцию в Казахстане. Это, к примеру, Россия, Южная Корея, Франция, Китай. В любом случае будет выбран самый безопасный вариант ядерного реактора современного типа, принципиально отличающегося от, к примеру, чернобыльского.

К тому же как в Чернобыле, так и на «Фукусиме» главной причиной катастрофы стал пресловутый человеческий фактор, а на современных станциях человеческое участие в управлении рисками максимально снижено.

Говоря о безопасности тех ядерных реакторов, которые сейчас успешно эксплуатируются в мире, Саябек Сахиев привел потрясающий пример, буквально местный.

– Рядом с нашим исследовательским ядерным реактором в Алматы расположен микрорайон «Алатау». В начале 80-х годов прошлого века там проживало порядка четырех тысяч человек, сейчас же население сос­тавляет около 15 тысяч граждан. Люди не боятся селиться рядом с нами. Два года назад мы раздали 50 доб­ровольцам персональные дозиметры. На сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая превышения радиационного фона, – сказал эксперт.

Интересовало делегатов от области Жетысу, приехавших на встречу с Саябеком Сахиевым, и то, есть ли в Казахстане кадры для развития атомной энергетики?

– Для этого имеются все возможности, – отметил гендиректор Института ядерной физики. – Наша научно-производственная организация работает в стране на протяжении многих лет и была открыта по инициативе видного казахского ученого, президента Академии наук Казахской ССР Каныша Сатпаева. В рамках 67-й Генеральной конференции МАГАТЭ был подписан меморандум между Казахстаном и французским консорциумом I2EN, который готовит кадры для АЭС. При поддержке МАГАТЭ и зарубежных партнеров у нас функционируют три учебных центра, на базе которых прошли профильное обучение более пяти тысяч специалистов для атомной отрасли Казахстана. При этом для АЭС необходимо всего 1 400 человек.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Создать устойчивую экосистему
Фронтовик дал бата гвардейцам
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Как укрощается сталь
От сердца к сердцу
Когда отходы превращаются в доходы
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Основа стабильного будущего
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Вопросы развития атомной энергетики обсудили в правительств…
Национальная энергосистема остро нуждается в новых базовых …
Минэнерго: поставщиков для АЭС выберем с учетом национальны…
Атомная энергетика и качество жизни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]