Гулять так гулять

3238
Асель Муканова

«Чем займемся в выходные?» – спрашивает меня сын, изучая календарь. После предстоящих субботы и воскресенья нас ждут всего три рабочих дня, а там целые каникулы – пятидневные для взрослых и десятидневные для школьников. Действительно, есть повод спланировать веселье!

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

С чего начнем? Пожалуй, самый приятный, но и затратный способ отдохнуть – укатить на все выходные куда-нибудь подальше, в Эмираты там, Вьетнам или Узбекистан. Или к родственникам в другой город или деревню, пусть они заботятся о том, как вас развлекать. Правда, придется подарки прикупить, с пустыми руками ведь не поедешь. Да и мало кто готов тесниться с гостями, пусть даже желанными, больше двух-трех дней.

Опять же с билетами нужно подгадать, наверняка уже все раскупили давным-давно. Любят казахстанцы в гости ездить, это у нас, видимо, в крови. На то он, в общем-то, и праздник, чтоб отмечать его в кругу семьи и друзей. А семьи у нас часто разбросаны по разным концам необъятной страны. Так что, как ни крути, немалая часть соотечест­венников проведет время в дороге.

И отчасти им можно позавидовать, ведь что может быть лучше приятного ожидания перемен и встречи с близкими. Но все же лично я не любитель путешествовать в предпраздничной суете. Переполненные вагоны с уже начавшими отмечать попутчиками, оживленные автотрассы с последствиями нестабильной весенней погоды и неоправданно дорогие авиарейсы – не для меня.

Решено – остаемся в столице. Тем более что мест для посещения в свободное от работы и учебы время и здесь предостаточно. Если, конечно, не поддаваться лени и желанию оставаться в уютной обстановке перед телевизором (хотя и это тоже вполне можно себе позволить).

Итак, спорт, культура, шопинг, народные гулянья – выбор довольно широкий. Плюс главная забава для многих из нас – сходить в ресторан! Кстати, эксперты отмечают значительный рост на тренд еды вне дома и считают это... предвестником кризиса. Людям не хватает развлечений, говорят они, соответственно, походы в общепит воспринимаются как один из видов досуга, своеобразная антистресс-терапия.

Так это или нет на самом деле, мы вряд ли задумываемся. Да и зачем оно нам в праздничные-то дни? Есть возможность освободить себя от готовки и побаловать высокой кухней или тем же фастфудом, почему бы и нет! Благо заведений в Астане предостаточно на любой вкус и кошелек. А наступит кризис, так и начнем питаться дома.

Ну а утолив голод физический, можно и о духовном подумать. Лично я уже приобрела билеты на ближайшие спектакли в драматическом театре и концерт одного заезжего артиста. И пусть активисты пытаются объявить бойкот некоторым из них ввиду их политических взглядов, фанаты есть и будут у любой звезды.

Если кто не в курсе, зайдя на сайт Ticketon.kz, можно найти кучу интерес­ного для времяпрепровождения в своем городе и тут же приобрести билеты в кино, театры, музеи, на концерты и мастер-классы. Всего предлагается выбор из более тысячи мероприятий. Кстати, есть и акции вроде той, что, приобретая билет, получаешь сертификат на какую-нибудь вкусняшку. Мелочь, а приятно.

Ну и, наконец, кто из нас не ассоциирует долгие выходные хотя бы с одним походом в ТРЦ? Да никто! Торгово-развлекательные центры, появившись в нашей жизни не так уж и давно (моя, например, юность прошла без них), проч­но заняли в ней свое почетное место.

Сегодня ТРЦ не просто место для покупок. Мы идем туда с целью отдохнуть (хотя на самом деле устаешь там больше), развлечь и покормить детей, сходить в кино или просто побыть среди людей. В Астане больших моллов уже больше дюжины, и все равно в выходные там не протолкнуться, а значит, спрос велик.

Кто как работает, тот так и отдыхает, гласит народная мудрость. А кто хорошо отдыхает, тот и работает лучше всех!

Все колонки автора

Популярное

Все
Корреспондент газеты «Egemen Qazaqstan» Дуйсенали Алим­акын презентовал свою книгу «Америка ашқан қазақтар»
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Настоящая инклюзия – это когда ребенок чувствует себя нужным, важным и любимым
Состоялся гала-концерт конкурса детского творчества «Жұлдызай»
Стартовала пора оздоровительных лагерей
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Встреча авторов и юных поклонников
Двойной интеллект
Когда земля на вес золота
Ушел из жизни поэт, писатель, журналист
Дипломатов обучают в Астане
Атрибуты, объединяющие нацию
В Уральске реконструируют набережную
Спасенного пеликана выпустили на волю
ТЮЗ: сезон закончен, выступления продолжаются
Прощай, друг…
Производство атрибутики – процесс ответственный
Не касаясь земли
Богатырь с добрым сердцем
Основа нашей идентичности
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
Местные полицейские службы расформируют в РК
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Не касаясь земли
Сложность натуры
Не забудем!
«Уважаемый страус...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]