Гулять так гулять

3574
Асель Муканова

«Чем займемся в выходные?» – спрашивает меня сын, изучая календарь. После предстоящих субботы и воскресенья нас ждут всего три рабочих дня, а там целые каникулы – пятидневные для взрослых и десятидневные для школьников. Действительно, есть повод спланировать веселье!

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

С чего начнем? Пожалуй, самый приятный, но и затратный способ отдохнуть – укатить на все выходные куда-нибудь подальше, в Эмираты там, Вьетнам или Узбекистан. Или к родственникам в другой город или деревню, пусть они заботятся о том, как вас развлекать. Правда, придется подарки прикупить, с пустыми руками ведь не поедешь. Да и мало кто готов тесниться с гостями, пусть даже желанными, больше двух-трех дней.

Опять же с билетами нужно подгадать, наверняка уже все раскупили давным-давно. Любят казахстанцы в гости ездить, это у нас, видимо, в крови. На то он, в общем-то, и праздник, чтоб отмечать его в кругу семьи и друзей. А семьи у нас часто разбросаны по разным концам необъятной страны. Так что, как ни крути, немалая часть соотечест­венников проведет время в дороге.

И отчасти им можно позавидовать, ведь что может быть лучше приятного ожидания перемен и встречи с близкими. Но все же лично я не любитель путешествовать в предпраздничной суете. Переполненные вагоны с уже начавшими отмечать попутчиками, оживленные автотрассы с последствиями нестабильной весенней погоды и неоправданно дорогие авиарейсы – не для меня.

Решено – остаемся в столице. Тем более что мест для посещения в свободное от работы и учебы время и здесь предостаточно. Если, конечно, не поддаваться лени и желанию оставаться в уютной обстановке перед телевизором (хотя и это тоже вполне можно себе позволить).

Итак, спорт, культура, шопинг, народные гулянья – выбор довольно широкий. Плюс главная забава для многих из нас – сходить в ресторан! Кстати, эксперты отмечают значительный рост на тренд еды вне дома и считают это... предвестником кризиса. Людям не хватает развлечений, говорят они, соответственно, походы в общепит воспринимаются как один из видов досуга, своеобразная антистресс-терапия.

Так это или нет на самом деле, мы вряд ли задумываемся. Да и зачем оно нам в праздничные-то дни? Есть возможность освободить себя от готовки и побаловать высокой кухней или тем же фастфудом, почему бы и нет! Благо заведений в Астане предостаточно на любой вкус и кошелек. А наступит кризис, так и начнем питаться дома.

Ну а утолив голод физический, можно и о духовном подумать. Лично я уже приобрела билеты на ближайшие спектакли в драматическом театре и концерт одного заезжего артиста. И пусть активисты пытаются объявить бойкот некоторым из них ввиду их политических взглядов, фанаты есть и будут у любой звезды.

Если кто не в курсе, зайдя на сайт Ticketon.kz, можно найти кучу интерес­ного для времяпрепровождения в своем городе и тут же приобрести билеты в кино, театры, музеи, на концерты и мастер-классы. Всего предлагается выбор из более тысячи мероприятий. Кстати, есть и акции вроде той, что, приобретая билет, получаешь сертификат на какую-нибудь вкусняшку. Мелочь, а приятно.

Ну и, наконец, кто из нас не ассоциирует долгие выходные хотя бы с одним походом в ТРЦ? Да никто! Торгово-развлекательные центры, появившись в нашей жизни не так уж и давно (моя, например, юность прошла без них), проч­но заняли в ней свое почетное место.

Сегодня ТРЦ не просто место для покупок. Мы идем туда с целью отдохнуть (хотя на самом деле устаешь там больше), развлечь и покормить детей, сходить в кино или просто побыть среди людей. В Астане больших моллов уже больше дюжины, и все равно в выходные там не протолкнуться, а значит, спрос велик.

Кто как работает, тот так и отдыхает, гласит народная мудрость. А кто хорошо отдыхает, тот и работает лучше всех!

Все колонки автора

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Первый звонок прозвучал не везде
Бронзовый прыжок
«Барыс» побеждает на старте сезона
Наращивая промышленную мощь
Внимание каждому региону
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]