Хлеб выпекается с любовью и вдохновением

Более 80 наименований хлебобулочных изделий разных кухонь мира, приготовленных с любовью и вдохновением, представили участники фестиваля, прошедшего в преддверии очередной Ассамблеи народа Казахстана. Как отметила заведующая городским отделом внутренней политики Галия Смаилова, на территории только Восточно-Казахстанской области проживают представители более 80 национальностей. И прошедший конкурс, превратившийся в настоящий праздник, – еще одно доказательство того, что мы живем единой семьей в стабильно развивающемся государстве. «Хлебный» фестиваль показал, что о достижениях Казахстана можно говорить и на таких, далеких от политики, встречах.

Надо отметить, что Дом дружбы в Семее каждый год, в канун сессии Ассамблеи народа Казахстана, проводит крупные мероприятия, где всегда выбираются темы оригинальные, интересные для всех горожан. Решение в нынешнем году посвятить очередной праздник известной мудрости «Хлеб – всему голова» подсказали представители старшего поколения из разных НКЦ. 

– Кто-то помнит, а кто-то знает из рассказов дедов, как порой трагично шел процесс переселения в тяжелые 30–50-е годы в Казахстан представителей многих национальностей, – говорит директор Дома дружбы Шолпан Балгозина. – И казахи приняли всех, как родных, делились последним куском хлеба. Именно вкус хлеба тех далеких времен навсегда остался в памяти людей, став самым ценным из всех богатств, что есть на земле. Потому предложение провести такой фестиваль было поддержано единогласно!

О том, что хлеб – священный дар земли для разных этносов, символ богатства и плодородия, говорили презентации, подготовленные представителями национально-культурных центров. Проникновенными поэтическими словами, душевной песней и танцевальным номером «Акку» вознесла славу хлебу «Айша-биби», обряд встречи дорогого гостя и поздравление молодоженов хлебом-солью с красиво выпеченным караваем на рушнике продемонстрировал русский нациально-культурный центр. Свои национальные мучные и кондитерские изделия на конкурс представили семь НКЦ Дома дружбы. В импровизированной казахской юрте, славянской и немецких деревнях, татарском ауле и узбекском кишлаке, еврейском кфаре и корейском поселке всех желающих угощали национальными хлебными изделиями. Среди привычных всем казахских баурсаков, шелпеков, карма-нан и другой выпечки участники фестиваля представили давно забытые, а потому ставшие новинкой такие блюда, как «костыне» и «нан-батыр». Вместе с русским караваем, блинами и бубликами гостеприимные хозяева подворий угощали всех желающих корейскими пегоди, сиги-теги, кимчи, татарскими учпочмаками, балишем и чак-чаком, еврейской мацей, узбекскими тандырными лепешкам и самсой.

– На одном блюде лежат лепешки, но все они приготовлены по разным рецептам, – рассказывает заместитель председателя узбекского центра «Буюк келажак» Марьям Балтагожина. – Например, самаркандская замешана на сметане, а простой лаваш – на воде. Самса у нас бывает и сладкая, и мясная. Согласно нашим обычаям лепешки можно ломать только руками. А если кто-то уезжает из дома, он надкусывает свежеиспеченную лепешку, которую потом хранят до возвращения человека, а вернувшись, он должен ее съесть. Это значит, что у него есть дом, где его всегда ждут. 

Завершился фестиваль «Хлеб – всему голова» яркой концертной программой «Согласие и единство», которую составили номера творческих коллективов национально-культурных центров Дома дружбы Семея. А организаторы отныне намерены проводить праздник хлеба ежегодно.

Айгуль БИДАНОВА, 

bidanova@kazpravda.kz

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Открывая возможности для каждого ребенка
Педагог с большой буквы
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Reels вместо работы?
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Отходы превратят в энергию
Освоен выпуск фильтров
Юных исследователей первые шаги
В Алматы откроется детский научный музей
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Творчество как терапия
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Новое прочтение классики
Отцу Димаша вручили орден «Парасат»
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус:…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]