Хлеб выпекается с любовью и вдохновением

Более 80 наименований хлебобулочных изделий разных кухонь мира, приготовленных с любовью и вдохновением, представили участники фестиваля, прошедшего в преддверии очередной Ассамблеи народа Казахстана. Как отметила заведующая городским отделом внутренней политики Галия Смаилова, на территории только Восточно-Казахстанской области проживают представители более 80 национальностей. И прошедший конкурс, превратившийся в настоящий праздник, – еще одно доказательство того, что мы живем единой семьей в стабильно развивающемся государстве. «Хлебный» фестиваль показал, что о достижениях Казахстана можно говорить и на таких, далеких от политики, встречах.

Надо отметить, что Дом дружбы в Семее каждый год, в канун сессии Ассамблеи народа Казахстана, проводит крупные мероприятия, где всегда выбираются темы оригинальные, интересные для всех горожан. Решение в нынешнем году посвятить очередной праздник известной мудрости «Хлеб – всему голова» подсказали представители старшего поколения из разных НКЦ. 

– Кто-то помнит, а кто-то знает из рассказов дедов, как порой трагично шел процесс переселения в тяжелые 30–50-е годы в Казахстан представителей многих национальностей, – говорит директор Дома дружбы Шолпан Балгозина. – И казахи приняли всех, как родных, делились последним куском хлеба. Именно вкус хлеба тех далеких времен навсегда остался в памяти людей, став самым ценным из всех богатств, что есть на земле. Потому предложение провести такой фестиваль было поддержано единогласно!

О том, что хлеб – священный дар земли для разных этносов, символ богатства и плодородия, говорили презентации, подготовленные представителями национально-культурных центров. Проникновенными поэтическими словами, душевной песней и танцевальным номером «Акку» вознесла славу хлебу «Айша-биби», обряд встречи дорогого гостя и поздравление молодоженов хлебом-солью с красиво выпеченным караваем на рушнике продемонстрировал русский нациально-культурный центр. Свои национальные мучные и кондитерские изделия на конкурс представили семь НКЦ Дома дружбы. В импровизированной казахской юрте, славянской и немецких деревнях, татарском ауле и узбекском кишлаке, еврейском кфаре и корейском поселке всех желающих угощали национальными хлебными изделиями. Среди привычных всем казахских баурсаков, шелпеков, карма-нан и другой выпечки участники фестиваля представили давно забытые, а потому ставшие новинкой такие блюда, как «костыне» и «нан-батыр». Вместе с русским караваем, блинами и бубликами гостеприимные хозяева подворий угощали всех желающих корейскими пегоди, сиги-теги, кимчи, татарскими учпочмаками, балишем и чак-чаком, еврейской мацей, узбекскими тандырными лепешкам и самсой.

– На одном блюде лежат лепешки, но все они приготовлены по разным рецептам, – рассказывает заместитель председателя узбекского центра «Буюк келажак» Марьям Балтагожина. – Например, самаркандская замешана на сметане, а простой лаваш – на воде. Самса у нас бывает и сладкая, и мясная. Согласно нашим обычаям лепешки можно ломать только руками. А если кто-то уезжает из дома, он надкусывает свежеиспеченную лепешку, которую потом хранят до возвращения человека, а вернувшись, он должен ее съесть. Это значит, что у него есть дом, где его всегда ждут. 

Завершился фестиваль «Хлеб – всему голова» яркой концертной программой «Согласие и единство», которую составили номера творческих коллективов национально-культурных центров Дома дружбы Семея. А организаторы отныне намерены проводить праздник хлеба ежегодно.

Айгуль БИДАНОВА, 

bidanova@kazpravda.kz

Популярное

Все
Вертолет МЧС экстренно доставил младенца в Кызылорду
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Двух туристов спасли на пике Сатпаева
Акмолинского школьника ударил ножом бывший одноклассник
Двое работников получили ожоги соляной кислотой на МАЭКе в Актау
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Принцип «Закон и порядок» обсудили на международной книжной выставке-ярмарке в Астане
Девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи близ Голанских высот
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Ольга Шмелёва завоевала «золото» и «серебро» на рейтинговом чемпионате Азии в Китае
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова че…
Аида Балаева: Креативные индустрии становятся частью новой …
Фильм «Авиатор» представили в рамках Фестиваля российского …
Визуальный голос общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]