HR-менеджеры со всего мира собрались в Туркестане

1581
Любовь Доброта

Как управлять персоналом

В течение нескольких дней в городе обсуждали актуальные проблемы, касающиеся управления персоналом в частных компаниях и на государственной службе. Здесь прошел International human capital forum «Код интеграции-2022», организованный Ассоциацией HR-менеджеров Казахстана, Астанинским хабом госслужбы, Агентством по делам госслужбы и Академией госуправления при Президенте РК.

Открывая форум, председатель управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов отметил, что труды великих мыслителей, поэтов и ученых – аль-Фараби, Юсуфа Баласагуни, Ахмета Яссауи и других, внесших значительный вклад в прогресс цивилизации, – обязывают нас развивать человеческие ресурсы и повышать качество челове­ческого капитала. Спикер подчерк­нул, что в условиях неоп­ределенности и непредсказуемос­ти HR-cлужбы должны проявлять проактивность в создании продуктивной рабочей среды. Также приоритетным является корпоративная культура, основанная на уважении достоинства, труда, времени, прав и свобод.

– В каждой стране свой индивидуальный опыт работы HR, – подчеркнул Алихан Байменов. – Задача форума – объединить менеджеров из разных стран, чтобы они обменивались опытом. Например, определенной компании нужны талантливые молодые сотрудники. Где и как их найти? У каждого HR-специалиста в таком случае свой подход, этими знаниями они и будут делиться.

В качестве спикеров на форум пригласили известных бизнес-лидеров и экспертов из Азербайджана, Грузии, США и ряда стран Европы. По словам специа­листов, в Казахстане применение HR-технологий только набирает обороты. Пока их активно используют только в предпринимательстве, но постепенно в процесс включаются и государственные структуры.

В своем приветственном слове аким Туркестанской области Умирзак Шукеев подчеркнул важность человеческих ресурсов в современных условиях, отметив невозможность трансформации систем без развития человеческо­го капитала.

– Форум затрагивает важные для региона темы, – считает Умирзак Шукеев. – Одна из них – наличие грамотных специалис­тов на госслужбе и в HR-cекторе. Туркестан развивается, сюда стекаются люди не только из других регионов Казахстана, но и иностранные инвесторы. Поэтому нам важно обеспечить цифровизацию различных процессов, в том числе по предоставлению госуслуг. Для управления городом нужны компетентные специалисты с современными знаниями. Уверен, что в будущем Туркестан будет умным городом с развитой цифровизацией и наличием экспертов в разных сферах.

На параллельных сессиях участники обсудили тренды и тенденции в области HR, текущие вызовы и перспективы, роль лидеров и многое другое. В рамках форума впервые прошла сессия, посвященная историко-культурному аспекту развития госуправления в регионе – «Общество и управление. От аль-Фараби до новой реальности».

На специальной сессии OYLAN участники получили возможность поучаствовать в решении заранее подготовленных бизнес-кейсов.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Консультативная встреча глав государств Центральной Азии: О чем договорились президенты
Дзюдоисты Казахстана завоевали по два "золота" и "бронзы" в первый день Сурдлимпийских игр
Глава государства подчеркнул важность усиления роли Совета национальных координаторов
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник авиакомпании
ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представили в Астане
Завершился государственный визит президента страны в Узбекистан
Михаил Шайдоров завоевал "серебро" на Гран-при по фигурному катанию
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]