И имя им – пассионарий!

3990
Галым Теренсай

О роли личности в истории пишут достаточно часто. Куда реже можно встретить рассуждения о пассионарности личностей, ставших знаковыми для своего времени. Поэтому каждая такая работа – это своего рода открытие иных граней истории, позволяющее использовать опыт выдающихся людей и сегодня. В своей новой книге «Пассионарные личности и их время» известный журналист, писатель, доктор социологических наук Сергей Харченко попытался донести читателям важную идею: наше будущее, успешное и конкурентное, будет основываться на национальных традициях и истории.

фото с сайта газеты «Костанайские новости»

Сам автор понятие «пассионарная личность» обрамляет в рамку «золотой середины» – между талантом и гениальностью. Безусловно, в многовековой истории человечества есть множество имен, оставивших свой заметный след в жизни общества. Однако не каждого из них можно охарактеризовать как личность пассионарную.
В чем же причина такой избирательности?

– В народе говорят: что посеешь, то и пожнешь. Пассионарность личности проявляется и развивается незаметно в процессе этногенеза, впитывая все самое лучшее из жизни племени, рода, народа, и наследует необыкновенные способности (гены) своих родителей. Не­случайно каждая нация и народ имеют своих героев. Они знают больше других, им знакомы многие умения, смыслы и опции. Они неравнодушны и потому заметны среди других. Они, наконец, способны постоять за себя и за других людей, – говорит Сергей Харченко.

В основу нового творческого труда писателя легла книга выдающегося исследователя истории и философа Льва Николаевича Гумилева «Древняя Русь и Великая степь». Она подкупила автора стремлением изложить взаимоотношения Древней Руси и ее соседей – кочевников Великой степи – с древних времен до Нового времени в контексте такого социально-психологического явления как пассионарность. С карандашом в руках почти два года Сергей Васильевич штудировал этот фундаментальный труд, пытаясь по-новому осмыслить историю этногенеза и роль пассионарных личностей в разные периоды жизни народов Евразии.

Книга Сергея Харченко «Пас­сионарные личности и их время» охватывает огромный период истории и множество людей – от личностей Древней Руси до пассионариев Казахстана. Конечно, вся эта большая и кропотливая работа, которая, по признаю автора, продлилась три года, имеет огромную ценность.

Но меня, как читателя, безусловно, привлекли две части книги, в которых скрыта вся соль этого уникального фолианта – «Пассионарные личности Великой степи» и «Пассионарии Казахстана». Здесь автору пришлось потрудиться уже без оглядки на Гумилева и изучить, перелопатить архивные данные, литературу и справочники, касающиеся личностей казахских ханов и выдающихся деятелей советского и независимого Казахстана. В списке последних – Каныш Сатпаев, Динмухамед Конаев, Валентин Двуреченский, Камшат Доненбаева, Нурсултан Назарбаев, Касым-Жомарт Токаев и другие.

Думаю, книга вызовет заслуженный интерес не только ценителей истории и философии, идеологов и политиков, общественных деятелей и педагогов, но и простых читателей. Ведь она интересна как наглядный пример служения народу и Отечеству и призыв к построению общества с нравственно ориен­тированным подрастающим поколением.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]