И звезда с звездою говорит

3889
Илья Пащенко

Гала-концертом «Дуэт двух столиц» на сцене театра «Астана Опера» завершился международный проект «Русские сезоны».

фото Игоря Бургандинова

Перед началом концерта зрителям предоставили возможность познакомиться с уникальной выставкой «Арт-маскарад», экспонатами которой стали воссозданные по эскизам начала XX века театральные костюмы. Гости смогли лицезреть работы Льва Бакста и Александра Головина, известных своим сот­рудничеством с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева.

Воссозданные петербургской художницей Никой Велегжаниновой костюмы Александра Головина для лермонтовской пьесы «Маскарад» предоставили зрителям возможность перенестись на сцену, где 25 февраля 1917 года состоя­лась премьера гениально срежиссированного Всеволодом Мейерхольдом спектакля, который современники назовут «реквиемом уходящей эпохе».

Из работ Льва Бакста наибольшее внимание привлек костюм жены Потифара, эскиз которого был создан художником для балета «Легенда об Иосифе».

При взгляде на него вспоминается давно бытующее среди критиков мнение, будто роскошные костюмы Бакста так впечатлили зрителей, что затмили собой сам балет, который, по словам артиста Сергея Григорьева, в конце концов «дал осечку».

Как бы то ни было, костюм, созданный в лучших венецианских традициях, не оставил гостей театра равнодушными, и сфотографироваться с ним хотел каждый второй.

Гала-концерт, организованный Мос­ковским музыкальным театром «Геликон-опера» в творческом содружестве с коллективом Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», открыла министр культуры и информации РК Аида Балаева. В своем выступлении она подчеркнула роль Сергея Дягилева, внесшего огромный вклад в популяризацию русской культуры и искусства за рубежом.

– В течение года нашими российскими коллегами был представлен целый комплекс культурных мероприятий, оставивший неизгладимое впечатление в сердцах казахстанцев. Это залог крепких дружественных отношений между двумя странами, ведь сегодня культура играет важную роль в создании единства человечества. Она объединяет людей разных национальностей и религий, поз­воляет им найти общий язык и прийти к пониманию друг друга. Никто не станет отрицать, что музыкальное искусство – великая сила, призывающая нас к благородным надеждам и устремлениям, пробуждающая в сердцах самые нежные и возвышенные чувства, – отметила Аида Балаева.

Заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев в свою очередь отметил, что культурные связи России и Казахстана складывались на протяжении нескольких веков.

– «Русские сезоны» дали нам возможность привезти в дружественный, братский Казахстан большое количество российских творческих коллективов. Это позволило показать нашим соседям и друзьям все, чем богата российская культура. Я очень рассчитываю на то, что мы сегодняшним чудесным концертом дружбы дадим начало новому этапу наших отношений, – отметил Андрей Малышев.

Программа гала-концерта была построена таким образом, чтобы дать слушателям возможность ознакомиться с лучшими образцами мировой классики. Так, например, в исполнении Максима Перебейноса можно было услышать знаменитую каватину Фигаро, фраза из которой – «Фигаро здесь, Фигаро там» – знакома даже тем, кто не питает особой любви к театральному искусству.

Погрузившись в образ степного мыс­лителя, Азамат Желтыргузов блестяще исполнил арию Абая из одноименной оперы Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди. Бурных аплодисментов удостоилась исполненная Медетом Чотабаевым ария Каварадосси из оперы «Тоска» Джакомо Пуччини. Вокальное мастерство артиста так вдохновило слушателей, что они нас­тойчиво вызывали его на бис. Даже менее известные партии, как, скажем, ария Кунигунды из оперетты «Кандид», созданной на основе одноименной повести Вольтера, приводили гостей мероприятия в восторг.

Однако наибольших похвал удостои­лись творческие дуэты. Шота Чибиров и Азамат Желтыргузов, Салтанат Ахметова и Юлия Щербакова наглядно продемонстрировали, что основу мировой культуры составляет принцип взаимообогащения, позволяющий ей занимать небывалые прежде высоты.

В «соборном своде согласных языков» слились голоса выдающихся исполнителей, которые дали слушателям по-новому узнать казавшиеся им хорошо известными произведения. Глубокий символизм приобрел исполненный Азаматом Желтыргузовым и Шотой Чибировым дуэт Дона Карлоса и Родриго из оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос», в конце которого артисты заключили друг друга в крепкие объятия. Так нашла свое зримое воплощение та вечная дружба, что стала предметом нерушимой клятвы героев оперы.

Завершил гала-концерт финальный хор из оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила». Характерно, что это веселое и яркое произведение, венчающее собой свадебный пир, обладает мощным патриотическим звучанием. Наверное, каждый гость театра в этот день мог отнести к своей Родине заключительные слова хора: «И на всей на земле⁄Осенит отчий край⁄Слава! Слава! Слава!»

Дирижеры Руслан Баймурзин и Валерий Кирьянов вместе с коллективами своих театров подарили слушателям настоящий праздник мировой культуры. Своим мастерством артисты показали, что шедевры классиков, лишенные какой бы то ни было ограниченности, смело перешагивают границы и дают каждому из нас возможность понять, как неизмеримо богата сокровищница человеческого гения.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]