Информацию блогеров перепроверяем в газете

Николай Жоров

В Алматы по устоявшейся десятилетиями традиции прошел День подписчика.

фото Юрия Беккера

Акция проходила в здании городского почтамта, где свои информационные стенды разместили известные республиканские и местные газеты и журналы. Заранее зная о проведении мероприятия, активные алматинцы с утра потянулись на почтамт, где сотрудники почты и представители редакций помогали им оформить льготную подписку на свои любимые печатные издания.

Глава городского почтамта Алтын Садыкова, обращаясь к читателям и издателям, отметила, что в сентябре АО «Казпочта» отметило свое тридцатилетие. Этот период прошел в тесном сотрудничестве с редакциями периодических изданий, и поч­тальоны являются связующим звеном между издателями и подписчиками. Алтын Садыкова пожелала всем участникам акции успешной подписной кампании и больших тиражей. Активным подписчикам почтовики приготовили ценные подарки. Также прошел концерт, подготовленный силами работников почтамта.

Слова благодарности за возможность встретиться со своими читателями говорили руководители ряда изданий. Заместитель генерального директора ТОО «Қазақ газеттерi» – руководитель изданий г. Алматы Думан Анаш отметил высокую роль печатных СМИ в повышении грамотности и культуры населения, укреплении роли государственного языка. По его словам, газеты и журналы дают новую информацию, несут живую энергетику реальности, представляют более глубокую аналитику, чем материалы интернет-сайтов или различных блогов.

Ветеран журналистики Абдухалил Джалилов также выразил свое отношение к печатным СМИ:

– Очень люблю читать газеты. К этому привык еще в школе, и впоследствии чтение превратилось в необходимость получения проверенной и корректной информации. Помню, как в 1973 году отправил свое стихотворение в редакцию газеты «Дружные ребята», и оно было опубликовано на страницах газеты! В это время мой брат служил в армии в Германии, и эта газета попала к нему.
А когда командир части узнал о том, что в газете опубликовано мое стихотворение, принял решение предоставить брату отпуск для поездки домой. Вот такая была значимость прессы в решении как больших государственных задач, так и малых, личных дел каждого гражданина.

Алматинцы, принявшие участие в Дне подписчика, горячо обсуждали реалии современного информационного поля. Уже в кулуарах они с сожалением констатировали, что «расплодившиеся электронные издания и различные блогеры пока еще страдают болезнями роста» и далеко не всегда предлагают достоверные новости, оперативную аналитику и комментарии. Поэтому полученную информацию из блогов и электронных сайтов приходится перепроверять в газете.

Для людей всех возрастов журналы и газеты служат источником знаний, помогают оценить жизнь, понять законы общественных отношений. Особенно велика роль печати для формирования социальных и нравственных устоев человека, для усвоения им норм общественного поведения. Более ста лет на информационном рынке республики представлена газета «Казах­станская правда». Это издание всегда доносит до своих читателей грамотно подготовленную и выверенную информацию.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
В контексте новой электоральной повестки
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]