Инвестиционный климат – основа ФИИР

712

11Работа по привлечению иностранных инвестиций показала, что в условиях мирового кризиса конкуренция за инвестиции растет из года в год. Поэтому, понимая важность инвестиционной привлекательности, государство создало благоприятные условия для ведения бизнеса. Так, согласно рейтингу Всемирного банка, в 2013 году по ведению бизнеса Казахстан занял 49-е место из 185 (в 2012 году 56-е место), значительно опережая большинство стран СНГ.

С 1993 года проводимая Главой государства политика позволила привлечь в страну более 200 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций.

При этом важно отметить, что более 40%, или около 90 млрд. долларов, привлечены за годы реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития. Прошлый год стал рекордным – 28,8 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций было привлечено в экономику страны, обеспечив 9% рост по сравнению с 2011 годом (26,5 млрд. долларов). При этом 68%, или 12,9 млрд. долларов, всех привлеченных валовых инвестиций, направленных в обрабатывающую промышленность с 2005 года (18,98 млрд. долларов), пришлись на годы реализации государственной программы. Несомненно, эти данные демонстрируют положительную динамику в структуре привлекаемых инвестиций.

По показателю притока прямых иностранных инвестиций в 2012 году Казахстан опередил такие страны, как Турция, Украина, Польша, Румыния, Азербайжан, и является лидером по нетто-притоку инвестиций и притоку инвестиций на душу населения среди перечисленных стран. Согласно данным, за последние годы Нидерланды, США, Франция, Китай и Великобритания являются лидерами среди стран – инвесторов в экономику РК.

Активную работу сегодня в стране ведут около 8 тыс. предприятий с участием иностранного капитала, в том числе ведущие компании, входящие в список Fortune 500. Это такие крупные транснациональные гиганты, как «Шеврон», «Сименс», «Майкрософт», «Дженерал Электрик», «Кока-Кола», «Данон».

В 2011 и 2012 годах оказано содействие в привлечении более 20 иностранных инвесторов. В их числе можно назвать такие крупные компании, как немецкая Knauf, французская – Alstom, южнокорейские фирмы HYUNDAI и LG Electronics. В текущем году в этот список добавились компании Toyota Motor Corporation и Peugeot, организовавшие производства по сборке автомобилей популярнейших марок.

Приход мировых компаний в Казахстан – это результат проводимой политики Главы государства и подтверждение доверия со стороны инвесторов политической и экономической стабильности нашей страны. Работа по улучшению инвестклимата ведется основательно, согласно современным требованиям и мировым тенденциям развития экономических взаимоотношений. Несомненно, создание правовых условий является основной гарантией для инвесторов. Идет непрерывная работа по совершенствованию инвестиционного законодательства с учетом передовой международной практики. Проводя обзор политики страны в этом направлении, эксперты ОЭСР представили 12 рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, которые постепенно внед­ряются нашим Правительством.

На сегодня расширены меры государственной поддержки инвестиций для стратегических проектов, усовершенствовано законодательство по развитию специальных экономических зон (СЭЗ) в части их создания на частных землях.

Кроме того, реализуется Нацио­нальный план по привлечению инвестиций с целью улучшения условий въезда и пребывания иностранных инвесторов в стране. В рамках реализации данного плана сокращены сроки получения инвесторских виз с 5 до 3 суток. В областях созданы центры обслуживания инвесторов как для регионов, так и для загранучреж­дений Казахстана, определены целевые показатели в области инвестиций.

Значительную роль в привлечении средств в экономику играет проводимая работа по продвижению инвестиционного имиджа, нацеленная на создание деловой среды и прямого контакта с инвестором с участием национальных холдингов, институтов развития в рамках таких эффективных мероприятий, как бизнес-форумы и «роуд-шоу». Так, начиная с 2012 года проведено более 20 инвестиционных бизнес-форумов с участием казахстанских и иностранных деловых кругов, по итогам которых было подписано более 180 двусторонних соглашений на сумму более 15 млрд. долларов. За этот же период прошли 4 «роуд-шоу», нацеленные на точечное привлечение крупных европейских компаний для совместной реализации инвести­ционных проектов страны.

Также необходимо отметить проведенную в рамках VІ Астанинского экономического форума Единую индустриально-инновационную выставку, которая была организована для содействия продвижению региональных инвестиционных проектов на внутренние и внешние рынки. Там было представлено более 70 проектов, некоторые из них привлекли инвесторов уже в ходе выставки.

Немаловажную роль в привлечении инвестиций и создании благоприятных условий для инвесторов занимает установление прямого диалога между государственными органами и инвестором. Для этого созданы и сейчас активно функционируют под председательством Главы государства Совет иностранных инвесторов, который занимается разрешением стратегических воп­росов, а также Совет по улучшению инвестиционного климата в Казахстане под председательством Премьер-Министра С. Ахметова – для разрешения системных вопросов инвесторов.

Особую роль в установлении прямого диалога с зарубежными партнерами играет Инвести­ционный омбудсмен, созданный под руководством заместителя Премьер-Министра – министра индустрии и новых технологий А. Исекешева с целью выработки предложений по защите прав иностранных инвесторов и разрешения их текущих проблем.

Деятельность данных институтов создает эффективную диалоговую площадку между государственным органом и инвесторами, работающими в Казахстане.

В дальнейшем в целях улучшения работы по привлечению инвестиций усилия будут сконцентрированы на 5 основных странах и привлечении знаковых компаний в приоритетные отрасли отечественной экономики. В региональном направлении будет усилена работа центров обслуживания инвесторов и СЭЗ. На постоянном контроле находятся вопросы дальнейшего совершенствования инвестиционного климата и законодательства, улучшения условий въезда и пребывания в нашей стране инвесторов.

Принимаемые меры, несомненно, улучшат инвестиционную конкурентоспособность нашей страны на пути достижения поставленных Главой государства задач.

Ерлан ХАИРОВ,

председатель Комитета по инвестициям

Министерства индустрии и новых технологий

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Износ оказался отнюдь не критичным
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Без воды, дорог и с проводами на земле
Не обивая пороги инстанций
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
Один хозяин – порядка больше
В очередь к водовозу
Когда в ответе за две жизни
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Одна команда – одна победа
Оживает войлок в руках мастериц
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…
Премьер – об удвоении ВВП: Задача амбициозная, но достижимая
Крупный пакет реформ финансового законодательства готовится…
Интеграцию цифрового тенге в бюджетную политику обсудили в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]