Инвестиционный проект должен сопровождаться на всем жизненном цикле

Гульнар Бижанова, заместитель председателя правления, член правления НПП РК «Атамекен»

В Генеральной прокуратуре рассмотрены вопросы взаимодействия бизнеса с правоохранительными и надзорными органами

фото НПП «Атамекен»

И первый из них – вопрос незаконного вовлечения в уголовный процесс субъектов предпринимательства. Сегодня введен отдельный учет уголовных правонарушений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, что поз­воляет достаточно четко видеть эту картину. Согласно правовой статистике, за прошлый год зарегистрировано 444 уголовных дела, и это в два раза меньше, чем годом ранее. С другой стороны, за пять месяцев возбуждено более 56 тыс. дел, из которых к предпринимательской деятельности отнесено только 251, что составляет менее 1% от общего количества. И даже при таких показателях каждое пятое дело из числа начатых расследований прекращается по реабилитирующим основаниям. Данная диспропорция вызывает определенные вопросы и требует перепроверки со стороны органов прокуратуры, в том числе Генеральной.

Приведу пример. В Шымкенте подрядчика ТОО «StroyGazCompany» по строи­тельству магистрального газопровода, не ознакомив с результатами госаудита для его обжалования, вовлекли в уголовный процесс. В результате он был вынужден самостоятельно отстаивать свою правоту и доказывать необоснованность предъяв­ляемых претензий, инициируя проведение экспертизы. Она была выполнена столичными специалистами, и ее результаты не подтвердили наличие ущерба при строительстве газопровода. Между тем уголовное дело расследовалось более шести месяцев, бизнес понес большие убытки.

В Мангистауской области органами расследования нарушена процедура отбора проб нефтепродуктов с танкера швейцарского инвестора АО «Kazkom SE». Республиканским центром судебных экспертиз подтверждено, что отбор и упаковка образцов нефтепродуктов проведены с нарушениями, поскольку они представлены после исследования в аккредитованных лабораториях. Теперь орган расследования допущенные недостатки компенсирует назначением налоговых проверок, не относящихся к предмету расследования... А инвестор не понимает, почему почти год остается в орбите уголовного преследования. Реализация проекта по строительству НПЗ находится под угрозой срыва.

Поэтому принципиально важно оградить добросовестный бизнес от необоснованного уголовно-правового давления, о чем неоднократно говорит и Глава государства. В этом направлении имеется большой потенциал для продолжения работы в рамках реализации Указа Президента «О мерах по либерализации экономики».

Также положительные результаты дало Указание на начало досудебного расследования в отношении субъектов предпринимательства, которое подписано Генеральной прокуратурой в 2022 году. Теперь Нацпалата предлагает закрепить апробированную практику на уровне Уголовно-процессуального кодекса и выработать защитные механизмы, установленные Указанием надзорного органа. В частности, обеспечить запрет на регистрацию дела в период действия сроков, предусмотренных для обжалования актов проверки или аудита всеми контролирую­щими государственными, а не только налоговыми органами.

Отдельно считаю важным обозначить ситуацию, когда без открытого обсуждения, кулуарно, решением одного ведомства ликвидирован целый сектор энергетического рынка. Так, с 1 апреля Комитетом по регулированию естественных монополий в одностороннем порядке, без проведения законом пре­дусмотренных процедур, были приостановлены лицензии более 500 нерегулируемых энергоснабжающих организаций.

К чему это привело? На сегодня взрывной рост расходов на электроэнергию для МСБ уже создал кассовые разрывы в расчетах с контрагентами, привел к отмене или срыву инвестиционных проектов, к неисполнению обязательств перед третьими лицами. Уже имеет место случай полной остановки производства, для которого новая цена на электро­энергию оказалась неподъемной.

Казахстанский инвестор ТОО «Азала Коттон», создавшее единственное в стране произ­водство полного цикла от переработки хлопка до выпуска готовых изделий, заявило о прек­ращении деятельности и увольнении 530 работников. Всего в группе Азала работает 3 тыс. человек. 10 тыс. хлопкоробов региона сдавали хлопок на эту фабрику. Иностранный инвестор «XINJIANG GUDING TRADING CO., LTD» (Китай), инвестировавший собственные средства в энергоемкий промышленный проект на территории Республики Казахстан, направил обращение в Совет иностранных инвесторов при Президенте об ухудшении прав инвестора вследствие необос­нованного повышения тарифов на электроэнергию. По нашему твердому убеждению, прежде чем ликвидировать деятельность ряда субъектов рынка, эти планы должны были быть широко обсуждены с ассоциациями и союзами, в первую очередь в целях обеспечения справедливости тарифов для потребителей, субъектов бизнеса.

Сфера электроснабжения, без сомнений, требует реформирования. Из нее должны быть исключены недобросовестные субъекты, действия которых вызывали справедливую критику. По нашему мнению, представлялось возможным пересмотреть квалификационные требования, установить новые регуляторные инструменты, и тогда рынок был бы очищен от недобросовестной конкуренции.

В последнее время участились жалобы предпринимателей на затягивание сроков таможенного оформления со стороны органов госдоходов в связи с проведе­нием таможенных досмотров. По причине неэффективной работы системы управления рис­ками грузы отечественных предпринимателей направ­ляются в «красный» коридор, который подразумевает проведение таможенных досмотра и экспертизы. Участники внешнеэкономической деятельности несут огромные финансовые издержки, связанные с хранением товаров на СВХ и отвлечением из оборота денежных средств для проведения таможенной экспертизы.

Только за период март – май ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» оформлено 62 экспортные декларации, которые были направлены в «желтый» и «красный» коридоры. Это повлекло за собой отвлечение из оборотных средств предпринимателей более 58 млн тенге.

Следует учесть в работе надзорного органа ситуацию, связанную с массовым предъявлением исков о признании недействительными договоров аренды земель сельхозназначения. Анализ практики, проведенный палатой «Атамекен» и ее региональными подразделения­ми, показал, что работа по возврату земель на самом деле завуалирована направлением исков. Основанием для их подачи является предоставление земель вне торгов, где решения местных исполнительных органов были приняты в период 2009–2020 годов. Правительством поддержаны наши предложения по усло­виям предоставления земель под инвестпроекты и сокращения размера инвестиций для создания новых производств в сфере агропромышленного комплекса.

Согласно имеющейся информации, по стране выявлено 2 141 решение, принятое с нарушением, из которых уже 282 отменены в судебном порядке. Но из-за допущенных процедурных нарушений и без того понесшие капиталоемкие затраты добросовестные землепользователи рис­куют лишиться своего бизнеса. Все эти проблемы, по нашему мнению, требуют вмешательства Генеральной прокуратуры для своего разрешения и корректировки судебной практики.

Приведенные факты свидетельствуют о необходимости соп­ровождения инвестиционных проектов на всем жизненном цикле, начиная от поиска инвес­тора, заключения контракта до ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мощность.

Глава государства поручил органам прокуратуры обеспечить сопровождение значимых инвес­тиционных проектов. К этой совместной работе уже привлечены региональные палаты предпринимателей, поддержаны предложения о включении представителей «Атамекен» в состав консультативно-совещательных органов по воп­росам инвес­тиций на местах.

Сегодня происходит интеграция имеющихся цифровых систем как Министерства иностранных дел, так и Национальной палаты в единую интерактивную инвестиционную карту. Ее реализация предоставит возможность мониторить в режиме реального времени достижение ключевых KPI, конкретных инвес­тиционных проектов с отражением информации по причинам отклонения от запланированных показателей.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Педагог с большой буквы
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
В Алматы откроется детский научный музей
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Открывая возможности для каждого ребенка
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Reels вместо работы?
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги
Отходы превратят в энергию
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]