Иран готов сотрудничать с Казахстаном по всем совместным экономическим проектам – Рухани

1051
В Тегеране состоялась торжественная церемония вступления в должность вновь избранного президента Ирана Хасана Рухани. По поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в инаугурации принял участие министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Накануне церемонии состоялась встреча Кайрата Абдрахманова с вновь избранным президентом Ирана.



"Сегодня большой день не только в жизни Ирана, но и всех друзей вашей страны. Для меня большая честь поздравить вас от имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. За последние годы вы совместно с Главой Казахстана вывели двусторонние отношения на уровень стратегического сотрудничества", – сказал глава МИД РК.

По словам казахстанского министра, задача внешнеполитических двух стран заключается в максимальном содействии полной реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов Нурсултана Назарбаева в Тегеран и Хасана Рухани в Астану, состоявшихся в течение 2016 года. Очень важно, сказал Кайрат Абдрахманов, качественно осуществить проекты в транзитно-транспортной сфере, в области туризма, сельского хозяйства, горно-добывающей отрасли.

Министр информировал иранского президента о подготовке к первому Саммиту Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, который состоится 10-11 сентября в Астане, и передал приглашение Главы Казахстана принять участие в этом важном для всего исламского мира мероприятии.

В свою очередь Президент Ирана также с удовлетворением подчеркнул возросшее сотрудничество двух стран.

"Между мной и Президентом Нурсултаном Назарбаевым существует личная дружба и полное взаимопонимание. Лидер Казахстана – весьма уважаемая личность в мире, он многое делает для всего региона", – подчеркнул иранский президент.



Хасан Рухани приветствовал проведение Саммита ОИС по науке и технологиям в Астане и заверил в намерении Ирана участвовать в этом важном событии. Кроме того, убежден Рухани, необходимо сотрудничать в борьбе с терроризмом, не допустить его распространения вследствие "выдавливания" террористов с территории Ирака и Сирии.

Президент подчеркнул, что Иран готов тесно взаимодействовать с Казахстаном по всем совместным экономическим проектам, включая операции СВОП по нефти, развитие железнодорожной магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран, налаживание морских грузовых и пассажирских перевозок на Каспии, а также сельское хозяйство. Плодотворно развивается сотрудничество прикаспийских государств в сфере торговли, судоходства, экологии. Осталось совместно урегулировать ряд вопросов, связанных с правовым статусом моря, сказал Рухани.

Более подробно вопросы казахстанско-иранского сотрудничества были обсуждены в ходе переговоров Кайрата Абдрахманова с его коллегой – министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

На текущий момент в совместной разработке находится 21 инвестиционный проект на сумму в несколько сотен миллионов долларов. Наращиванию сотрудничества в сфере транспорта и логистики будет способствовать скорое открытие Консульства Казахстана в иранском портовом городе Бандар-Аббас на берегу Персидского Залива, о чем уже имеется договоренность двух стран.

Мохаммад Зариф подчеркнул, что для Ирана Казахстан является исключительно важным другом и соседом. Взаимные визиты на уровне президентов в прошлом году значительно продвинули вперед двусторонние отношения. В Иране с глубоким уважением относятся к Президенту Нурсултану Назарбаеву за его роль в региональных и международных делах. Казахстан, по словам Мохаммада Зарифа, сыграл полезную роль в достижении и реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, и Иран надеется на продолжение деятельного казахстанского участия в данном вопросе.

Иранский министр затронул вопросы обеспечения упрощенного визового режима для предпринимателей, необходимости увеличения туристического обмена, а также налаживания межбанковских связей.

В ходе переговоров стороны "сверили часы" по различным вопросам международной повестки дня, в том числе подготовке к очередному раунду Астанинского процесса по Сирии, ситуации на Ближнем Востоке, а также инициативы в области межисламского сближения.

В рамках однодневного визита в Тегеран Кайрат Абдрахманов также провел консультации с крупными иранскими бизнесменами, работающими в Казахстане или намеревающимися инвестировать в нашу страну. Министр проинформировал о мерах Правительства Казахстана по усилению экономической дипломатии и привлечению инвесторов в приоритетные сектора экономики. Во время встречи иранскими предпринимателями были затронуты актуальные проблемы, которые предстоит решить для наращивания торгово-экономических связей между Казахстаном и Ираном.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Невероятное из простого
Диалог будет продолжен
Не роскошь, а средство передвижения
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
В тандеме
Чтобы специалисты оставались в селах
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Обсуждены вопросы безопасности
Глава МИД прибыл с официальным визитом в Пакистан
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]