Ищут людей, «тонут» улицы и дома

3569

Работы продолжатся до полного снятия угрозы населению

фото пресс-службы акимата области

Как уже сообщалось ранее, в ряде регионов республики произошло значительное увеличение уровня воды, приведшее к паводкам. Чтобы обуздать сезонную стихию, в круглосуточном режиме работают республиканский и региональные оперативные штабы. В аварийно-спасательных работах задействованы силы и средства министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, обороны, КНБ – всего порядка 4 тыс. человек и более 1,3 тыс. единиц техники. Ситуация находится под усиленным контролем Правительства.

В области Абай талыми водами отрезано село в Аксуатском районе. До районного центра – 120 километров. На местной реке Богас произошел подъем уровня воды, из-за чего размыло дорогу перед единственным мостом, ведущим в поселок Киндикти.

В поселке 147 домов, в которых проживают 662 человека. Местные власти заранее готовились к паводкам и людям загодя доставили продукты первой необходимости и медикаменты. Трое суток в Аягозском районе ведутся поиски троих пропавших мужчин, а с 26 марта начались поиски еще двух граждан, выехавших на тракторе из подсобного хозяйства «Шалхар» в сторону села Карагаш.

Нынешнее половодье бьет рекорды в Актюбинской области. Бессонную ночь пережил аэропорт им. Алии Молдагуловой. В стрессе и хобдинцы. От большой воды уже пострадали маленькие села вроде Каная в Хобдинском районе. В 65 километрах от райцентра десяток дворов вдруг оказался настоящим островком, откуда срочно пришлось эвакуировать людей. На лодках вывезли в основном женщин и детей, мужчины рискнули остаться присматривать за хозяйством.

Минувшая ночь была полна тревоги и для жителей Кобды. В 00.00 часов началось заседание противопаводкового штаба с учас­тием вице-министра МЧС РК генерал-майора Ерлана Нурпеисова. Тревожная ситуация возникла в связи с тем, что вода, хлынувшая со степи, в два раза превысила прошлогодний ­объем. Пришлось срочно эвакуировать жителей Кобды, отгонять в безо­пасное место скот. Ощутима в этом поддержка в⁄ч 20982, предоставившей 83 человек и восемь единиц спецтехники, а также службы ЧС Мангистауской области – 52 человек и пять единиц спецтехники.

В Акмолинской области в Кокшетау прибывающая из разлившейся речушки Кылшакты вода буквально топит район «привокзалки». Без преувеличения, нынешнее половодье стало рекордным, затопив многие дома и улицы в селе Коянды Целино­градского района. Ситуацию в Коянды стабилизировали еще 27 марта. Откачали 80 тыс. кубометров талых вод.

Режим ЧС объявлен в Аркалыке, Амангельдинском и Джангельдинском районах Костанайской области. И с каждым днем положение только ухудшается. «Плывут» целые деревни – дома и скот, людей в срочном порядке эвакуи­руют на лодках и вертолетах.

Сообщается, что за последние три дня в безопасное место вывезены около 200 человек. Но точные цифры пока неизвестны. Многие деревни остались без света и связи. Такого паводка в этих местах не было уже 30 лет.

На помощь костанайским службам экстренного реагирования прибыли спасатели и военные из Кызылординской и Карагандинской областей. Всего за период паводка в регионе откачано уже порядка 100 тыс. кубометров воды. Но ситуацию обостряют проливные дожди, обрушившие­ся на Торгайский регион.

Виноваты зима и рельеф местности – так сегодня отдельные чиновники пытаются объяснить образовавшиеся в Павлодарской области «озера» и переливы через автомагистрали... При этом идет ссылка на то, что согласно данным специалистов регионального филиала «Казгидромет», количество выпавших осадков по области на 50% выше, чем за прошлый год. Бурное таяние снега в регионе только началось, но уже есть факты перелива через них паводковых вод. Подобное повторяется в регионе из года в год. В Павлодаре скопилось большое количество воды. Хуже всего ситуация на углу улиц Ворушина и Теплова. Каждый день стоят мотопомпы, качающие воду. Из-за отсутствия стока вся вода скапливается, плюс снег плохо убирают во дворах поселков. В Павлодаре – другая причина затопления, где коммунальные службы в основном занимались очисткой от снега и наледи центральных улиц. А примыкающие к ним боковые проезды и дворы оставляли на конец зимы. И вот теперь «дворовые» потоки разливаются по окрестностям.

Популярное

Все
Удивительная судьба Масима Якубова
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Основываясь на принципах честной журналистики
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
Пришла весна – прощай, ходовка?
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Я читаю, следовательно – живу
«Не смолкнет песня боевая...»
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
На скудном пайке
Об этом нельзя молчать
Указы Главы государства о назначении
Лучше учиться на чужих ошибках
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Я читаю, следовательно – живу
Основываясь на принципах честной журналистики
Лучших юных стрелков определили в столице
Алименты в Казахстане: почему проблема по-прежнему остается…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]