Ищут людей, «тонут» улицы и дома

3478

Работы продолжатся до полного снятия угрозы населению

фото пресс-службы акимата области

Как уже сообщалось ранее, в ряде регионов республики произошло значительное увеличение уровня воды, приведшее к паводкам. Чтобы обуздать сезонную стихию, в круглосуточном режиме работают республиканский и региональные оперативные штабы. В аварийно-спасательных работах задействованы силы и средства министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, обороны, КНБ – всего порядка 4 тыс. человек и более 1,3 тыс. единиц техники. Ситуация находится под усиленным контролем Правительства.

В области Абай талыми водами отрезано село в Аксуатском районе. До районного центра – 120 километров. На местной реке Богас произошел подъем уровня воды, из-за чего размыло дорогу перед единственным мостом, ведущим в поселок Киндикти.

В поселке 147 домов, в которых проживают 662 человека. Местные власти заранее готовились к паводкам и людям загодя доставили продукты первой необходимости и медикаменты. Трое суток в Аягозском районе ведутся поиски троих пропавших мужчин, а с 26 марта начались поиски еще двух граждан, выехавших на тракторе из подсобного хозяйства «Шалхар» в сторону села Карагаш.

Нынешнее половодье бьет рекорды в Актюбинской области. Бессонную ночь пережил аэропорт им. Алии Молдагуловой. В стрессе и хобдинцы. От большой воды уже пострадали маленькие села вроде Каная в Хобдинском районе. В 65 километрах от райцентра десяток дворов вдруг оказался настоящим островком, откуда срочно пришлось эвакуировать людей. На лодках вывезли в основном женщин и детей, мужчины рискнули остаться присматривать за хозяйством.

Минувшая ночь была полна тревоги и для жителей Кобды. В 00.00 часов началось заседание противопаводкового штаба с учас­тием вице-министра МЧС РК генерал-майора Ерлана Нурпеисова. Тревожная ситуация возникла в связи с тем, что вода, хлынувшая со степи, в два раза превысила прошлогодний ­объем. Пришлось срочно эвакуировать жителей Кобды, отгонять в безо­пасное место скот. Ощутима в этом поддержка в⁄ч 20982, предоставившей 83 человек и восемь единиц спецтехники, а также службы ЧС Мангистауской области – 52 человек и пять единиц спецтехники.

В Акмолинской области в Кокшетау прибывающая из разлившейся речушки Кылшакты вода буквально топит район «привокзалки». Без преувеличения, нынешнее половодье стало рекордным, затопив многие дома и улицы в селе Коянды Целино­градского района. Ситуацию в Коянды стабилизировали еще 27 марта. Откачали 80 тыс. кубометров талых вод.

Режим ЧС объявлен в Аркалыке, Амангельдинском и Джангельдинском районах Костанайской области. И с каждым днем положение только ухудшается. «Плывут» целые деревни – дома и скот, людей в срочном порядке эвакуи­руют на лодках и вертолетах.

Сообщается, что за последние три дня в безопасное место вывезены около 200 человек. Но точные цифры пока неизвестны. Многие деревни остались без света и связи. Такого паводка в этих местах не было уже 30 лет.

На помощь костанайским службам экстренного реагирования прибыли спасатели и военные из Кызылординской и Карагандинской областей. Всего за период паводка в регионе откачано уже порядка 100 тыс. кубометров воды. Но ситуацию обостряют проливные дожди, обрушившие­ся на Торгайский регион.

Виноваты зима и рельеф местности – так сегодня отдельные чиновники пытаются объяснить образовавшиеся в Павлодарской области «озера» и переливы через автомагистрали... При этом идет ссылка на то, что согласно данным специалистов регионального филиала «Казгидромет», количество выпавших осадков по области на 50% выше, чем за прошлый год. Бурное таяние снега в регионе только началось, но уже есть факты перелива через них паводковых вод. Подобное повторяется в регионе из года в год. В Павлодаре скопилось большое количество воды. Хуже всего ситуация на углу улиц Ворушина и Теплова. Каждый день стоят мотопомпы, качающие воду. Из-за отсутствия стока вся вода скапливается, плюс снег плохо убирают во дворах поселков. В Павлодаре – другая причина затопления, где коммунальные службы в основном занимались очисткой от снега и наледи центральных улиц. А примыкающие к ним боковые проезды и дворы оставляли на конец зимы. И вот теперь «дворовые» потоки разливаются по окрестностям.

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Как на севере страны готовятся к посевной
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]