Истоки абсолютной красоты

Шулембаева Раушан
корреспондент

В честь 30-летия дипломатических и культурных отношений Казахстана и Индии в Государственном музее искусств им. А. Кастеева открылась выставка Ботагоз Нурпеисовой, чье творчество – это гимн красоте и жизни в лучших ее проявлениях.

На юбилейной выставке «Истоки красоты» представлены живописные и графические работы, многие из которых посвящены Индии. Художница не раз бывала в этой стране, она с детства мечтала увидеть великую реку Ганг, на берегах которой зарождалась древнейшая цивилизация с ее многоликой философией.

Особенно плодотворными, по мнению куратора выставки Наталии Баженовой, стали поездки в предгорья Гималаев. В долине Кулу и Наггаре Ботагоз написала множество этюдов с натуры. Затем она ездила на северо-восток Индии и создала прекрасные графические и живописные произведения. На этих полотнах чудесным образом оживают величественные Гималаи, высокие кедры, сельские домики и горные водопады. Древняя архитектура со скульптурами языческих божеств погружает в загадочное прошлое Индии, где храмы стоят, как вечные свидетели эпохальных событий.

«Искусство – это такое счас­тье! Без него я не представляю своей жизни», – утверждает член Союза художников СССР и Казахстана Ботагоз Нурпеисова. Интерес к Индии, как она вспоминает, у нее зародился в детстве, когда впервые увидела репродукцию картин Николая Рериха. Не случайно в серии «Мои учителя» наряду с порт­ретом известного живописца Кенжебая Дуйсенбаева Ботагоз написала и портрет Рериха. Его слова о том, что человек, умеющий мечтать, может достичь многого, помогают ей утверждаться и в жизни, и в творчестве.

Олицетворением свободы стал портрет Махатмы Ганди. Куратор подчеркнула, что автору удалось передать характерные черты облика народного героя, прославившегося философией ненасилия. На одном полотне он на фоне большого лотоса прядет шерстяную нить, символизирующую трудолюбие. На другом – Махатма, погруженный в мысли, идет с посохом в руках.

– Удивительна по содержанию картина «На мосту», приоткрывающая сокровенную тайну взаимоотношений Учителя и ученика, – продолжила Наталия. – Навстречу Учителю, держась за перила отвесной лестницы, соединяющей небо и землю, идет ученик. Схожий сюжет мы видим в другой картине «Восхождение», где фигура Учителя запечатлена в верхней части композиции. Солнечный свет струится сквозь небесную бирюзу, фиолетовые, розовые, голубые оттенки придают легкость и возвышенность замыс­лу автора.

Особой душевностью и теплотой пронизаны работы, рассказывающие о Казахстане. С трепетом и благодарностью Ботагоз написала портреты отца и матери, в ее картинах звучат воспоминания о детстве, простом укладе сельской жизни, где на заднем дворе телега стоит рядом со стогом сена, сушатся лоскутные одеяла, с пастбища возвращаются коровы, освещенные закатным солн­цем. В таких дорогих серд­цу сюжетах автор представила красивый мир материальной и духовной культуры нашего народа.

Тема красоты и духовности наполняет ее пейзажи и порт­реты, бытовые зарисовки и фантазийные работы, которые к тому же отличаются прекрас­ной техникой, легкой фактурной проработкой и чувством колорита.

Популярное

Все
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Великий писатель земли кыргызской
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Под цифровым шаныраком
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Конституционный закон Республики Казахстан
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Воспитатели
Железная леди казахской сцены
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]