Истоки абсолютной красоты

1018
Шулембаева Раушан
корреспондент

В честь 30-летия дипломатических и культурных отношений Казахстана и Индии в Государственном музее искусств им. А. Кастеева открылась выставка Ботагоз Нурпеисовой, чье творчество – это гимн красоте и жизни в лучших ее проявлениях.

На юбилейной выставке «Истоки красоты» представлены живописные и графические работы, многие из которых посвящены Индии. Художница не раз бывала в этой стране, она с детства мечтала увидеть великую реку Ганг, на берегах которой зарождалась древнейшая цивилизация с ее многоликой философией.

Особенно плодотворными, по мнению куратора выставки Наталии Баженовой, стали поездки в предгорья Гималаев. В долине Кулу и Наггаре Ботагоз написала множество этюдов с натуры. Затем она ездила на северо-восток Индии и создала прекрасные графические и живописные произведения. На этих полотнах чудесным образом оживают величественные Гималаи, высокие кедры, сельские домики и горные водопады. Древняя архитектура со скульптурами языческих божеств погружает в загадочное прошлое Индии, где храмы стоят, как вечные свидетели эпохальных событий.

«Искусство – это такое счас­тье! Без него я не представляю своей жизни», – утверждает член Союза художников СССР и Казахстана Ботагоз Нурпеисова. Интерес к Индии, как она вспоминает, у нее зародился в детстве, когда впервые увидела репродукцию картин Николая Рериха. Не случайно в серии «Мои учителя» наряду с порт­ретом известного живописца Кенжебая Дуйсенбаева Ботагоз написала и портрет Рериха. Его слова о том, что человек, умеющий мечтать, может достичь многого, помогают ей утверждаться и в жизни, и в творчестве.

Олицетворением свободы стал портрет Махатмы Ганди. Куратор подчеркнула, что автору удалось передать характерные черты облика народного героя, прославившегося философией ненасилия. На одном полотне он на фоне большого лотоса прядет шерстяную нить, символизирующую трудолюбие. На другом – Махатма, погруженный в мысли, идет с посохом в руках.

– Удивительна по содержанию картина «На мосту», приоткрывающая сокровенную тайну взаимоотношений Учителя и ученика, – продолжила Наталия. – Навстречу Учителю, держась за перила отвесной лестницы, соединяющей небо и землю, идет ученик. Схожий сюжет мы видим в другой картине «Восхождение», где фигура Учителя запечатлена в верхней части композиции. Солнечный свет струится сквозь небесную бирюзу, фиолетовые, розовые, голубые оттенки придают легкость и возвышенность замыс­лу автора.

Особой душевностью и теплотой пронизаны работы, рассказывающие о Казахстане. С трепетом и благодарностью Ботагоз написала портреты отца и матери, в ее картинах звучат воспоминания о детстве, простом укладе сельской жизни, где на заднем дворе телега стоит рядом со стогом сена, сушатся лоскутные одеяла, с пастбища возвращаются коровы, освещенные закатным солн­цем. В таких дорогих серд­цу сюжетах автор представила красивый мир материальной и духовной культуры нашего народа.

Тема красоты и духовности наполняет ее пейзажи и порт­реты, бытовые зарисовки и фантазийные работы, которые к тому же отличаются прекрас­ной техникой, легкой фактурной проработкой и чувством колорита.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]