История, рассказанная цифрами

4443
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Дата-журналистика открывает новые возможности для отечественных медиа

фото организаторов

Каждый журналист в своей работе так или иначе оперирует цифрами из открытых баз данных. Есть даже целое направление в этой сфере, которое изучает и строит работу вокруг цифр, – дата-журналистика. Как ее можно эффективно использовать в работе и создавать интересные истории, рассказала медиаменеджер Сандугаш Рахимжанова.

Она долгие годы работала на телевидении, а сейчас читает курс по дата-журналистике для магистрантов в Казахстанском филиале МГУ им. М. Ломоносова.

Для начала Сандугаш вспомнила начало пандемии коронавируса, когда все граждане разом закрылись в своих домах. При этом предложила представить ситуацию: журналисту дали задание подготовить материал о том, сколько людей находятся на самоизоляции. Как он узнает реальную картину?

– Мы можем попросить волонтеров, которые будут стоять на балконах или возле подъездов и считать, сколько людей вышло или зашло. Можем провести анкетирование, телефонный опрос. Скорее всего, в 95% случаев ответ будет найден, – заметила спикер, отметив однако, что на это может уйти много времени и сил, да и риск заразиться существует.

Поэтому медиаэксперт привела пример, как поступили журналисты «Яндекса». Они собрали все данные пользователей своих сервисов и увидели онлайн-картину самоизоляции по дням и городам.

– Журналисты взяли данные с наших же телефонов, – поясняет Сандугаш Рахимжанова. – Через приложение «Яндекс. Такси», «Яндекс. Еда» они разработали некую балльную шкалу, которая четко показала, что, например, 5 апреля 2020 года многие жители Москвы сидели дома. А уже 14 июня стало понятно: многие устали от самоизоляции и вышли на улицы города.

Если в классической журналис­тике репортер ходит и собирает информацию с места события, делает интервью, изучает пресс-релизы, то дата-журналист работает только с базами данных.

– Чтобы не получился технический отчет, создаем историю, применяем визуальные инструмен­ты: фото, видео, инфографику. То есть мы отталкиваемся не от истории человека, а от истории данных, – объясняет медиаэксперт.

По ее словам, дата-журналис­тика – это не новое направление в медиа, а метод сбора информации, который применялся всегда. К слову, первый дата-материал был выпущен британской газетой The Guardian еще в 1821 году. Журналисты тогда впервые в таблице привели данные о том, сколько детей учатся в школах Манчестера и какова стоимость их обучения.

– Сотрудники The Guardian сделали поквартирный обход, а потом взяли книги, где были записаны все мальчики и девочки города. После публикации возник большой скандал. Ведь впервые стало известно, сколько на самом деле детей в Манчестере учатся бесплатно. Оказалось, что официальная статистика значительно занижала цифры, – рассказала эксперт.

Новый виток развития журналистики данных произошел в XX веке с началом активного использования персональных компьютеров. Большие материалы на основе соцопросов и обработки больших данных, к примеру, стали готовить во время президентских выборов. К примеру, журналисты на основе дата-материалов прогнозировали, какой кандидат имеет больше шансов стать президентом.

На сегодня инструменты дата-журналистики используют все крупные мировые медиа. Теперь они выдают не просто текст и картинки, а видео, игры, интерактивы, лонгриды. Новые диджитал-технологии позволяют их быстро обрабатывать и оформлять под нужные формы.

Сандугаш Рахимжанова рассказала о лучших работах американской журналистки Мона Чалаби. К одной из публикаций та прикрепила рисунок мужчины и женщины в гробу, подписав его вопросом: «Кто чаще погибает от рук супруга⁄супруги, друзей, знакомых и незнакомцев в США?»

– Журналистка взяла данные из базы судебных нормативных актов. Выяснилось, что женщины в США чаще всего умирают от рук партнеров, а мужчины – от рук знакомых. Это как раз история о бытовом насилии. Все, что видим, это реальные цифры, которые можно проверить. Но Мона Чалаби не привела просто сухой отчет, а сделала красивую интересную визуализацию, – констатировала она.

Не остаются в стороне и казахстанские СМИ, которые используют приемы журналистики данных. К примеру, онлайн-экожурнал Living Asia создал спецпроект об Аральском море. Хронологию высыхания Арала с 1961 года и по наши дни они привели в виде инфографики.

Сандугаш Рахимжанова призва­ла коллег не бояться работать с большими данными. Причем многие цифры лежат, что называет­ся, «под ногами», нужно лишь уметь их находить и собирать.

– У нас есть базы данных Верховного суда, Минюста, Генеральной прокуратуры, тот же Egov. Также много публичных данных выставляют крупные компании, неправительственные и международные организации. Их можно легко собирать. Самое главное, чтобы данные были правильно обработаны. В принципе, любой журналист может этому научиться, – заверила медиаменеджер.

Познавательная встреча прошла на лектории Open Soz. Это новая площадка, где любой желающий может послушать экспертов из разных областей. Авторами проекта выступают медиаэксперты Динара Бисембина и Инжу Кабылдина.

– Наша цель – популяризация науки и образования в стране, – говорит Динара Бисембина. – Спикеры Open Soz – это эксперты из разных сфер науки и образования, культуры и искусства, космической и IT-отраслей. Для нас важно расширять картину мира наших слушателей, давать знания за пределами их базовой профессиональной дея­тельности.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Сенатор Бибигуль Жексенбай провела лекцию для журналистов
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Аида Балаева сделала заявление об объединении двух телекана…
Альянс науки и журналистики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]