Историю независимого Казахстана через национальную валюту показал Нацбанк РК

1665
Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
В Национальном музее Астаны состоялась конференция Национального банка РК "Тенге – валюта независимого Казахстана", приуроченная к 25-летию Независимости Казахстана, передает Kazpravda.kz.

57fe1977250261476270455.JPG

В рамках конференции прошла нумизматическая выставка, на которой был представлен весь банкнотный и монетный ряд тенге, а также эскизы и слепки первых платежных средств суверенного Казахстана.

57fe1924704171476270372.JPG

"Важно отметить, что сегодняшнее мероприятие проводится в рамках празднования 25-летней годовщины Независимости нашей республики. За годы суверенитета Казахстан выдержал немало испытаний, из которых мы выходили более сильными и более опытными. В результате на сегодняшний день Казахстан является равноправным членом международного сообщества, к мнению которого прислушиваются и с мнением которого считаются. Недавно Казахстан был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. Это свидетельствует об уважении, которым пользуется миролюбивая конструктивная внешняя и внутренняя политика нашей страны", – отметила в ходе своего выступления в рамках данной конференции заместитель председателя НБ РК Дина Галиева.

57fe198f94f861476270479.JPG

Галиева подчеркнула, что наличие устойчивой национальной валюты является одним из основных критериев развития рыночных отношений и экономической независимости любой страны.

"Помимо всем известной экономической функции денег есть и другая сторона процесса, незаметная для общества, но крайне необходимая. Это – деньги как отрасль, крупная индустрия, ведь наличное обращение денег – это беспрерывно работающая система, параллельный мир – интересный и сложный", – сказала она.

57fe19a368dad1476270499.JPG

Отметим, что в конференции приняли участие порядка 300 человек, среди них общественные деятели, представители отечественных вузов, зарубежных компаний в области производства денежных знаков, Международного общества банкнот, финансовых организаций, нумизматы.

57fe194acc2db1476270410.jpg

В рамках конференции с презентациями выступили представители таких известных зарубежных компаний-партнеров Национального банкаРК, как британская компания, один из крупнейших в мире производителей ценных бумаг DeLaRue, швейцарская компания-разработчик защиты денежных знаков, безопасности и ценности валюты, продукции и удостоверений личности правительства SICPA SA, мировой производитель и поставщик оборудования для выпуска банкнот KBA-NotaSys, швейцарский производитель бумаги для банкнот, виз и официальных документов LandQart AG, международный производитель средств защиты банкнот Crane Currency, немецкий разработчик защиты и экспертизы банкнот и официальных документов Giesecke&Devrient, один из мировых лидеров в области печати банкнот и других официальных документов Oberthur Fiduciaire.

57fe19b6204221476270518.JPG

57fe19bd57af21476270525.JPG

Популярное

Все
Итоговый турнир WTA: Рыбакина стартовала с разгромной победы
В Алматы продолжается модернизация системы наружного и архитектурного освещения
Занимавшаяся сводничеством под видом такси ОПГ раскрыта в Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Токаев поблагодарил Трампа за приглашение на саммит в Вашингтон
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Как рост цен на драгоценные металлы усиливает экономики ЦА
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
В Жамбылской области открыли уникальный центр четырех направлений
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики

Читайте также

KGIR-2025: Швейцарская компания инвестирует более $700 млн …
Алишер Кожасбаев: Не так просто взять и перестроить экономи…
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой …
Казахстанцы стали реже переводить деньги за границу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]