Изнасилование девушки-инвалида четырьмя мужчинами. Дело закрыто за отсутствием состава преступления

20028
Фото из открытых источников
Дело об изнасиловании 17-летней девушки-инвалида четырьмя мужчинами в Нур-Султане закрыто за отсутствием состава преступления, сообщает Kazpravda.kz.

Об этом на своей странице в Facebook написала директор общественного фонда "Не молчи KZ" Дина Тансари.


Дина обратилась в столичную прокуратуру.

"Значит вы девушке с инвалидностью не поверили, а поверили всем четверым насильникам и посчитали что это был обоюдный секс?" - спрашивает глава фонда.

Дина Тансари называет произошедшее беззаконием и требует пересмотра дела.

Сообщение о том, что 17-летнюю девушку в Нур-Султане изнасиловали четыре человека, появилось 25 мая.

По словам матери пострадавшей, у девушки небольшое интеллектуальное отставание.

"Она устроилась на работу помощником продавца в ТД "Евразия". 13 августа 2019 года уехала как обычно на работу в 7 часов утра, там ей начальник сказал пройти медосмотр и направил в поликлинику получить санитарную книжку, чтобы она могла работать продавцом", - написала тогда Тансари.

Девушка уехала и заблудилась, так как никогда не ездила по этому маршруту. Нашли ее только 18 августа.

"Она долго искала медучреждение, подходила к разным прохожим, но ее никто не мог понять, что она ищет. Это заметил мужчина, предложил ей помощь, пообещал довезти до места. Она села к нему в машину и оказалась его пленницей. Он представился Нуриком, возил ее целый день, затем изнасиловал в машине, возможно неоднократно, а затем выбросил возле какого-то супермаркета в центре города. После пережитого ужаса она совсем потерялась, осталась без спортивной куртки, в порванном платье", - рассказали в фонде.

Пострадавшая дошла до автозаправки и попросила помощи у сидевшего в машине мужчины.

"Тот, пообещав ей помощь, посадил ее в машину, увез и изнасиловал. После этого он привез девушку на стройобъект к своему другу и сказал, что не понимает, что ей нужно. Оставил ее у него и уехал. Его друг пообещал ей, что ее никто не обидит, что он ее увезет домой. Вместо этого он привез ее в гостиницу, отправил в душ помыться, а сам уже лег в постель. Он также изнасиловал девушку, воспользовавшись ее состоянием. Затем спустился на ресепшн, оставил там для нее тысячу тенге и уехал. Утром она проснулась, ей вручили тысячу тенге и сказали уходить из гостиницы", - продолжила глава фонда Немолчиkz.

Девушка вышла из гостиницы и дошла до парка в центре Нур-Султана. И тут она искала помощи, однако уже в четвертый раз стала жертвой изнасилования.

"Нашли ее случайно, именно тот самый шеф, который отправил ее в поликлинику за санитарной книжкой. Он увидел ее возле ярмарки, среди толпы людей и сразу вызвал полицию. Родители девушки уже конечно подали заявление на розыск и ее искали все, в том числе и сам начальник тоже переживал и ездил в поисках потерявшейся сотрудницы. Маме с папой позвонили из ДП Алматинского района и сказали, что их дочь там", - заключила правозащитница.

В Департаменте тогда сообщили о том, что возбуждено уголовное дело.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.120 УК РК. Подозреваемые лица установлены в ходе досудебного расследования. Проведены следственные действия с участием потерпевшей и подозреваемых, а также необходимые судебные экспертизы. В настоящее время уголовное дело находится в прокуратуре на согласовании. По результатам расследования будет принято окончательное процессуальное решение", - проинформировали в столичном ДП.

Популярное

Все
Четыре «золота» и курс на омоложение
«Кайрат» – чемпион!
Tengri Ultra: десять лет на тропах Великой степи
Как совместить охоту и цивилизованное природопользование
Лето – это маленькая жизнь
Готовим к профессиям будущего
«Мы кочуем навстречу себе, Узнаваясь в другом…»
Защитник Разума и Красоты
Танцы для тех, кто молод душой
Герои на все времена
Кто сыграет в полуфиналах Кубка Казахстана?
Как любовь к музыке в ансамбль привела
Ужас, какие милые
Воспитывать четвероногого надо с умом
Закалили фронтовые дороги
Актуально и сто лет спустя
«Летает» лучше взрослых
Празднуют победу шабандозы Астаны
Петропавловск решает проблему дефицита детсадов
В селе Кобетей закрутилась доильная карусель
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
В Байсеите родились герои Бреста
Подвиг на все времена
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
40-градусная жара придет в Казахстан
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В Акмолинской области открыли обновленный мемориал славы
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Указ Главы государства об освобождении от должности

Читайте также

Подарить жизнь
Источник нравственных и гуманистических ориентиров
«Мурат» и «Бобровка»: что же будет дальше?
Актуально и сто лет спустя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]