Как бороться с вредными для здоровья продуктами

2822
Марина Демченко
специальный корреспондент

Введение налога на сахаросодержащие напитки позволило бы изменить ситуацию

инфографика Павла Цедилина

Отметим, что на сегодня такие напитки на 13% дешевле воды.

Министерство здравоохранения в 2023 году разработало предложение о введении налога в размере 100 тенге за литр и увеличении его в течение двух лет до 180 тенге за литр. В среднем это составит около 22% от цены на сахаросодержащие напитки.

– Всемирный банк оценил это предложение, учитывая два элемента хорошо продуманного налога. Во-первых, налоги должны рассчитываться на основе содержания сахара в напитке, а не стоимости продукта. Благодаря такому подходу в других странах новый налог помог снизить количество сахара в напитках. Во-вторых, рекомендуется, чтобы ставка налога составляла не менее 20% от розничной цены, чтобы быть значимой. По обоим пунктам предложение Казахстана соответствует передовой практике, – рассказала старший экономист Всемирного банка в Казахстане Наташа Шарма.

Введение такого налога не терпит отлагательств, ведь потребление сахаросодержащих напитков в Казахстане стремительно растет. С 2018 по 2023 год их продажи в пересчете на душу населения выросли на 50%, в основном за счет увеличения потребления молодыми людьми, причем половина детей школьного возраста употреб­ляет эти продукты еженедельно. Повышенное потребление сахара связано с проблемами со здоровь­ем: ему сопутствуют диабет второго типа, ожирение, кариес, риск инсульта и различные виды рака.

Это тревожная тенденция: поч­ти четверть детей в респуб­лике уже страдают избыточным весом или ожирением. Признавая эти серьезные проблемы со здоровь­ем, 121 страна в мире ввела налоги на сахаросодержащие напитки, в том числе 106 стран – на национальном уровне. Как отмечают авторы исследования, такие налоги побуждают потребителей делать более здоровый выбор и в то же время приносят налоговые доходы, которые можно потратить на приоритетные направления развития страны.

Поначалу правительства могут быть обеспокоены тем, что такой налог отрицательно повлияет на бизнес, но опыт других стран показывает, что эти опасения зачастую преувеличены. Произ­водители сахаросодержащих напитков также выпускают альтернативные варианты – воду и диетические напитки. Потребители начинают рассматривать другие способы утоления жаж­ды, и расходы, как правило, перераспределяются в пользу иных продуктов.

– Как и многие другие страны, Казахстан мог бы принять решительные меры и ввести хорошо продуманный налог на сахаросодержащие напитки, – отмечает Наташа Шарма.

Согласно результатам моделирования Всемирного банка, предполагается, что налог снизит продажи сахаросодержащих напитков на 16%, в то время как покупки бутилированной воды вырастут на 41%. При этом ожидается снижение в общем объеме продаж всех безалкогольных напитков всего на 3%, что ограничивает возможное негативное влияние на экономику. Напротив, по прогнозам, к третьему году налог увеличит государственные доходы примерно на 0,25% ВВП, что аналогично сумме поступлений от налогов на табак (в 2021 году), причем больше, чем сейчас приносят налоги на алкоголь.

Предложение о введении налога на сахаросодержащие напитки – это не первый случай, когда Казахстан использует налого­обложение в качестве разумной политики для улучшения состоя­ния здоровья населения. Авторы исследования подчеркивают, что с 2012 по 2022 год акцизы на сигареты выросли на 352%, и это совпало с сокращением смертности: за тот же период смертность на 100 000 человек снизилась на 25%. Тем не менее сигареты у нас все еще относительно дешевы – пятое место в списке самых низких цен в регионе Европы и Центральной Азии.

Сейчас в Казахстане подходящее время для начала реформ, считают во Всемирном банке. Предстоящий пересмотр Налогового кодекса дает возможность ввести в действие налог на сахаросодержащие напитки и пересмотреть налоги на табак и алкоголь, чтобы способствовать улучшению показателей здоровья и привлечь столь необходимые средства на государственные расходы.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Основа стабильного будущего
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

«Рахмет, Казахстан!»: гражданин Армении смог вернуться на р…
Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]