Как будет работать Система региональных стандартов в РК

1995

Вице-премьер Канат Бозумбаев провел совещание с министерствами, областными и городскими акиматами по разъяснению Системы региональных стандартов в рамках нового Бюджетного кодекса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства

Фото: пресс-служба правительства

Система региональных стандартов (СРС) для населенных пунктов – это базовый перечень объектов и услуг социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, которыми должны быть обеспечены жители населенных пунктов от городов республиканского значения до сел.

Для выравнивания качества жизни населения при формировании трансфертов общего характера на трехлетний период будет учитываться уровень обеспеченности по 12 направлениям СРС: образование, здравоохранение, социальное обеспечение, инженерная инфраструктура, транспортная инфраструктура, дорожная инфраструктура, культура и спорт, обеспечение безопасности и защиты окружающей среды, инфокоммуникация, инфраструктура бытового обслуживания, инфраструктура услуг, досуг и отдых.

Таким образом, СРС позволит снизить диспропорции в доступе к инфраструктуре между регионами и внутри регионов, эффективно планировать развитие населенных пунктов и распределять бюджетные средства.

«Основной упор будет делаться на населенные пункты, где имеется наибольший разрыв обеспеченности по показателям СРС. Эти проекты будут финансироваться в первоочередном порядке. То есть в большей степени будут получать те регионы, в которых ситуация обстоит хуже, и в меньшей степени те, у которых ситуация лучше. Все регионы должны это хорошо понимать», — сказал Канат Бозумбаев, курирующий вопросы регионального развития. 

Так, самый высокий показатель обеспеченности населенных пунктов объектами и услугами – в городе Алматы (90,9%), самый низкий – в областях Абай (58,1%) и Ұлытау (55,3%). По итогам мониторинга в двух отстающих регионах наблюдается низкая обеспеченность базовой инфраструктурой. В связи с этим акиматам областей Ұлытау и Абай Канат Бозумбаев поручил принять меры по сокращению разрывов в рамках СРС. 

Также вице-премьер поручил профильным госорганами, акиматам областей и городов Астана, Алматы и Шымкент ускорить все бюрократические процессы по внедрению Системы региональных стандартов на местах.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Покорителям космоса посвящается
Когда города становятся центрами силы
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Изменения надо начинать с себя
Проводить время с пользой для здоровья
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспо…
Участникам эвакуации казахстанцев из стран Ближнего Востока…
Премьер посетил предприятия в Семее
Олжас Бектенов провел заседание штаба по ликвидации ЧС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]