Как будут развиваться наука и высшее образование в Казахстане в 2023 году: коллегия МНВО

В Астане состоялось расширенное заседание коллегии Министерства науки и высшего образования РК.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Итоги работы в сфере науки и высшего образования за 2022 год и задачи на предстоящий обсудили на расширенном заседании коллегии Министерства науки и высшего образования с участием заместителя премьер-Министра Алтая Кульгинова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

Глава ведомства Саясат Нурбек доложил об основных итогах работы за прошедший год.

«В 2022 году объем госзаказа для поступления в вузы увеличен на 10%, при этом 60% грантов распределены на технические направления. Стипендия студентов увеличена на 20%, выделено 10 тыс. целевых грантов. По поручению главы государства открыты филиалы трех ведущих зарубежных исследовательских вузов», — сообщил Нурбек.

Министерством начата работа по дифференциации стоимости грантов (от 30% до 100%) в зависимости от результатов ЕНТ. Также прорабатываются вопросы предоставления долгосрочных льготных кредитов на оплату обучения в вузах под 2-3% годовых. Для обеспечения студентов жильем руководители вузов совместно с акиматами будут привлекать инвесторов для строительства общежитий.

В 2022 году на 70% увеличено финансирование науки, численность ученых и исследователей выросла в 1,5 раза. Зарплата ведущих ученых включена в базовое финансирование. Введено прямое полное финансирование 11 научно-исследовательских институтов.

В 2023 году предусмотрено поэтапное увеличение финансирования прикладной науки, в том числе за счет со-финансирования научных исследований бизнесом.

Будут развиваться специализированные инжиниринговые центры, научно-технологические парки при ведущих вузах и крупных предприятиях.

В текущем году будет разработан новый Закон «О науке и технологической политике», предусматривающий нормы по повышению экономического эффекта научных исследований, разработке и трансферу новых технологий.

По поручению главы государства в целях совершенствования государственной политики в области науки с учетом лучшего мирового опыта будет создан Национальный совет по науке и технологиям с участием ведущих ученых.

В свою очередь Алтай Кульгинов отметил важность качественного исполнения поручений главы государства в части развития науки и высшего образования.

«Сегодня вузам и НИИ недостаточно иметь в рейтингах только академические показатели и публикационную активность. Прежде всего, нужны конкретные результаты исследований и их внедрение в производство. Необходимо формировать эффективные площадки взаимодействия с отечественной индустрией и бизнесом. Следует детально рассмотреть механизмы государственной поддержки НИИ и вузов с учетом их готовности для создания научно-технологических парков. Привлечение предприятий к научным разработкам и исследованиям должно стать обязательным критерием для государственного финансирования», — сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что во всех вузах должна быть прозрачная, честная, созидательная академическая атмосфера.  Инфраструктуру и расходы вузов нужно сфокусировать на создание условий для занятия студентами и преподавателями исследовательской работой.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Гранты на подготовку кадров
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на самой пр…
Казахстан и Китай прорабатывают создание совместного коллед…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]