Как государство сокращает свое присутствие в экономике

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) рассказали, какие меры были приняты для снижения госучастия в экономике Казахстана, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным агентства, государственное присутствие, которое на сегодняшний день составляет 46% в производстве товаров и 54% в сфере услуг, постепенно сокращается. 

Несмотря на предпринимаемые меры, квазигосударственные предприятия продолжают демонстрировать неэффективность управления. В 2020 году объем долговых обязательств субъектов квазигосударственного сектора достиг 17,2 трлн тенге. Чистые убытки субъектов, находящихся в республиканской собственности, составили 164 млрд тенге, а в коммунальной собственности — 36 млрд тенге.

«Эмпирические исследования Всемирного банка показывают, что предприятия с государственным участием, как правило, менее эффективны, чем частные компании. Это особенно заметно в тех случаях, когда государство является мажоритарным или единственным акционером. Присутствие государства в экономике также связано с замедлением динамичности отраслей и ограничением возможности входа новых предприятий на рынок, что негативно сказывается на развитии конкуренции.

В этой связи, для динамичного развития частного бизнеса необходимо максимально сокращать участие государства в экономике и сосредоточиться на проведении реформ, способствующих развитию конкурентной среды, свободных рынков», - говорится в сообщении.

По результатам проводимого Агентством мониторинга квазигосударственных предприятий на предмет наличия согласований на осуществляемые виды деятельности выявлено несоблюдение субъектами квазигосударственного сектора принципа «желтых страниц».

«Таким образом, на сегодняшний день сложилась ситуация, когда субъекты квазигосударственного сектора намеренно могут ограничивать, а в отдельных случаях уже ограничивают деятельность частного бизнеса, не неся при этом никакой ответственности. Указанное негативно сказывается на развитии предпринимательской активности в целых секторах экономики.

Агентством разработан новый формат разрешенных видов деятельности для квазигосударственного сектора, основанный на принципе «умного регулирования». В рамках этих инициатив сокращено четыре единых оператора, в планах лишение операторских функций еще 4 субъектов рынка. Также предложено передать в конкурентную среду 43 предприятия, что позволит повысить эффективность управления активами», - сообщили в АЗРК.

Важным шагом стало снижение концентрации на рынках транспорта и связи. Упразднены ограничения для иностранных авиакомпаний по 5-ой степени «свободы воздуха», что позволило на рынок Казахстана войти таким авиакомпаниям, как Neos и VietJetAir. Эти изменения должны привести к снижению стоимости авиабилетов и повышению качества обслуживания пассажиров, считают в ведомстве.

На рынке сотовой связи катарский холдинг Power International Holding вошел на казахстанский рынок. Состоялось приобретение ТОО «МТ-С» (Tele2/Altel) и дальнейшая продажа АО «Kcell». 

В биржевой торговле, увеличены объемы реализации угля с 10% до 50% напрямую розничным поставщикам без посредников, что обеспечило «безкризисное» снабжение углем населения.

По инициативе агентства в рамках Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов и Комиссии по демонополизации экономики возвращены государству ТОО «Petrоsun», ТОО «Торговый дом «ТЭК-Казахстан», ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа», ГКП «Алматы Қала Жарық» и ТОО «Eurotranzit Nur Zholy».  

Также в 2023 году разработан «6-ый антимонопольный пакет» поправок. Основные новеллы: усиление контроля цен на монопольных рынках, дерегулирование отдельных рынков, повышение эффективности расследований, сокращение операторов, внедрение коллективных исков и др.

Кроме того, Агентство продолжает работу по устранению барьеров для развития конкуренции в различных секторах. В 2023 году были устранены 17 барьеров, включая ограничения в нефтяной и газовой отраслях, здравоохранении, ЖКХ и других сферах.

«Среди значимых расследований: привлечение к ответственности Яндекс Такси за незаконное повышение тарифов, что привело к выплате водителям 10 млрд тенге и снижению стоимости такси для 1,4 млн человек; отмена незаконного топливного сбора АО «Эйр Астана», что снизило стоимость авиабилетов на 15%; и штрафы на 2,5 млрд тенге для компаний ТОО «Petrоsun» и ТОО «Торговый дом «ТЭК-Казахстан» за антиконкурентные действия. Значимым событием стало выполнение Google требования предоставить пользователям устройств на базе Android возможность самостоятельного выбора поисковой системы, что стало первым подобным прецедентом в истории казахстанского антимонопольного органа», - рассказали в ведомстве.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]