Как изменится наказание за бытовое насилие в Казахстане

Об ужесточении ответственности за бытовое насилие рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана Ренат Зулхаиров в ходе брифинга на площадке СЦК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Kazpravda.kz

В сентябре 2022 года в своем послании народу Казахстана президент страны поручил ужесточить ответственность за бытовое насилие.

«МВД на основании проведенного анализа правоприменительной практики и международного опыта выработал законодательные изменения. Во-первых, это переход от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Практика показывает, что жертвы обращаются в полицию в момент угрозы жизни либо здоровью, а по прибытии сотрудников полиции отказываются писать заявления на агрессоров», – отметил спикер.

Так, только в прошлом году таких фактов было более 70 тысяч. Зачастую после ухода полиции конфликт в семье продолжается, и порой это приводит к более тяжким последствиям.

Зулхаиров отметил, что предлагаемые поправки позволят возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших (то есть по факту совершения бытового насилия). Для составления протокола будет достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора, а окончательное решение будет принимать суд.

«Во-вторых, исключается возможность повторного примирения сторон. Сейчас при наличии заявления нами составляется адмпротокол, половина из которых прекращается в суде в связи с примирением либо изменением позиции жертвы. Это происходит в результате уговоров и давления со стороны агрессора или родственников», – резюмировал зампредседателя КАП.

Он поделился статистикой за прошлый год. Так, по бытовым скандалам в суд было направлено 47 тысяч административных дел, из них 20 тысяч прекращено в связи с примирением сторон. Теперь примириться можно будет только один раз, в суде, что позволит прекратить порочную практику психологического давления на пострадавших.

«В-третьих, усилена административная и уголовная ответственность за бытовое насилие. Определены конкретные сроки административного ареста. Действующим законодательством за семейно-бытовое насилие предусмотрен арест до 5, 10 или 15 суток. На практике суды при вынесении постановления ограничивались арестом сроком от 1 до 5 суток», – подчеркнул спикер.

Теперь же за семейный скандал агрессор будет предупрежден либо арестован на 5 суток (ранее – до 5). В случае повторного совершения – 10 суток ареста (ранее – до 10). А за побои – 10 суток ареста (ранее – до 10), за повторное – 20 суток ареста (ранее – до 15). За причинение легкого вреда здоровью – 15 суток ареста (ранее – до 15), а повторное – 25 суток (ранее – 20 суток).

За нарушение защитного предписания исключили предупреждение, теперь предусмотрен только арест на 10 суток (ранее – 5 суток). За нарушение установленного судом особого требования к поведению исключен штраф (15 МРП), а срок ареста увеличен и составляет 10 суток (ранее – 7). Повторное нарушение – арест 20 суток (ранее – 10 суток).

«В отдельные статьи Уголовного кодекса (106 и 107), связанные с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью ввели квалифицирующий признак «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного», – напомнил Зулхаиров.

Спикер пояснил, что это позволит перевести их с небольшой в среднюю тяжесть и применить санкцию в виде ареста для изоляции преступника, а также усилить ответственность (санкция части 1 статьи 106 УК – от 3 до 8 лет, части 2 – от 6 до 10 лет, санкция части 1 статьи 107 УК – до 2 лет, часть 2 – до 3 лет).

16 марта 2023 года данные поправки поддержаны депутатами Парламента и 20 апреля были подписаны главой государства. Изменения в Уголовный кодекс вступают в силу 19 мая, а в Кодекс об административных правонарушениях – с июля текущего года.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Цена слова и жеста
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]