Как коронавирус может повлиять на рынок нефти, рассказал глава Сentrasia Group

Айдана Демесинова
Фото: wtcmoscow.ru
В будущем на мировом рынке нефти предложение может превысить спрос. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель правления Сentrasia Group Алмас Кудайберген, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В последние несколько дней из-за коронавируса мы упустили несколько фундаментальных изменений, которые творятся на мировом нефтегазовом секторе. Они будут иметь большие и сильные последствия для казахстанской экономики. В первую очередь, это цена на нефть. Может, сейчас покажется, что цена на нефть будет достаточно хорошей. То, что сегодня есть - 28-29 долларов за баррель - это может быть хорошая цена. Потому что по анализу многих международных аналитиков, в ближайшие 3-4 месяца на рынке будет очень много нефти", - сказал Кудайберген.

По его словам, в конце прошлого года мировой баланс спроса и предложения составил около 100 миллион баррелей нефти в день.

"То есть, 100 миллионов добывается и 100 миллионов потребляется. Агентство HTC говорит, что по итогам первого полугодия 2020 года на рынке будет 1,3 миллиарда баррелей лишней нефти, которая будет на танкерах, на резервуарах храниться. По их расчетам, в 2015-2016 годах, когда было снижение цены на нефть, лишней нефти было всего 350 миллионов баррелей", - продолжил спикер.

Он отметил, что это скажется на ценах. Повлияет на это и коронавирус.

"Откуда эти 1,3 млрд барреля нефти возьмутся? В первую очередь, это вопрос из-за коронавируса. Косвенные факторы показывают, что в Китае произошло снижение потребления на 20 процентов. Электричества на 20 процентов потребление также снижается. Мы видим, что авиаперевозки снижаются на 20-30 процентов. И агентство HTC говорит, что в марте-мае этого года будет снижение на 10 процентов потребления нефти. То есть, не 100 миллионов будет, а 90 миллионов баррелей нефти будет потребляться", - добавил Кудайберген.

По его мнению, из-за отказа договоренности ОПЕК+ Саудовская Аравия, Россия, ОАЭ и Ирак увеличат добычу. Увеличение ожидается порядка 5-6 миллионов баррелей в день.

"Около 15 миллионов баррелей нефти будет лишней каждый день. Мы видим, что скопленная нефть не будет потребляться и будет храниться.  Даже если Китай вернется к докризисному уровню, например, сейчас Китай потребляет около 14 миллионов баррелей, и Китаю нужно будет два года для того, чтобы эти лишние 1,3 миллиарда нефти потребить. То есть, разрушение спроса из-за пандемии уже запустило цепную реакцию, которую достаточно сложно оценить", - заключил спикер.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Защита от паводков требует денег
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]