Как пережить болезни роста цифровой журналистики?

6076
Людмила Макаренко

О «проблемах роста» цифровой журналистики и информационной блогосферы в Казахстане говорили гости первого международного форума альтернативных медиа New media forum в Алматы, состоявшегося при поддержке министерства культуры и информации РК.

 

фото Асель Мираевой

Проблемы у совсем еще молодого направления медиарынка – онлайн-СМИ, новостных интернет-порталов и блогинга – действительно есть, и они совсем не детские, а порой даже не оригинальные.

В своем выступлении руководитель интернет-портала Repost.uz Тимур Абдуллин из Узбекистана признавался, что важнейшей задачей любого СМИ в сетевой среде останется удержание аудитории. Руководимое им издание, обнаружив «утечку» читателей с сайта, незамедлительно переместилось еще и в самые активные социальные сети, перестраивая контент под требования этих сервисов...

Знакомая история, если вспомнить, что традиционные печатные медиа в свое время уходили в цифровое пространство именно за мигрирующей аудиторией, и теперь им приходится жить «в движении», чтобы удерживать потребительский интерес.

За вовлеченность подписчиков и посетителей информсайты борются самыми разными способами, в том числе небесспорными. Неслучайно именно цифровая медиасреда породила такие понятия, как «эпоха кликбейтинга» – увлечения сенсационными заголовками-приманками, или «информационный хайп», и сис­темное недоверие пользователей.

Даурен Меркеев, главный редактор казахстанского интернет-канала Airan, тем не менее считает, что все это болезни роста. За год своего существования в интернет-среде его канал, представляющий из себя микс из телевидения и социальных сетей, неплохо нарастил пул подписчиков, хотя строится его работа на принципах профессио­нальной видеожурналистики: Airan – традиционная редакция и зарегистрированное СМИ.

– Главное – мы работаем на независимой платформе, без цензуры и ограничений, – говорит Даурен. – А чтобы не выходить за рамки, установленные законами и общественными нормами, достаточно придерживаться принципов профессиональной работы.

И в целом, как отмечает спикер, востребованность качественного контента – грамотного, убедительного, проверенного и надеж­ного – постоянно растет среди «жителей» Интернета. Если материал сделан не «на коленке», добротно, дорого, а не «за пять тиынов», то отдача у него будет. Именно за такой цифровой журналистикой будущее.

Тема ответственности медиаигроков в Интернете на форуме возникала постоянно и в различных комбинациях. Когда речь заходила о финансовой стороне блогинга и интернет-СМИ, разгорелась дискуссия. И ее следовало ожидать, поскольку вопрос монетизации популярности блогеров и проблема нравственного выбора и ответственного поведения сейчас одни из самых обсуждаемых.

На тех же основаниях взаимного доверия и ответственнос­ти могут строиться отношения информационной медиасреды и государства. Об этом на форуме говорили в связи с подготовкой в Казахстане закона для регулирования блогосферы и сетевых СМИ. Главное, на чем настаивали участники форума, – недопустимость жесткого административного давления. Запретительные меры, которые применяются в соседних странах (там все еще прибегают к блокировкам популярных социальных сетей), показывают обратный эффект: спрос на них только растет, а доступ обеспечивается обходными путями.

Как об особом месте в медиасфере говорили о гражданской журналистике. Этот формат, который допускает к производству и распространению информации непрофессиональных людей, также нуждается в известном наборе этических норм и самоконтроле. Впрочем, как раз эта область, по мнению экспертов, легче всего перестраивается, поскольку имеет едва ли не самую скоростную обратную связь в виде комментариев и открытой дискуссии. Такая среда лучше любой другой приспособлена для саморегуляции, чаще всего высказываются опытные и популярные блогеры.

Форум альтернативных медиа впервые прошел в Казахстане при поддержке Министерства культуры и информации. Организаторам важно было не только услышать обсуждение актуальных вопросов развития нового медианаправления, но и определить современные вызовы и оценки их влияния на казахстанское общество. Блогерам и инфлюенсерам, авторам и производителям цифрового контента предстоит многое освоить – нормы профессии, возможности, которые предоставляет открытая информационная среда, требования медиаэтики в цифровом пространстве, технические инструменты и знания для использования новых медиа в работе, бизнесе, личной жизни.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Бронзовое трио из Казахстана
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Поддержка для айболитов
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
На повестке – здоровье будущих поколений
Быть готовыми к любым ситуациям
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
«Нет!» поколению NEEТ
Впечатляющий вклад в науку
Как не попасть на удочку мошенников
Курсантов учат морскому делу
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Волонтерское движение активно набирает обороты в Казахстане
Как в Казахстане поддерживают молодежь
В области Абай с размахом отметят 180-летие Абая Кунанбаева
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]