Как пережить болезни роста цифровой журналистики?

6447
Людмила Макаренко

О «проблемах роста» цифровой журналистики и информационной блогосферы в Казахстане говорили гости первого международного форума альтернативных медиа New media forum в Алматы, состоявшегося при поддержке министерства культуры и информации РК.

 

фото Асель Мираевой

Проблемы у совсем еще молодого направления медиарынка – онлайн-СМИ, новостных интернет-порталов и блогинга – действительно есть, и они совсем не детские, а порой даже не оригинальные.

В своем выступлении руководитель интернет-портала Repost.uz Тимур Абдуллин из Узбекистана признавался, что важнейшей задачей любого СМИ в сетевой среде останется удержание аудитории. Руководимое им издание, обнаружив «утечку» читателей с сайта, незамедлительно переместилось еще и в самые активные социальные сети, перестраивая контент под требования этих сервисов...

Знакомая история, если вспомнить, что традиционные печатные медиа в свое время уходили в цифровое пространство именно за мигрирующей аудиторией, и теперь им приходится жить «в движении», чтобы удерживать потребительский интерес.

За вовлеченность подписчиков и посетителей информсайты борются самыми разными способами, в том числе небесспорными. Неслучайно именно цифровая медиасреда породила такие понятия, как «эпоха кликбейтинга» – увлечения сенсационными заголовками-приманками, или «информационный хайп», и сис­темное недоверие пользователей.

Даурен Меркеев, главный редактор казахстанского интернет-канала Airan, тем не менее считает, что все это болезни роста. За год своего существования в интернет-среде его канал, представляющий из себя микс из телевидения и социальных сетей, неплохо нарастил пул подписчиков, хотя строится его работа на принципах профессио­нальной видеожурналистики: Airan – традиционная редакция и зарегистрированное СМИ.

– Главное – мы работаем на независимой платформе, без цензуры и ограничений, – говорит Даурен. – А чтобы не выходить за рамки, установленные законами и общественными нормами, достаточно придерживаться принципов профессиональной работы.

И в целом, как отмечает спикер, востребованность качественного контента – грамотного, убедительного, проверенного и надеж­ного – постоянно растет среди «жителей» Интернета. Если материал сделан не «на коленке», добротно, дорого, а не «за пять тиынов», то отдача у него будет. Именно за такой цифровой журналистикой будущее.

Тема ответственности медиаигроков в Интернете на форуме возникала постоянно и в различных комбинациях. Когда речь заходила о финансовой стороне блогинга и интернет-СМИ, разгорелась дискуссия. И ее следовало ожидать, поскольку вопрос монетизации популярности блогеров и проблема нравственного выбора и ответственного поведения сейчас одни из самых обсуждаемых.

На тех же основаниях взаимного доверия и ответственнос­ти могут строиться отношения информационной медиасреды и государства. Об этом на форуме говорили в связи с подготовкой в Казахстане закона для регулирования блогосферы и сетевых СМИ. Главное, на чем настаивали участники форума, – недопустимость жесткого административного давления. Запретительные меры, которые применяются в соседних странах (там все еще прибегают к блокировкам популярных социальных сетей), показывают обратный эффект: спрос на них только растет, а доступ обеспечивается обходными путями.

Как об особом месте в медиасфере говорили о гражданской журналистике. Этот формат, который допускает к производству и распространению информации непрофессиональных людей, также нуждается в известном наборе этических норм и самоконтроле. Впрочем, как раз эта область, по мнению экспертов, легче всего перестраивается, поскольку имеет едва ли не самую скоростную обратную связь в виде комментариев и открытой дискуссии. Такая среда лучше любой другой приспособлена для саморегуляции, чаще всего высказываются опытные и популярные блогеры.

Форум альтернативных медиа впервые прошел в Казахстане при поддержке Министерства культуры и информации. Организаторам важно было не только услышать обсуждение актуальных вопросов развития нового медианаправления, но и определить современные вызовы и оценки их влияния на казахстанское общество. Блогерам и инфлюенсерам, авторам и производителям цифрового контента предстоит многое освоить – нормы профессии, возможности, которые предоставляет открытая информационная среда, требования медиаэтики в цифровом пространстве, технические инструменты и знания для использования новых медиа в работе, бизнесе, личной жизни.

Популярное

Все
Серебряная награда из Египта
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Нужно решать реальные производственные задачи
«Семей» сохраняет лидерство
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Покоряя музыкальный Олимп
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Властелин механических «сердец»
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Мультипликативный эффект кооперации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

В области Абай стартовали Дни культуры города Шымкента
Село Еңбек: три года без алкоголя, два года – без преступле…
Конкурс на лучшего флориста прошел в Астане
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]