Как продолжат реформировать сферу спорта в Казахстане

2065
Дана Аменова
специальный корреспондент

Одним из ключевых направлений стало внедрение вертикальной модели управления отраслью

Фото: Kazpravda.kz

26 марта в Службе центральных коммуникаций при президенте РК состоялся брифинг с участием заместителя министра туризма и спорта Серика Жарасбаева, сообщает Kazpravda.kz 

В рамках мероприятия спикер представил основные подходы к реформированию сферы физической культуры и спорта. По его словам, приоритетными направлениями остаются формирование эффективной, прозрачной и ориентированной на результат системы подготовки спортсменов, развитие массового спорта, а также модернизация спортивной инфраструктуры.

Брифинг стал продолжением системной работы по реализации поручений президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2024 года.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Послании особо отметил важность совершенствования нормативной базы для повышения эффективности государственной политики», — отметил Серик Жарасбаев.

По его словам, по поручению главы государства в спортивной отрасли начата реализация комплексных реформ. Министерство разработало проект Закона «О физической культуре и спорте», который 29 января 2025 года был одобрен в Мажилисе во втором чтении и направлен на рассмотрение в Сенат. Документ предусматривает ряд ключевых изменений, включая:

— предоставление министерству полномочий по утверждению лимитов бюджетных средств на содержание профессиональных клубов;

— запрет на бюджетное финансирование спортсменов, не являющихся гражданами Республики Казахстан;

— уточнение понятия «приоритетные виды спорта» и утверждение их перечня по регионам;

— обязательства спортивных федераций по профилактике религиозного экстремизма и терроризма;

— установление требований к аккредитации федераций;

— возможность строительства спортивной инфраструктуры за счёт средств единого оператора;

— введение понятия «сопровождающий спортсмена с инвалидностью».

Одним из ключевых направлений стало внедрение вертикальной модели управления отраслью. При министерстве создана комиссия по согласованию кандидатов на должности руководителей региональных управлений спорта. На сегодняшний день согласованы кандидатуры руководителей в 11 регионах.

Кроме того, ведется разработка значительного числа подзаконных актов. В частности, определены лимиты на финансирование профессиональных команд по игровым видам спорта, обеспечена система ротации руководителей спортивных организаций на административно-территориальном уровне и утверждены принципы назначения руководителей через конкурсную комиссию.

Заместитель министра также сообщил, что определены около 60 приоритетных видов спорта — олимпийские, паралимпийские, сурдлимпийские, а также виды, включенные в программы Азиатских и Параазиатских игр и национальные виды спорта.

Особое внимание уделено совершенствованию системы подготовки спортивного резерва. Министерство внедряет подушевое нормативное финансирование в детско-юношеских спортивных школах.

С 2025 года пилотный проект стартует в Шортанды (Акмолинская область) и в спортшколе №4 в Актюбинской области. С 1 января 2026 года механизм будет внедрён повсеместно.

По словам Серика Жарасбаева, данная мера создаст условия для равномерного финансирования спортивных школ, исключит финансирование по остаточному принципу и повысит доступность секций.

Кроме того, планируется повышение заработной платы тренеров в среднем на 30% за реализацию программ, соответствующих обновлённым спортивным стандартам.

Министерство совместно с НОК и спортивными федерациями проводит регулярную аттестацию тренеров и судей. Проводятся обучающие курсы совместно с Международной федерацией дзюдо (IJF), а в столице завершается строительство Национального университета спорта, открытие которого запланировано до конца года.

«Все изменения, включая масштабные законодательные новации и обновление системы управления, направлены на укрепление международного имиджа казахстанского спорта. Вместе с тем, реализация реформ требует времени и системного участия всех сторон — как министерства, так и региональных управлений, и федераций», — подчеркнул он.

В завершение брифинга Серик Жарасбаев ответил на вопросы представителей СМИ.

Популярное

Все
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Вдохновляя на путешествия
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Глаза горят, и песня льется
Еще две медали
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Десятки семей в регионе обманом получали социальную помощь
Цветы для ветерана
ИИ: безграничный простор для творчества
В споре уступает сильный
Когда старость – в радость
Звездный құрақ от мастериц Приаралья
Для угольщиков и металлургов
Мастерски владеют и пером, и ракеткой
Ключевые приоритеты высокотехнологичной стратегии
Технологические новшества в сфере обогащения хрома
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Борьба с наркоманией дает результаты
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Еще две медали
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Алматинские медалистки ЧМ по боксу получили миллионные приз…
Павлодарцы смогут посмотреть матч «Кайрат» – «Реал» на набе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]