Как стать востребованным на рынке труда?

686
Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Знакомство с Алматинским многопрофильным колледжем меняет представление о подготовке рабочих кадров

фото Юрия Беккера

Разительные перемены

Порой мы живем в плену старых представлений и больше замечаем проблемы, а не позитивные изменения. К сожалению, это касается и наших колледжей, которые часто остаются в тени. Одно из старейших технических училищ Алматы существует более 80 лет, но возраст – это фундамент, который позволяет уверенно смотреть в завтрашний день. Посетив этот колледж, мы убедились, что учебные мастерские, напоминающие рабочие цеха, давно остались в прошлом. Об этом ярко свидетельствует Центр компетенций, открытый здесь в прошлом году.

Фотокор «Казправды» Юрий Беккер вспомнил, что в 1979-м он делал репортаж о подготовке будущих сварщиков из этого учебного заведения. Конечно, сейчас он был удивлен произошедшими разительными переменами. Теперь в этом здании размещены первый технопарк мебельной промышленности, мультимедийный центр, учебные лаборатории с современным оборудованием, уютные мастерские, где готовят дизайнеров по интерьеру, автослесарей и автоэлектриков, программистов, мастеров по ремонту холодильного и вентиляционного оборудования. К примеру, у будущих мастеров мебельного производства в распоряжении автоматизированная производственная линия и станки с числовым программным управлением.

Колледж активно развивает международное сотрудничество, являясь частью движения WorldSkills, объединяющего 80 стран и направленного на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Мастера производственного обучения имеют возможность стажировки за рубежом, повышая квалификацию в Германии, Китае, Турции, Малайзии, Южной Корее. Программы обмена предусматривают изу­чение передовых технологий и внедрение лучших международных практик в образовательный процесс, что повышает качество подготовки специалистов.

Когда работа – искусство

Студенты колледжа – это, по сути, ученики старших классов, которые, в отличие от своих сверстников, уже осваивают конкретные и востребованные на рынке профессии. Так, сегодня невозможно представить нашу жизнь без мастеров бытового оборудования, которым напичканы наши дома. Точно так же, как и без мастеров по производству мебели, изготавливающих изделия на любой вкус и любой сложнос­ти, или автомастеров, которые диагностируют и ремонтируют «железных коней», дизайнеров, преобразовывающих черновые квадратные метры жилья в уютные квартиры. Есть еще десятки других профессионалов, телефоны которых мы сохраняем и рекомендуем родным и знакомым.

О Центре компетенций, в котором созданы все условия для практического обучения и где будущие мастера осваивают актуальные технологии, соответствующие требованиям рынка труда, нам рассказал директор колледжа Асылхан Бейсетбаев. Центр ориентирован на подготовку специалистов нового поколения, способных работать в условиях цифровой трансформации. Впечатлил и первый в стране технопарк, который представляет собой инновационную площадку для проектирования и производства мебели, научных исследований и стартапов. Оснащенный передовым оборудованием технопарк дает студентам возможность применить свои знания на практике.

– В производственном цехе установлены автоматические линии, станки с числовым программным управлением, оборудование, осуществляющее технологические процессы, аналогичные тем, что есть в ведущих компаниях отрас­ли. К слову, вся мебель в колледже сделана руками студентов и преподавателей, – говорит мастер производственного обучения Сырым Мейрамгалиев.

Студенты работают над созданием смарт-мебели, внедряя современные технологии и эргономичные решения. Они владеют популярными компьютерными программами по проектированию, 3D-моделированию мебели. Студентам дается необходимая база знаний, которую они совершенствуют на практике.

Отвечая на вопрос, владеют ли будущие специалисты компетенциями по производству мебели-трансформеров, где требуются инженерные знания и креативное мышление, нам тут же продемонстрировали полку на колесах, которая легко превратилась в стол-трансформер. Как оказалось, эту конструкцию спроектировали и создали студенты первого курса. Вполне возможно, что в скором времени такой мебелью, сделанной здесь, будут оснащены студенческие общежития города.

В учебном классе мы обратили внимание на креативную полку, выполненную в виде милого верб­люда, причем собрана она без единого гвоздя, из разборных деталей. Как оказалось, такую полку не прочь приобрести дошкольные учреждения и офисы.

Из столярного цеха приятно пахло свежей древесиной. Мас­тер производственного обучения Ержан Курманкулов пришел в колледж в 1976 году, окончив художественно-графический факультет КазНПУ им. Абая. По его словам, именно здесь ребята работают руками и учатся чувствовать дерево.

– Я был художником, а потом переквалифицировался в столяра-мебельщика, потому что эти профессии взаимосвязаны. Говорю своим ученикам, что соз­дание мебели – это целое искусство. Ребята изучают рисунок, композицию, моделирование, – рассказывает он.

Пока студенты старательно мастерили стулья, мы с интересом рассматривали столик в классическом стиле с изящ­ными изогну­тыми ножками.

– Это экспериментальная работа, которая развивает фантазию ребят, их представление о классике, чтобы они умели создавать мебель не только в стиле минимализма, – поясняет Ержан Естанович.

Действительно, сейчас столярная мастерская – это не просто работа с деревом, а сплав творчества и дизайна, умение делать расчеты и воплощать идеи своими руками.

Другая реальность

Далее мы познакомились с работой единственной в Казах­стане лаборатории по монтажу, эксплуа­тации холодильно-компрессорных машин и установок, на оснащение которой государство выделило 320 млн тенге в рамках республиканского проекта «Жас маман». Лаборатория также служит тренировочным лагерем для проведения региональных, рес­публиканских, международных чемпионатов WоrldSkills по этой специальности. Удобные стенды представляют собой аналог современных электроприборов.

– Это мини-завод по обслуживанию оборудования, и можно сказать, что это будущие рабочие места студентов. Обучившись здесь, они уверенно идут работать механиками по ремонту и эксплуатации холодильного и вентиляционного оборудования, – поделился Асылхан Бейсетбаев.

К слову, колледж является единственным в стране учебным заведением, которое готовит специалистов по данной специальности, а студенты учатся в формате дуального обучения. Более 70% из них на втором курсе уже трудоустрое­ны, на выпуске работают 100%. Кстати, их средняя заработная плата начинается с 300 000 тенге.

Впечатлила и лаборатория, оснащенная «стендами поиска неисправностей», на которых студенты обучаются диагностике и ремонту холодильного оборудования, кондиционеров в режиме «зима⁄лето». Мастер производственного обучения Александр Панков, имеющий за плечами большой опыт работы на производстве, моделирует ситуации, а студент должен определить проб­лему и исправить ее. На каждом стенде можно смоделировать до 30 неисправностей. По словам преподавателя, подобного оборудования нет не только в вузах Казахстана, но и в странах Центральной Азии. Студенты демонстрируют свои компетенции в ходе производственной практики – и их сразу приглашают на работу.

Пообщавшись с ребятами, узнали, что большинство из них пришли сюда по совету своих отцов, которые работают в этой сфере, кто-то имеет ИП и готовит себе смену. Так зарождаются семейные династии в сфере МСБ. Хочется отметить, что учащиеся колледжа обладают реальным взглядом на жизнь, тогда как многие их сверстники живут иллюзиями о том, что диплом вуза становится гарантией трудоустройства. Сейчас же на рынке труда больше всего ценятся кад­ры с рабочей квалификацией.

Не секрет, что среди самых востребованных профессий в Алматы – квалифицированные автослесари и автоэлектрики. Педагог-эксперт Шапинов Тимур, прошедший недавно стажировку в Южной Корее, сообщает, что их лаборатория оборудована компьютерами, датчиками, стендами для диагностики механизмов и систем современных автомобилей. Студенты второго курса уже изучают электромобили.

К слову, Шапинов Тимур в 2024 году признан лучшим педагогом в системе профессионально-технического образования Алматы. Он подчеркивает, что у молодежи есть большой интерес к технике, желание учиться. Ребята понимают: это серьезная специальность, требующая усидчивости, инженерного мышления, умения вникать в новые технологии. Студенты дружат с точными науками: у них проходят бинарные уроки с совмещением спецпредметов с математикой, физикой, химией, потому что без этих знаний сложно освоить специальность. Поэтому стереотип о том, что в колледж идут не самые сильные ученики, тоже остался в прошлом.

Студенты-автоэлектрики занимаются разработкой и модернизацией систем диагностики и электрификации автомобилей. Кстати, по этой квалификации готовят специалис­тов в 12 колледжах мегаполиса, но только в этом есть конкурс. Ребята приезжают учиться из всех городов страны. К примеру, второкурсник Арсен Алимгазиев – из Атырау. Его отправил сюда учиться отец, он владелец СТО и видит в сыне продолжателя своего дела.

Четкие перспективы

Познакомились мы и с командой колледжа, которая готовится к национальному конкурсу студенческих проектов Enactus. Здесь будут представлены предпринимательские разработки, решающие экономические, социальные и экологические проблемы. Их проект называется «ЭКОhousе», он направлен на сбор макулатуры, пластиковых отходов и их переработку. Полученные средства студенты направляют на благотворительность. Ребята начали со своего колледжа, вовлекли в проект преподавателей, студентов, демонстрируя на деле, что каждое учебное заведение или офис могут быть безотходными. В конце апреля команда поедет в Астану защищать свой проект на республиканском конкурсе.

Еще одна специальность, которая востребована на рынке труда, – дизайнер интерьера. Язык не поворачивается назвать эту творческую и креативную профессию рабочей. В светлом учебном классе, который можно быстро трансформировать в уютную мастерскую, проходил урок по графике. Будущий специалист должен иметь представление об изобразительном искусстве, архитектуре и эргономике, а еще обладать вкусом, стилем, чувством цвета, креативным мышлением, знаниями современных тенденций дизайна. Как отметил преподаватель Даурен Атабек, нужны особые способности, и их задача не только обучать, но и «раскрывать» студентов. Выпускники могут стать художниками-оформителями, декораторами сцены, работать в мультипликации, театрах, рек­ламных агентствах, дизайн-студиях и издательствах.

Одним словом, студенты Алматинского многопрофильного колледжа – это рациональные, уверенные в своем будущем молодые люди, которые видят ясные перспективы и цели.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]