Как в мире развивают атомную энергетику

1838
Андрей Чеботарев, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»

В преддверии республиканского референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане следует взглянуть на опыт отдельных зарубежных стран

Фото: spp.almau.edu.kz

По данным Всемирной ядерной ассоциации, в настоящее время на стадии строительства находятся 64 и на стадии планирования – 110 ядерных реакторов. В том числе строительство 6 новых реакторов началось в 2023 году в Китае и Египте. Данное обстоятельство обусловлено растущим спросом соответствующих стран на электроэнергию и, как следствие, необходимостью увеличения оптимальных источников ее получения.  

Причем по количеству реализуемых строительных проектов (42) лидируют страны Азии, а среди них – Китай (30).    

В Египте в 2017 году был дан старт процессу строительства АЭС «Эль-Дабаа» в 3,5 км от побережья Средиземного моря. В его рамках в 2022-2024 гг. последовательно строятся четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Полное их введение в эксплуатацию запланировано к 2028 году.

В другой арабской стране – ОАЭ в марте т.г. было завершено строительство четвертого энергоблока АЭС «Барака», расположенной на побережье Персидского залива. Предыдущие три энергоблока были поочередно сданы в эксплуатацию в 2020-2022 гг. В связи с этим указанная АЭС, которая является единственной в ОАЭ, вырабатывает около 25% электроэнергии страны.

Свою деятельность в рамках рассматриваемого процесса осуществляют также страны Восточной Европы.

Так, в Венгрии, где действует единственная АЭС «Пакш», с 2022 года реализуется проект строительства двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Причем, хотя партнером страны здесь является «Ростатом» (РФ), необходимое одобрение на это строительство Венгрия получила от Европейского Союза.  

Над расширением объемов своей атомной энергетики активно работает Словакия. Так, на АЭС «Моховце» в октябре 2023 года был запущен в эксплуатацию третий энергоблок. Одновременно продолжается строительство четвертого, которое планируется завершить до конца этого года.

Кроме того, в мае т.г. правительство одобрило строительство нового энергоблока мощностью до 1200 МВт на АЭС «Богунице». Партнером Братиславы в данном проекте является американская компания «Sargent & Lundy». 

Свою первую атомную электростанцию на побережье Балтийского моря планирует построить Польша. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2023 года государственной компанией «Polskie Elektrownie Jadrowe» с американскими «Westinghouse» и «Bechtel». Правительство страны готово инвестировать в этот проект около $1,19 млрд. По разной информации, строительство АЭС начнется в 2026 либо 2028 гг. При этом первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2033 году.  

Таким образом, указанные выше страны активно развивают свою атомную энергетику. Причем эта деятельность все больше приобретает не только экономическое, но и политическое значение. Показательным в связи с этим, в частности, стало создание в феврале прошлого года Атомного альянса в составе 11 европейских стран, включая Болгарию, Венгрию, Нидерланды, Польшу, Румынию, Францию и т.д. Целью этого объединения является развитие сотрудничества в области ядерной энергетики.  

В целом, сегодня наблюдается довольно большое количество стран, заинтересованных использовать атом в мирных целях. Практически уже к ним, в частности, присоединился Узбекистан, где в сотрудничестве с «Росатомом» намечено построить АЭС к 2029 году.

Войдет ли Казахстан в число рассматриваемых государств или нет, покажут результаты предстоящего референдума.

Напомним, спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании Бюро обсудил с депутатами важность качественной организации информационно-разъяснительной работы, касающейся референдума по вопросу строительства АЭС. 

Популярное

Все
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Сотни семей стали родителями благодаря ЭКО
«Столица мира и другие ценности»
Ушла на фронт в девятнадцать
Чистота как образ жизни
Программа «Жайық жастары» продолжается
Цель центров – содействие в преодолении кризиса в семье
Печатное слово всегда будет актуальным
«Барысу» откровенно не везет
Разработка мобильного приложения для людей с инвалидностью поможет в решении их проблем
Как создавался монумент Независимости
Газ пришел в глубинку
Распоряжение Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Распоряжение Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Презентация в Торговой палате США
За несогласованное открытие – штраф
Надежные партнеры государства
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
К вопросу о заторах на границе
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Квадратные метры и разбитые сердца: как квартирный вопрос разрушает родственные связи
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Главная формула остается неизменной: госсоветник - о задаче…
Жарық, Қуат, Бейбіт: какие названия предлагают казахстанцы …
Ключевой костяк энергетики
При строительстве АЭС должны быть соблюдены экологические …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]