Как в мире развивают атомную энергетику

1916
Андрей Чеботарев, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»

В преддверии республиканского референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане следует взглянуть на опыт отдельных зарубежных стран

Фото: spp.almau.edu.kz

По данным Всемирной ядерной ассоциации, в настоящее время на стадии строительства находятся 64 и на стадии планирования – 110 ядерных реакторов. В том числе строительство 6 новых реакторов началось в 2023 году в Китае и Египте. Данное обстоятельство обусловлено растущим спросом соответствующих стран на электроэнергию и, как следствие, необходимостью увеличения оптимальных источников ее получения.  

Причем по количеству реализуемых строительных проектов (42) лидируют страны Азии, а среди них – Китай (30).    

В Египте в 2017 году был дан старт процессу строительства АЭС «Эль-Дабаа» в 3,5 км от побережья Средиземного моря. В его рамках в 2022-2024 гг. последовательно строятся четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Полное их введение в эксплуатацию запланировано к 2028 году.

В другой арабской стране – ОАЭ в марте т.г. было завершено строительство четвертого энергоблока АЭС «Барака», расположенной на побережье Персидского залива. Предыдущие три энергоблока были поочередно сданы в эксплуатацию в 2020-2022 гг. В связи с этим указанная АЭС, которая является единственной в ОАЭ, вырабатывает около 25% электроэнергии страны.

Свою деятельность в рамках рассматриваемого процесса осуществляют также страны Восточной Европы.

Так, в Венгрии, где действует единственная АЭС «Пакш», с 2022 года реализуется проект строительства двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Причем, хотя партнером страны здесь является «Ростатом» (РФ), необходимое одобрение на это строительство Венгрия получила от Европейского Союза.  

Над расширением объемов своей атомной энергетики активно работает Словакия. Так, на АЭС «Моховце» в октябре 2023 года был запущен в эксплуатацию третий энергоблок. Одновременно продолжается строительство четвертого, которое планируется завершить до конца этого года.

Кроме того, в мае т.г. правительство одобрило строительство нового энергоблока мощностью до 1200 МВт на АЭС «Богунице». Партнером Братиславы в данном проекте является американская компания «Sargent & Lundy». 

Свою первую атомную электростанцию на побережье Балтийского моря планирует построить Польша. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2023 года государственной компанией «Polskie Elektrownie Jadrowe» с американскими «Westinghouse» и «Bechtel». Правительство страны готово инвестировать в этот проект около $1,19 млрд. По разной информации, строительство АЭС начнется в 2026 либо 2028 гг. При этом первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2033 году.  

Таким образом, указанные выше страны активно развивают свою атомную энергетику. Причем эта деятельность все больше приобретает не только экономическое, но и политическое значение. Показательным в связи с этим, в частности, стало создание в феврале прошлого года Атомного альянса в составе 11 европейских стран, включая Болгарию, Венгрию, Нидерланды, Польшу, Румынию, Францию и т.д. Целью этого объединения является развитие сотрудничества в области ядерной энергетики.  

В целом, сегодня наблюдается довольно большое количество стран, заинтересованных использовать атом в мирных целях. Практически уже к ним, в частности, присоединился Узбекистан, где в сотрудничестве с «Росатомом» намечено построить АЭС к 2029 году.

Войдет ли Казахстан в число рассматриваемых государств или нет, покажут результаты предстоящего референдума.

Напомним, спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании Бюро обсудил с депутатами важность качественной организации информационно-разъяснительной работы, касающейся референдума по вопросу строительства АЭС. 

Популярное

Все
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Январская свекла поспеет в апреле
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Будет медицинский кластер
Черно-белая память
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Битвы дронов
Крепость, ставшая горкой
Право выбора и проблема привычки
О потенциале единого Парламента
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Система хочет купировать риски - российский политолог
Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополяр…
Решающим становится качество роста
Реформа еще не завершена

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]