Как в мире развивают атомную энергетику

Андрей Чеботарев, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»

В преддверии республиканского референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане следует взглянуть на опыт отдельных зарубежных стран

Фото: spp.almau.edu.kz

По данным Всемирной ядерной ассоциации, в настоящее время на стадии строительства находятся 64 и на стадии планирования – 110 ядерных реакторов. В том числе строительство 6 новых реакторов началось в 2023 году в Китае и Египте. Данное обстоятельство обусловлено растущим спросом соответствующих стран на электроэнергию и, как следствие, необходимостью увеличения оптимальных источников ее получения.  

Причем по количеству реализуемых строительных проектов (42) лидируют страны Азии, а среди них – Китай (30).    

В Египте в 2017 году был дан старт процессу строительства АЭС «Эль-Дабаа» в 3,5 км от побережья Средиземного моря. В его рамках в 2022-2024 гг. последовательно строятся четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200. Полное их введение в эксплуатацию запланировано к 2028 году.

В другой арабской стране – ОАЭ в марте т.г. было завершено строительство четвертого энергоблока АЭС «Барака», расположенной на побережье Персидского залива. Предыдущие три энергоблока были поочередно сданы в эксплуатацию в 2020-2022 гг. В связи с этим указанная АЭС, которая является единственной в ОАЭ, вырабатывает около 25% электроэнергии страны.

Свою деятельность в рамках рассматриваемого процесса осуществляют также страны Восточной Европы.

Так, в Венгрии, где действует единственная АЭС «Пакш», с 2022 года реализуется проект строительства двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Причем, хотя партнером страны здесь является «Ростатом» (РФ), необходимое одобрение на это строительство Венгрия получила от Европейского Союза.  

Над расширением объемов своей атомной энергетики активно работает Словакия. Так, на АЭС «Моховце» в октябре 2023 года был запущен в эксплуатацию третий энергоблок. Одновременно продолжается строительство четвертого, которое планируется завершить до конца этого года.

Кроме того, в мае т.г. правительство одобрило строительство нового энергоблока мощностью до 1200 МВт на АЭС «Богунице». Партнером Братиславы в данном проекте является американская компания «Sargent & Lundy». 

Свою первую атомную электростанцию на побережье Балтийского моря планирует построить Польша. Соответствующее соглашение было подписано в сентябре 2023 года государственной компанией «Polskie Elektrownie Jadrowe» с американскими «Westinghouse» и «Bechtel». Правительство страны готово инвестировать в этот проект около $1,19 млрд. По разной информации, строительство АЭС начнется в 2026 либо 2028 гг. При этом первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2033 году.  

Таким образом, указанные выше страны активно развивают свою атомную энергетику. Причем эта деятельность все больше приобретает не только экономическое, но и политическое значение. Показательным в связи с этим, в частности, стало создание в феврале прошлого года Атомного альянса в составе 11 европейских стран, включая Болгарию, Венгрию, Нидерланды, Польшу, Румынию, Францию и т.д. Целью этого объединения является развитие сотрудничества в области ядерной энергетики.  

В целом, сегодня наблюдается довольно большое количество стран, заинтересованных использовать атом в мирных целях. Практически уже к ним, в частности, присоединился Узбекистан, где в сотрудничестве с «Росатомом» намечено построить АЭС к 2029 году.

Войдет ли Казахстан в число рассматриваемых государств или нет, покажут результаты предстоящего референдума.

Напомним, спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании Бюро обсудил с депутатами важность качественной организации информационно-разъяснительной работы, касающейся референдума по вопросу строительства АЭС. 

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Бюро Сената
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Многоуровневая система контроля
Они первыми спешат на помощь
Продолжая путь отца
Посадили и забыли
Труд за пределами статистики
За томами уголовных дел...
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Показатель зрелости общества
Строительство АЭС создаст до 10 тысяч рабочих мест в Казахс…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]