Какие бы нововведения ни появлялись в сфере образования, а для подавляющего большинства 25 мая было и остается днем окончания учебы

7177
Дина Боранбаева, область Жетысу

И пусть с нынешнего года школьникам предстоит провести за партами еще пять дополнительных дней, в голове у них все же звучит последний звонок. Как не по-детски рассудительно заявил один знакомый школьник: «Учебный план выполнен, поэтому оставшиеся дни будем «залипать» на уроках в мобильных телефонах».

Фото: kazpravda.kz

Ум вовсю рисует картины предстоящего лета. Для одних оно станет временем новых испытаний и переживаний, первого шага в более самостоятельную жизнь. А у других впереди – три месяца (теперь уже ровно) долгожданного беззаботного отдыха и веселья. Вот его организацией сейчас и озабочено большинство родителей. Каждому хочется, чтобы чада провели лето с максимальной пользой для тела и души, чтобы досуг их был качественным и наполненным позитивными впечатлениями.

Однозначно хороший отдых ждет городских ребят, которых отправят к родственникам в сельскую местность. Как показывает прак­тика, через годы именно такое простое, но душевное времяпрепровождение вспоминают с особой теплотой. И это уже не говоря о пользе для здоровья.

Ну а еще больше везет тем, кого везут на отдых в соседние регионы или зарубежные страны: даже короткое путешествие подарит море впечатлений на все лето. Впрочем, с богатейшей и разнообразной природой Жетысу не нужна никакая заграница. Однако полноценный отдых на родине тоже может влететь в копеечку.

По вопросу каникул не остается в стороне и государство: так, для летнего оздоровления детей области Жетысу выделяется почти 623 млн тенге. Но отдохнуть за счет бюджета смогут лишь определенные категории ребят. По данным управления образования региона, в эти средства входят путевки в девять летних лагерей для 13 838 учащихся из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также школьников из малообеспеченных и многодетных семей. Как уточнили в ведомстве, регионы уже размещают на портале госзакупок соответствующие заявки.

Те, кто в обозначенные категории не попадают, могут отдохнуть в специализированных центрах за свой счет. Так, например, неделя проживания в летнем лагере в живописных горах Текели обойдется в 40 тыс. тенге, а 10 дней – в 50 тыс. Это, к слову, весьма средняя цена по региону, которая еще зависит и от сезона пребывания.

Цены в лагерях близ Алматы начинаются в основном от 80 тыс. тенге. Действуют в области и частные языковые лагеря. Многие из них предлагают палаточное размещение, зато упор делается на знания методом языкового погружения.

Стоит отметить, что на недавно прошедшем в Талдыкоргане совещании с участием главы Министерства просвещения Гани Бейсембаева с жетысускими педагогами также прозвучал вопрос о нехватке мест для летнего оздоровления детей. До 2027 года, сообщил министр, по стране планируется создать 50 крупных учебно-оздоровительных центров.

К открытию лагерей будут активно привлекать и бизнес-структуры, отметил он. Всего в республике насчитывается 218 детских оздоровительных центров, однако они уже не в силах обеспечивать летним отдыхом всех желающих.

Наиболее доступными, но, безус­ловно, менее привлекательными для самих детей остаются пришкольные лагеря. Таковые по традиции будут действовать при всех общеоб­разовательных учреждениях регио­на и в 17 организациях дополнительного образования.

Из фонда всеобуча, рассказали в профильном ведомстве, таким отдыхом без питания охватят 43 423 ребенка. Кроме того, будут организованы экскурсионные поездки для 12 385 детей. Однако данные эти не окончательные: к планированию летнего отдыха активно подключают спонсоров, подчеркнули в управлении.

По его плану, кстати, охват летним отдыхом школьников региона составит 89%, или 108 219 человек. Но более трети из этого количест­ва все же приходится на графу «родители». Так что, дорогие папы и мамы, отдых детей – не повод расслабляться.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Apple презентовала iPhone 17
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Министр культуры и информации поздравила казахстанцев с Днё…
В Карагандинской области полиция провела рейд против сонных…
Сегодня – День семьи
Акмолинка победила на конкурсе красоты в России

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]