Как отметят День независимости в Астане и Алматы

2349
Дана Аменова
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Жителей и гостей Астаны и Алматы ожидает разнообразная праздничная программа в честь Дня независимости, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на акиматы городов

Фото: пресс-служба акимата Астаны

АСТАНА

12 декабря во Дворце школьников имени М. Утемисова состоится фестиваль патриотической песни «Рахмет саған, туған ел».

12-13 декабря в СК «Аспан» в 10:00 стартует 2-й Республиканский турнир по настольному теннису.

13 декабря столичные шахматисты примут участие в турнире, посвященном Дню независимости. Мероприятие начнется в 11:00 в ЦСО «Шарапат».

13 декабря в 19:00 в Государственном театре танца «НАЗ» покажут концертную программу «Тәуелсіздік елімнің ерлік жолы».

13-15 декабря в ЦСО «Жансая» пройдет конкурс патриотических песен, стихов, рисунков.

13 декабря в 15:00 Центр активного долголетия по улице Достык, 13 организует концертную программу фольклорного ансамбля «Сағыныш сазы «Жаса мәңгі, тәуелсіз Қазақстан!».

14-16 декабря на Барыс-Арене пройдет открытый республиканский турнир по плаванию ASTANA OPEN.

14 декабря в 11:00 музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» организует мероприятие на тему «Тәуелсіздік – тұғырым».

15 декабря в 11:00 в Государственном архиве Астаны состоится выставка архивных документов «Тәуелсіздік жолында».

В это же время в Центре социального обслуживания «Нұрлы жүрек» покажут праздничный концерт «Независимость – достояние». 

15 октября в 10:00 в конно-оздоровительном комплексе «Аргымак» пройдут соревнования по конному спорту.

15 декабря в 12:00 в СК «Астана» состоится Открытый Кубок города Астаны по мини-футболу среди слабослышащих спортсменов.

15 декабря в спорткомплексе Beeline Arena впервые пройдет турнир по боксу «Ночь чемпионов ІВА» – Astana Arlans.

С 15 по 20 декабря стартуют Кубок Астаны по ручному мячу среди юношей и девушек и открытый турнир по гандболу среди юношей.

16 декабря в 14:00 Театр кукол представит зрителям спектакль С. Жунусова «Атамекен».

В этот же день в 18:00 на сцене ГАРДТ имени М. Горького пройдет спектакль-драма «Алия» К. Жунусова, И. Седина.

16-17 декабря состоится Кубок Астаны по стрельбе из лука.

17 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе (Көктал 2, улица Баршын, 30/2) для жителей района «Сарыарка» будет проведена спартакиада.

В преддверии Дня независимости Казахстана в столице проходят социальные благотворительные мероприятия под девизом «10 добрых дел». Главная цель – сделать доброе дело для города и его жителей.

АЛМАТЫ

15 декабря в мультимедийном центре традиционной музыки состоится встреча с участниками декабрьских событий «Тәңір сыйы – тәуелсіздік».

В этот же день в музее имени Кунаева откроется фотовыставка «Тәуелсіздік – мәңгілік елдің тірегі», а в центральном госархиве Алматы пройдет круглый стол «Тәуелсіздік – аппақ таңым арайлы».

Затем в  филармонии имени Жамбыла состоится концерт государственного академического симфонического оркестра имени Т. Абдрашева.

С 16 по 18 декабря пройдет чемпионат города по пауэрлифтингу и жиму лежа.

18 декабря в 12:00 в Alatau Creative Hub состоится интеллектуальная игра «Тәуелсіз елдің ұрпағы.

Популярное

Все
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Европе стартовала разработка нового гиперзвукового аппарата
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
День работников рыбного хозяйства
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Больше квадратура – выше тариф
Мощный тайфун образовался у берегов Японии
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ

Читайте также

В области Абай с размахом отметят 180-летие Абая Кунанбаева
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры
Прием заявок на присуждение молодежной премии Jas Kenes Siy…
Национальный день домбры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]