Какие спортобъекты столицы могут льготно посещать люди из социально уязвимых групп

Фото astana.gov.kz
Дети из малообеспеченных, многодетных семей и других социально уязвимых групп населения имеют право льготного посещения различных спортивных объектов столицы, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает официальный сайт акимата Астаны, в ледовом дворце "Алау" бесплатно посещают массовые катания жители и гости столицы следующих категорий: дети до 7 лет (требуется свидетельство о рождении, если ребенку на вид лет 5-7, на совсем маленьких детей документы предъявлять не нужно); инвалиды I и II группы (при предъявлении соответствующего документа – справка/книжка об инвалидности); дети из многодетных семей (при предъявлении соответствующего документа – книжки о многодетности и свидетельства о рождении на каждого ребенка); воспитанники детских домов (при предъявлении соответствующего документа – справки).

Помимо бесплатного входа, льготный билет стоимостью 560 тенге предусмотрен для следующих категорий граждан: школьников (при предъявлении справки из школы); студентов (при предъявлении студенческого билета); пенсионеров (по пенсионному удостоверению); инвалидов III группы (при предъявлении справки об инвалидности).

Спорткомплекс "Астана Арена" предоставляет 50-процентную скидку на билеты на футбольные матчи людям с ограниченными возможностями (при покупке билета необходимо иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность). Для многодетных семей скидок не предусмотрено, но для всех детей до 7 лет вход бесплатный.

В 2018 году в эксплуатацию введен специализированный Паралимпийский тренировочный центр международного уровня. Уникальность нового тренировочного центра состоит в том, что он доступен для занятий спортом не только для паралимпийцев, но и для всех людей с инвалидностью города Астаны. С 1 января 2019 года все жители Астаны с ограниченными возможностями, независимо от группы инвалидности и возраста, имеют право заниматься спортом абсолютно бесплатно.

В центре имеется зал игровых видов спорта по голболу, волейболу сидя, теннису на колясках и бочче, оборудована профессиональная зона для пауэрлифтинга. Адаптированные тренажеры для силовой тренировки занимают площадь 811 кв. м. Центр располагает залом 423 кв. м для занятий паратаеквондо.

При акимате Астаны функционируют 10 спортивных школ, а также спортивный клуб "Жигер" и спорткомбинат "Даулет", в которых ведется бесплатное обучение. Помимо этого, функционирует школа для людей с ограниченными возможностями, где люди любого возраста и любой категории инвалидности могут бесплатно посещать занятия. Также предусмотрена транспортная развозка для спортсменов, занимающихся при школе.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Формируя читающее общество
Травы надежды
Представлен отчет об исполнении бюджета
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]